Пергола своими руками для винограда или беседки: пошаговая инструкция

0
0

Пергола в классическом виде представляет собой две (или более арки), соединенные между собой. Данное разборное либо капитальное сооружение предназначено для создания затененного перехода от одной части сада до другой. Также возводится пергола для беседки. Своими руками соорудить такое сооружение в целом несложно. Далее разберемся подробнее, как возвести эту конструкцию и какой материал предпочтительнее использовать.

пергола своими руками

Общие сведения

Перед тем как сделать перголу своими руками, следует определить цель данной постройки. Исходя из этого, нужно планировать последующие мероприятия. В первую очередь следует определить место на участке, где будет возводиться пергола своими руками. Конструкция не должна быть громоздкой. Например, в небольшом саду такая постройка будет выглядеть неорганично. А вот на большом участке, напротив, если соорудить небольшую конструкцию, она просто потеряется на местности. Сооруженная пергола на даче своими руками должна быть крепкой. Нужно учитывать, что шаткая конструкция может не выдержать нагрузки от вьющихся растений. Именно поэтому необходимо ответственно подходить к выбору проекта.

Конструкция в виде тента

Пергола этого типа может быть использована в качестве беседки. В ней размещается барбекю, кресла, устанавливается небольшой столик. Как правило, конструкцию обвивают вьющиеся растения, например виноград. Сооружение может прилегать к дому вплотную. Во многих случаях сооруженные в виде тента перголы для винограда своими руками создают дополнительный уют на участках, придают им индивидуальность. Зачастую такие конструкции используются как эффективная защита от зноя. Очень удачным считается расположение конструкции неподалеку от пруда или другого водоема. Возводят такие сооружения и в качестве пристройки к террасе. Возведенная пергола для беседки своими руками выглядит весьма эстетично.

пергола для беседки своими руками

Конструкция в виде ширмы

Такая пергола своими руками сооружается достаточно просто и быстро. Расположить данную конструкцию можно вдоль забора. С ее помощью также зачастую скрывают хозяйственные постройки, летнюю кухню либо сарай. Сооружение такого типа является в некотором роде разделителем между зонами в саду. Если возникла необходимость, например, отделить детскую площадку, то для этого подойдет именно конструкция в виде ширмы.

Популярный тип сооружения

Достаточно распространены перголы в виде арок. Такие сооружения вполне можно возвести самостоятельно. Арочная конструкция выглядит весьма декоративно, она придает участку особую изысканность и шарм. Такую конструкцию можно обвить розой и сделать ее частью клумбы в саду. Такая пергола послужит также и прекрасным входом на участок. На небольшой площади целесообразнее возводить узкую конструкцию.

Сооружение в виде тоннеля

Такая пергола состоит из нескольких арок. Они формируют так называемый коридор. Такой конструкцией можно скрыть садовую тропинку. Сооружение в виде тоннеля также может служить входом на участок. В такой перголе можно проводить время отдыха; она является прекрасным местом, защищающим от жаркого солнца.

перголы из дерева своими руками

Материал для сооружения

Из чего можно построить перголу своими руками? Материал для возведения конструкции используется самый различный. Предпочтение, как правило, отдается тому, который гармонично впишется в общий дизайн участка. Наиболее популярными являются металл, древесина, кирпич, камень и пластик. Рассмотрим вкратце эти материалы.

Практичность и популярность

Перголы из дерева, своими руками сооруженные, считаются самыми распространенными конструкциями. Это связано с тем, что материал может соответствовать почти любому стилю, в котором оформлен участок. Кроме того, деревянная пергола отличается особенной эстетической привлекательностью. Следует также отметить, что на возведение такой конструкции требуется сравнительно немного времени.

Долговечность и прочность

Древесина привлекает многих своей натуральностью. Лидером же по прочности и долговечности неизменно остается металл. При надлежащем уходе, своевременной обработке от ржавчины этот материал прослужит долгие годы. Весьма оригинально на участке смотрится кованая постройка, которую обвивают растения.

построить перголу своими руками

Внешний вид

Фундаментальными материалами являются кирпич и камень. Кроме этого, они отличаются роскошным внешним видом. Однако здесь нужно оценивать, насколько такая конструкция впишется в дизайн участка. Если площадь сада не очень большая, то каменное или кирпичное сооружение не подойдет. Это связано с тем, что на его фоне померкнет вся остальная красота участка. Но вот в большом саду такое сооружение станет настоящим украшением и прекрасно дополнит стиль.

Конструкции из пластика

Этот материал считается наиболее экономичным из перечисленных. Пластик достаточно часто используется при возведении пергол. Однако далеко не всегда такую конструкцию удается органично вписать в сад. Конечно, не так важен материал перголы, когда она будет увита растениями.

Оптимальный выбор

Каждый из приведенных выше материалов имеет свои недостатки и достоинства. Например, пергола, своими руками сделанная из металла, – конструкция достаточно сложная. Не каждый в состоянии придать материалу необходимую форму в домашних условиях. А заказ кованых элементов стоит определенной суммы денег. Другое дело – деревянная конструкция. При наличии даже небольшого опыта в строительстве и определенных знаний возвести такое сооружение может и начинающий мастер. Для устройства перголы для винограда своими руками прекрасно подойдет сосна, дуб или ель.

пергола для винограда своими руками

Подготовка

На этом этапе осуществляется закупка материала и приготовление необходимого инструмента. После того как определено место, составляется проект. В соответствии с ним, будет возводиться пергола своими руками. Наиболее популярными считаются конструкции высотой от 2.5, а шириной 1.4 м. Прочие размеры будут зависеть от фантазии владельца. Для работы потребуются следующие инструменты:

  • лопата;
  • молоток;
  • шуруповерт.

Кроме того, следует закупить кронштейны и скобы. В качестве крепежа можно использовать гвозди. Но не помешают и саморезы по дереву. Для обработки материала понадобится антисептическое средство. Кроме того, будут нужны кисти и краска. Для сооружения конструкции используется брус. Для опоры его размер от 70*70 мм, для устройства поперечных балок – 50*50 мм, для боковых – 100*50 и 50*50. Необходимо также приобрести шпалерные панели и компоненты для бетонного раствора (либо готовую смесь). Это основные материалы, которые необходимы для строительства. Дополнительные приспособления приобретаются в соответствии с индивидуальным проектом.

пергола на даче своими руками

Установка конструкции: опорные элементы

Перед сборкой следует обработать все деревянные элементы защитным раствором. После его высыхания можно продолжать работу с деталями. В соответствии с проектом делается разметка на месте, где будет, собственно, находиться конструкция. Если сооружение предполагается возводить на четырех опорах, то необходимо вырыть под них ямы. Оптимальная их глубина - 0.6 м. В них погружают опорные брусья. Для устойчивости элементы заливаются бетонным раствором. Далее нужно подождать несколько суток, чтобы смесь схватилась.

Балки

Для их крепления применяются скобы и кронштейны. В качестве соединительных элементов целесообразнее использовать и саморезы, и гвозди. Самым надежным крепежом считается шиповое. В торец балки вгоняется шип. Там, где предположительно должно быть соединение, делается отверстие. Поперечные балки соединяются с горизонтальными. Их располагают друг от друга на одном расстоянии. Прибивать целесообразнее гвоздями "на косую". При таком креплении конструкция будет устойчива при ветре.

Шпалерные панели

Эти элементы также присоединяются к горизонтальным балкам. Необходимо учитывать, что нежелателен контакт шпалерных панелей с землей. В противном случае может начаться процесс гниения. Если предполагается увить перголу виноградом, то шпалерные панели выполняют из металлической сетки либо проволоки. Так даже в зимний период лоза останется на беседке, а внешний вид сооружения не пострадает.

пергола своими руками арка

Наиболее подходящие растения

Созданная пергола своими руками (арка, тоннель или любой другой тип конструкции) прекрасно вписывается в общий стиль сада и выполняет не только эстетическую функцию. Как было выше сказано, такие сооружения являют собой превосходную опору для вьющихся растений. Именно благодаря насаждениям формируется спасительная тень в жаркие дни. Чаще всего, конечно, перголы возводятся под виноград. Также эффектно смотрятся на конструкции китайский лимонник, настурции, вьюнки, клематисы, древгубец, жимолость. Можно увить постройку даже хмелем. Однако с этим растением нужно быть осторожным, поскольку без должного ухода он может слишком развиться и заполнить большие площади на участке. Популярными остаются роза, глициния. Эти декоративные растения весьма популярны в южных регионах. Следует помнить о том, что любые насаждения требуют ухода, своевременного полива и подкормки. Для роста и развития растений требуется и время. До того как насаждения закрыли конструкцию, ее элементы можно покрыть морилкой и защитить лаком для наружных работ. Временную тень при этом создадут тканевые полотна, которые можно разместить на каркасе. Если конструкция сооружена из камня, рядом с ней прекрасно будет смотреться выполненный из того же материала небольшой фонтанчик. А деревянную перголу превосходно может дополнить небольшой ручеек или колодец, размещенный неподалеку. В любом случае сооружение станет отличным дополнением к саду.