Беседка своими руками из дерева пошагово: инструкция, фото

0
0

Если вы решили обзавестись дачным участком, то никак не обойтись без строительных работ на нём. Построив дом и насладившись отдыхом на природе, вы можете задуматься о том, чтобы возвести на территории беседку. Этот архитектурный объект может стать частью экстерьера загородного участка. Такие сооружения сегодня можно встретить даже во дворах многоэтажек и на детских площадках. Не являются редкостью беседки и на садовых территориях, ведь с их помощью можно создать комфортное место для уютного отдыха.

Вами, кстати, может быть возведена садовая беседка своими руками из дерева (пошагово вы сможете рассмотреть технологию строительства ниже). Это сооружение – уютный уголок, который можно использовать для отдыха в тишине или в качестве места для чаепития. Теплым весенним вечером, устроившись в беседке, вы можете прочесть несколько страниц любимой книги. Для некоторых беседка становится местом, где они могут провести время с друзьями.

Если в данный момент вы работаете над проектом садово-паркового дизайна, то обязательно должны включить в него беседку, ведь именно ей отводится одна из главных ролей в обустройстве территории. Это сооружение сегодня вызывает высокий интерес. Поэтому владельцам загородных территорий будет полезно ознакомиться с тем, как выстраивается простая беседка своими руками из дерева (пошаговое руководство по ее возведению будет представлено в нашем обзоре). В процессе подготовки можно подумать, какие материалы для этого лучше всего подойдут, какой формой будет обладать конструкция, а также какую технологию строительства вы будете использовать.

Для того чтобы результат не разочаровал владельца участка, необходимо будет соблюдать правила проведения работ. На первом этапе технология предусматривает необходимость составления проекта. Важно рассчитать, какое количество материала будет необходимо приобрести. На следующем этапе подбирается место, где будет осуществляться строительство.

Где выстроить беседку

беседка своими руками из дерева пошагово

Довольно часто домашними мастерами возводится сегодня беседка своими руками из дерева. Пошагово рассмотреть технологию проведения данных работ вы сможете, ознакомившись со статьей. На первом этапе необходимо будет подобрать место. При этом важно учитывать и вид постройки, которая должна писаться в окружающий ландшафт.

Если вы все еще не определились с проектом, то можно сперва попытаться разметить территорию. Беседка своими руками из дерева выстраивается по технологии, которая предполагает создание проекта. Согласно ему с помощью колышков нужно обозначить границы постройки. Между колышками натягивается веревка. Внутри предполагаемой конструкции можно поставить даже стол и стулья, что позволит понять, будет ли достаточно выделенной площади.

Работы лучше начинать на возвышении, в данном случае конструкция не будет подтапливаться талыми и дождевыми водами. Кроме того, следует учесть, что беседка должна располагаться недалеко от мангала, что особенно важно, если он стационарный. Однако в данном случае необходимо позаботиться о пожарной безопасности.

Конструктивные особенности

беседка своими руками из дерева пошагово фото

Первым делом, если будет выстраиваться беседка своими руками из дерева, пошагово необходимо рассмотреть методику проведения работ. Она предусматривает выбор типа фундамента. В этом случае следует учитывать особенности постройки, а именно:

  • половое покрытие;
  • разновидность используемых материалов;
  • вес будущей конструкции;
  • размеры беседки.

Для проведения таких работ обычно используются следующие виды фундаментов:

  • ленточный;
  • столбчатый;
  • плитный.

Если владелец загородный территории планирует выстраивать конструкцию, которая не будет слишком тяжелой, то можно предпочесть столбчатый фундамент. Важно определиться ещё и с крышей. На рынке строительных материалов представлено множество решений, среди них:

  • поликарбонат;
  • шифер;
  • ондулин;
  • профнастил;
  • брезент;
  • металлочерепица.

Подготовка материалов и инструментов

беседка своими руками из дерева пошагово фото

Беседка своими руками из дерева, фото которой вы сможете рассмотреть в статье, выстраивается лишь после подготовки материалов. Их количество определяется тем, сколько людей одновременно смогут находиться внутри. Ниже будет рассмотрен пример строительства конструкции на 10 человек.

Важно на первом этапе подготовить материалы и инструменты. Если высота постройки будет равна 2,5 м, а ее размеры будут ограничены параметрами, равными 3,5x2,2 м, то понадобятся:

  • столбы;
  • брус;
  • стропила;
  • фанера;
  • черепица;
  • защитные планки;
  • доска;
  • рейки;
  • цемент;
  • рубероид;
  • гудрон;
  • песок;
  • щебень;
  • гвозди;
  • строительный уровень;
  • молоток;
  • тара для затворения раствора;
  • пила;
  • шуруповерт;
  • перчатки;
  • лопата;
  • проволока.

Что касается столбов, то они должны иметь квадратное сечение со стороной в 10 см. Этих элементов понадобится 4 штуки, длина каждой заготовки должна составить 3 м. Помимо прочего, следует подготовить брус, сечение которого равно 5x10 см. Два таких столба должны иметь длину, которая эквивалентна 3,5 м. Ещё два бруса с таким же сечением должны иметь длину в 2,2 м.

Используя такой же брус, следует выполнить стропила, их длина должна составить 2,6 м. Если в наличии нет фанеры, то можно использовать ОСБ. Общая площадь данного материала может изменяться в пределах от 13 до 14 м2.

Если у вас возникают проблемы с возведением такой конструкции, как беседка своими руками из дерева, пошаговое руководство предоставит вам возможность тщательно изучить технологию проведения работ. Она предусматривает необходимость приобретения черепицы, которая может быть заменена профнастилом. Расчёт нужного количества материала осуществляется с учетом площади кровли. Это значение может варьироваться пределах от 12 до 14 м2. Перила и пол будут изготавливаться из досок, об их наличии необходимо позаботиться заблаговременно. Приобретая щебень, следует предпочесть тот, что имеет мелкую фракцию. Нужно подумать и о том, что древесина окажется недолговечной, если ее не обработать соответствующими составами.

Технология строительства

беседка односкатная своими руками из дерева пошагово

Как только вы определились с размерами будущей беседки, а также выбрали место на территории, необходимо осуществить разметку площади. Для этого используются колышки, которые вбиваются по углам. Между ними следует натянуть бечевку. На следующем этапе нужно осуществить разметку.

Если постройка будет иметь незначительный вес, то лучше установить ее на столбчатый фундамент. Для его возведения следует подготовить 4 ямы, каждая из которых будет располагаться в углу. Углубиться следует на 50 см, опустив на одно столбы квадратного сечения. Длина каждого из них должна составить 3 м. Когда выстраивается беседка своими руками из дерева, пошагово (и это непременное условие) соблюдается технология проведения работ. Вы тоже должны последовать этому примеру.

Методика предусматривает подготовку еще одной ямы, которая будет располагаться у больших сторон беседки, в центральной части. Перед тем как приступать к установке столбов, необходимо нанести на их нижнюю часть слой грунта, обернув рубероидом. Как только столбы окажутся в ямах, их выравнивают по высоте, а после проверяют вертикальность положения с использованием уровня.

Теперь можно переходить к заливке, применив бетонный раствор, затворенный заблаговременно. В данном случае можно поступить иначе: вокруг столбов пространство засыпается боем кирпича, только после можно наливать в яму цементный раствор. По консистенции он должен быть довольно жидким.

Через 24 часа раствор затвердеет, что указывает на возможность выполнения обвязки на верхних краях опор. Для этого следует использовать брусья, сечение которых составляет 5x10 см. К строительству крыши можно приступать на следующем этапе. В данном случае рассматривается двускатный ее вариант. Кровельным материалом может выступить битумная черепица.

Особенности возведения кровли

беседка шестиугольная своими руками из дерева пошагово

Довольно часто домашними мастерами выстраивается беседка своими руками из дерева. Пошагово (фото позволят понять, как осуществлять работы) вы должны возвести конструкцию, следуя правилам. Они гласят, что на следующем этапе можно приступать к формированию каркаса крыши. Можно взять в основу соединительную конструкцию. Она состоит из четырех стропил. С длинных сторон постройки их фиксируют с помощью поперечин. С торца конструкция должна напоминать букву А. Листы фанеры или ОСБ укладываются на стропильную конструкцию. Теперь мастеру следует перейти к монтажу битумной черепицы, а также конька. Защитные пленки располагаются на краях.

Обшивка беседки

сделать беседку своими руками из дерева

Если вами будет выстраиваться беседка своими руками из дерева, пошагово (фото позволят избежать ошибок) следует выполнять работы. Технология предусматривает необходимость обшивки сооружения вагонкой или рейками. Поднять материал необходимо на высоту в 120 см. Дополнительно вы можете изготовить перила. Такое ограждение обеспечит защиту.

Для того чтобы древесина как можно дольше сохраняла эксплуатационные свойства и меньше подвергалась атмосферным воздействиям, ее рекомендуется обработать защитными составами. Если покрыть поверхность лаком, то можно будет увеличить прочностные характеристики материала и сделать конструкцию более привлекательной.

Односкатная крыша для беседки

беседки для дачи своими руками из дерева

Если вы хотите дополнить беседку односкатной крышей, то противоположные стены необходимо сделать разными по высоте. Более низкая стена должна располагаться с той стороны, где дует преимущественный ветер в холодное время года. На каркас или стены следует установить мауэрлат. Он представляет собой деревянный брус для фиксации стропил. На данном этапе следует заняться установкой потолочных балок.

Когда выстраивается беседка односкатная своими руками из дерева, пошагово сперва рекомендуется рассмотреть технологию. Она предусматривает необходимость монтажа стропил, расстояние между которыми будет равно пределу от 60 до 80 см. Если каркас выполнялся из деревянных балок, то установка стропил может осуществляться с помощью уголков или гвоздей. Иногда стены изготавливаются из камня, в этом случае крепление стропил к мауэрлату производится анкерами.

На стропила укладываются доски, которые упростят выполнение работ при необходимости передвижения по крыше. Как только стропила окажутся на своём месте, на их поверхность набивается обрешетка. Она выступит основанием для крепления кровельного материала. Обрешетка должна располагаться под углом в 90 °C по отношению к стропилам.

Между элементами обрешётки должно быть выдержано расстояние в пределах от 30 до 50 см. Конечное значение следует выбрать, учитывая материал для кровли. Если вы решили предпочесть металлочерепицу, то расстояние между элементами обрешётки для неё составит 35 см. Когда кровля выполняется из гибкой черепицы, то перед укладкой необходимо уложить сплошную обрешетку.

Вами тоже может быть возведена беседка односкатная своими руками из дерева, пошагово в данном случае вы должны выполнить все работы. На этапе обустройства крыши поверх обрешётки следует настелить слой гидроизоляции. Раскатывать его необходимо снизу, укладывая с нахлестом в пределах от 10 до 15 см. Фиксация данного слоя осуществляется скобами строительного степлера. Некоторые в роли гидроизоляции применяют рубероид.

На следующем этапе можно приступать к монтажу кровельного материала. Если речь идет о листах, то их монтаж начинается снизу ската. Важно обеспечить нахлёст, рекомендованный для разновидности покрытия. Для каждого случая следует ознакомиться с инструкцией. Теперь можно приступать к установке торцевой и ветровой планок. Они защитят от порывов ветра, которые способны сорвать любой листовой материал с крыши.

Строительство шестигранной беседки

беседка своими руками из дерева фото

Довольно часто владельцами загородной недвижимости выстраивается беседка шестиугольная своими руками из дерева. Пошагово рассмотреть технологию проведения работ непременно стоит, если вы тоже относитесь к числу этих людей. Для того чтобы геометрическая фигура шестигранника была правильной, понадобятся деревянные колышки и веревка. Нужно будет начертить окружность будущей беседки, а после сделать насечки, которые будут равны радиусу. Следующим шагом станет подготовка ямы для фундамента. Она выкапывается в тех точках, где пересекаются линии. Углубить яму необходимо на 0,5 м. Дно засыпается песком, который необходимо хорошо уплотнить. Песок поливается водой, только после можно приступать к укладке бетонных блоков, которые станут основанием конструкции.

В тех местах, где обозначены углы беседки, необходимо вбить прутья арматуры в количестве 6 штук. Длина арматуры не должна быть больше 0,5 м. С помощью дрели удастся просверлить отверстия, которые будут равны диаметру металлических прутов. Как только отверстия будут готовы, необходимо насадить на арматуру бетонный блок. В заранее подготовленных брусьях следует просверлить отверстия, которые понадобятся для того, чтобы продеть арматуру. То место, где брусья пересекаются, необходимо отметить. Для того чтобы обеспечить прочность установки брусьев, необходимо сделать насечки. Деревянные брусья собираются и закрепляются с помощью гвоздей. Между ними и бетонным основанием не должно быть зазоров. Для этого полое пространство заполняется рубероидом.

Работа над основанием и каркасом

Если будет выстраиваться беседка шестиугольная своими руками из дерева, пошаговое руководство по проведению работ явно не будет лишним. На следующем этапе технология предусматривает манипуляции по обустройству основания. Место для пола застилается полиэтиленом, на который насыпается песок. Сверху укладываются лаги. Их крепление осуществляется болтами. Для того чтобы дерево не сгнило, лаги обрабатываются олифой или мастикой.

Настилом для пола может выступить любой строительный материал. Это может быть влагостойкая фанера или строганная доска. Если вы решили сделать беседку своими руками из дерева, то важно будет поработать еще и над сборкой каркаса. Следует собрать брусья, которые располагаются вертикально. Для металлических прутов в материале предварительно просверливаются отверстия. После завершения работ столбы должны быть посажены на арматуру. Такие операции должны быть выполнены с каждым деревянным брусом, в итоге вы должны получить шестиугольник из брусьев. Венец выполняется по такому же принципу и укрепляется болтами.

Установка шестигранной крыши

Довольно часто выстраиваются беседки для дачи своими руками из дерева. Если в основе конструкции лежит шестигранник, то крыша должна иметь аналогичную форму. Для правильного крепления верхней части стойки ее следует зафиксировать к брусу и отпилить с торца. Угол должен составить 60 °C. Теперь можно зафиксировать конструкцию саморезами, на этом можно считать, что каркас готов.

Крыша в данном случае изготавливается отдельно. Она собирается на земле, а после поднимается наверх. Если конструкция будет выполняться на месте, то к верхнему концу устанавливаются доски, на которые укрепляется столбик. На него можно будет зафиксировать направляющие брусья. Как только крыша будет готова, ее обшивают. Лучше всего будут смотреться рейки. Сверху конструкция накрывается черепицей или профнастилом. По желанию вы можете использовать любой другой материал.

Восьмиугольная беседка своими руками из дерева пошагово выполняется точно так же, как и конструкция, о которой велась речь в разделе о шестигранной конструкции. Однако количество опор необходимо будет увеличить до восьми.

Возведение закрытой беседки

Довольно часто беседки делают закрытыми, в данном случае отлично подойдет ленточный фундамент. Для начала следует разметить границы будущего основания вбитыми в грунт колышками. Между ними натягивается веревка. Ширина ленты должна быть несколько больше толщины стен. Обычно этот параметр изменяется в пределах от 25 до 30 см. Заглубить траншею можно на 70 см. Конечное значение будет зависеть от плотности грунта. На дно засыпается песок, затем – щебень или гравий. Такой фундамент необходимо армировать, использовать для этого следует металлические прутья, которые должны иметь вид решетки.

Не нужно делать опалубку слишком высокой. Фундамент должен возвышаться над поверхностью почвы на 10 см. Если вами будет выстраиваться закрытая беседка своими руками из дерева, пошагово необходимо следовать технологии. На следующем этапе она предполагает возведение пола. Для перекрытия следует подготовить брус квадратного сечения со стороной в 10 см. Понадобится и обрезная доска, ее толщина может быть равна 2 см или больше. Помимо прочего, следует позаботиться о наличии:

  • молотка;
  • гвоздей;
  • строительного уровня;
  • дрели;
  • электрического лобзика.

Если беседка имеет прямоугольную форму, то на работу не уйдет слишком много времени. Брус в данном случае тоже следует обработать антисептиком, а после оставить до момента высыхания на свежем воздухе. Обрезав материал по ширине беседки, следует начинать укладывать брусья по периметру основания. При этом необходимо использовать для крепления арматуру, которая должна выступать из бетона.

В древесине просверливаются отверстия, через них прутья удобно будет продеть и загнуть ударами молотка. Когда выполняется садовая беседка своими руками из дерева, на следующем этапе можно начинать укладывать промежуточные лаги, расстояние между ними может варьироваться в пределах от 30 до 40 см. Их положением по горизонтали следует проверять строительным уровнем.

Лаги фиксируются между собой саморезами или гвоздями. Брус можно обшить досками, обработанными грунтовкой. Когда возводится шестигранная беседка своими руками из дерева, пошаговое руководство относительно методики проведения работ вам явно не помешает, так как для таких конструкций вышеописанный алгоритм укладки брусьев не подходит. Они должны монтироваться в форме лучей, которые будут расходиться от центра. В качестве альтернативного решения выступает формирование ячеек, каждая из которых будет иметь трапециевидную форму.