Крепление стропил к мауэрлату без запила односкатной крыши, двухскатной крыши, в деревянном доме, скобами, гвоздями, уголками

0
0

Залогом долговечности дома жилого типа или любого другого назначения станет безопасная и прочная кровля. Качество монтажа основывается на верном подборе материалов, крепежных элементов и технологии соединения узлов конструкции.

Варианты крепления

крепление стропил к мауэрлату

Какая бы ни была крыша, она предполагает наличие нескольких основных элементов, среди них можно выделить стропильный каркас, обрешетку и кровельный пакет. Что касается системы стропил, то она представляет собой основной опорный элемент крыши, который еще иногда называют скелетом. Обрешетка - это ребра, на которые устанавливается укрывной материал. Разновидности стропильных систем можно свести к двум основным классам, среди них висячие стропила и те, что называются наслонными.

Висячие стропила

крепление стропил к мауэрлату без запила

Если вам необходимо произвести крепление стропил к мауэрлату, то важно знать, что первые из них могут быть висячими. Они образованы треугольным жестким сопряжением конструкции, которая имеет вид ферм. В их составе можно выделить брус и стропильные доски. Затяжки в этом случае убираются на мауэрлат. Последний представляет собой толстый опорный брус, который надежно закреплен сверху стены. В качестве его задачи выступает создание основы для профильного каркаса.

Наслонные стропила

крепление стропил к мауэрлату скобами

Если необходимо произвести крепление стропил к мауэрлату, то нужно помнить о том, что первые из них могут быть наслонными. При этом брусья стропил, которые располагаются под углом, обладают двумя точками опоры на концах, а именно мауэрлатом и коньковым брусом. Последний опирается через промежуточные стойки на стену постройки, расположенную внутри. В качестве опоры может выступить и массивный продольный брус.

Варианты крепления стропил к мауэрлату

В качестве особенности строительного наклонного каркаса выступает то, что его составляющие могут иметь между собой подвижное и неподвижное соединение. Если речь идет о деревянной постройке, то в качестве мауэрлата выступает последний венец сруба или бруса, который относится к верхней обвязке стен. Если есть необходимость произвести крепление стропил к мауэрлату, то соединение верхних концов с коньком делают шарнирно-подвижным. Это касается и сопряжения нижней части. Такое требование обусловлено снижением возникающих внутренних напряжений, которые свойственны стропильному каркасу. Причиной таких напряжений выступают температурные колебания, деформации деревянных зданий, усадка дома, а также неравномерная нагрузка от снега и ветра. Если манипуляции под коньком производятся на значительной высоте, что не очень удобно, то предпочтительнее выбрать жесткое соединение стропильных досок. Для нижних концов при этом оставляется свобода перемещения.

Фиксация стропильной ноги

крепление стропил к мауэрлату односкатной крыши

Когда есть необходимость осуществить крепление стропил к мауэрлату, то нижний узел, как правило, фиксируется одним из нижеперечисленных способов. Технология может быть распорной, она предполагает обустройство неподвижного узла соединения, в этом случае стропила упираются в основание бруса жестко. Соединение может быть скользящим. При этом стропило будет скользить по поверхности бруса, удерживаясь на нём исключительно с помощью крепежных элементов. Оба данных способа достаточно широко распространены и обладают своими особенностями.

Разновидности фиксации без запила и с его наличием

крепление стропил к мауэрлату гвоздями

Крепление стропил к мауэрлату без запила применимо исключительно при скользящем сопряжении. Стропильная нога при этом будет свободно лежать своей кромкой на поверхности мауэрлата. В качестве крепежа в данном случае применяются уголки. Данный вариант крепления не считается совершенно надежным при больших нагрузках со стороны кровли. По этой причине его используют для перекрытия пролетов с незначительными габаритами. Для того чтобы обеспечить более надежное сопряжение составляющих нижнего узла, производят выпиливание блокирующего зуба-запила. Его можно выполнить по определенной технологии. Вместо запила в стропилах достаточно часто используются упорный брусок, который пробивается для прочности. Если было решено произвести крепление стропил к мауэрлату скобами, то запил следует выполнить в стропильной ноге, а не в мауэрлате. Это исключит деформирование и ослабление.

Разновидности крепежа

крепление стропил к мауэрлату двухскатной крыши

Крепление стропил к мауэрлату, фото которого представлено в статье, может осуществляться с помощью гвоздей и скоб, в качестве наиболее простого варианта выступает проволока-катанка, которую складывают в несколько рядов. Сегодня на рынке строительных материалов можно найти крепежные элементы различных видов. Гвозди, которые применяются в соединениях, исключают расшатывание крепежа. Однако для этого следует использовать крепёж с насечкой или так называемый крученый гвоздь. Если вы решили использовать болты и шурупы, под них важно подложить шайбы или пластины, изготовленные из стали. Это позволит предотвратить утапливание крепежных деталей.

Правила осуществления работ по креплению стропил

Если производится крепление стропил к мауэрлату односкатной крыши, то заготовка укладывается на коньковый брус ее верхним краем, тогда как нижний угол следует соединить с внутренним ребром мауэрлата. Используя отрезок доски, который выступает в качестве шаблона, необходимо очертить на поверхности стропил линию, которая располагается параллельно по отношению к верхней границе мауэрлата. Если будет делаться запил, то нужно с внутренней или наружной стороны разметить упорные зубы. Далее производится обрезание по линиям. Когда осуществляются запилы, следует соблюдать разметку углов для того, чтобы обеспечить плотное прилегание всех элементов деревянной конструкции. Когда производится крепление стропил к мауэрлату гвоздями, на следующем этапе нужно установить элемент на свое место. Теперь можно произвести фиксацию. Если используются гвозди, то их необходимо устанавливать под углом через стропильную доску в брус по два с обеих сторон. Если было решено применить скобы, то их установка осуществляется с внутренней стороны бруса примерно в центральную часть. Другой ее конец разворачивается на прямой угол в сторону стропил, а после забивается в них.

Альтернативное использование крепежа

Если производится крепление стропил к мауэрлату двухскатной крыши с использованием проволоки-катанки, то ее необходимо сложить в четыре ряда, сформировав хомут. С помощью него снаружи стропило прикручивается к мауэрлату. Наиболее часто сопряжение скобами или проволокой комбинируется с другими видами соединений, при этом вы получаете резервное крепление. Взамен проволоки можно использовать перфорированную монтажную ленту. Достаточно часто используются уголки. Они прикручиваются шурупами к верхней грани мауэрлата с обеих сторон от стропила, нужно укрепить уголки к нему. Для того чтобы обеспечить более внушительную надежность, уголки следует использовать с двумя рядами отверстий, а также ребром жесткости. Взамен уголков Вы можете применить специальные пластины, которые обладают разворотом концов на прямой угол.

крепление стропил к мауэрлату фото

Рекомендации по укреплению

Если производится крепление стропил к мауэрлату уголками, то можно использовать так называемые салазки. Они обладают скользящей пластиной. С их помощью можно обеспечить надежное сопряжение, которое компенсирует деформации. После того как будет выполнен монтаж нижнего узла, можно начинать соединение с коньковым брусом. Возведение кровли занимает половину всего времени, которое уходит на строительство дома. Материальные затраты на нее оказываются примерно такими же. Важно при этом не допустить даже самых мельчайших ошибок, которые могут стать источником весьма внушительных проблем при использовании системы.

Правила осуществления крепления

Если производится крепление стропил к мауэрлату в деревянном доме, то использовать следует исключительно качественные элементы. Экономия в данном случае недопустима, так как некачественные метизы не будут гарантировать создания долговечной и устойчивой кровли. Запилы, если они имеются, на стропилах нужно выполнять очень аккуратно, это позволит избежать необходимости монтажа дополнительных прокладок или вкладышей. Такие детали помогут обеспечить хорошее соединение, однако лучше всего обойтись без них. Это обусловлено тем, что со временем они способны деформироваться и вовсе выпасть. Это станет причиной ослабления всей конструкции. Стропила рекомендуется устанавливать именно на стальные пластины и уголки. Их лучше всего приобрести до начала проведения работ над крышей. Иначе придется останавливать монтаж на время, что продлит период проведения манипуляций. Однако можно использовать и другие виды креплений, которые были описаны выше. Но это будет только лишь временной мерой. Для установки бруса в качестве наиболее оптимального варианта выступают гвозди и саморезы. Для обустройства долговечной конструкции обязательно используются болтовые соединения по типу шпилек. При установке крыши специалисты рекомендуют использовать скользящие крепления. Такая технология хороша для сопряжения стропил с мауэрлатом. Подвижность конструкции выступает обязательным условием. Перед тем как зафиксировать стропила, необходимо подготовить специальные выемки. Они способны обеспечить плотное герметичное прилегание элементов. Для того чтобы выемки были одинаковыми, следует использовать шаблоны. Если скаты крыши сделаны под разным углом, в данном случае шаблоны должны изготавливаться отдельно. Если в конструкции есть запилы, то их глубина должна быть равна 1/4 ширины стропильной ноги. Для соблюдения этого параметра следует дополнительно осуществлять точные измерения.

Заключение

Когда производится крепление стропил к мауэрлату без запила, то важно обеспечить прочность и устойчивость крыши при воздействии сильного ветра. Важно позаботиться и о проблеме распирающего усилия, которое оказывает значительное влияние. Кровельная система должна собираться первоначально на земле. Эта подготовка считается необходимой. Все замеры можно будет сделать, а также произвести врезки в мауэрлате. В конечном итоге нужно подогнать и установить элементы на месте. Готовые части должны быть установлены на сооружение по очереди. Приобретая метизы, следует помнить о том, что их плохое качество может стать причиной не только перекосов, но и обрушения всей конструкции. Именно по этой же причине не рекомендуется использовать подкладочный материал, делая соединение максимально прочным, так как оно не будет расшатываться со временем и не станет предполагать необходимости проведения ремонта.