Как сделать беседку из дерева и не только

0
0

Беседка является многофункциональным сооружением, которое часто возводят на приусадебных участках. Она может располагаться на небольшой открытой полянке или в тенистой части сада. Беседка может примыкать к стене дома либо стоять отдельно. Постройки такого типа превосходно справляются с поддержкой плетущихся роз, виноградных лоз, кустарников небольшого размера и прочих декоративных растений. Кроме того, это превосходное место для отдыха в жаркий летний день. Далее рассмотрим, как сделать деревянную беседку.

как сделать беседку

Общие сведения

Так как сделать беседку из дерева, по мнению многих специалистов, легче всего, рассмотрим некоторые особенности этой конструкции. В качестве основы для строения служит жесткая прочная рама. Выполняется она из опорных стоек. В верхней ее части закрепляется обвязка из балок. С боков такое сооружение плотно закрывается либо между стойками устанавливаются решетки типа шпалерных. Можно установить и готовые панели. Между опорными стойками по периметру достаточно удобно расставлять мебель.

Как сделать решетку для беседки

Часто планируется, что сооружение будет увито виноградной лозой либо какими-то другими вьющимися растениями. В этом случае необходимо в верхней части беседки смонтировать сетку или решетку. Можно, разумеется, закрепить тонкую проволоку либо леску. Но мы рассмотрим, как сделать решетку для беседки. Такая конструкция представляет собой раму, заполненную перекрещивающимися элементами. Для изготовления каркаса, придающего жесткость, следует взять бруски, сечение которых 20*45. Стыкуются они либо с использованием вставной рейки, либо шиповым соединением. Если последний вариант применить не представляется возможным, можно воспользоваться другим приемом. На торцах брусков следует сделать выборки, после чего нужно состыковать детали и зафиксировать их. Для этого используется клей или гвозди. В каждый угол для надежности следует вкрутить по саморезу. Чтобы сделать одну решетку, необходимо собрать две рамы. Детали следует готовить одновременно, используя одни в качестве шаблона для других.

как сделать решетку для беседки

Каркас

Изучая вопрос, как сделать на даче беседку, необходимо четко представлять себе конструкционные особенности сооружения. Каркас может быть выполнен из разных материалов. Стойки будущего сооружения закрепляют при помощи бетонирования либо используя металлические костыли. Верхняя обвязка сооружения должна выдерживать снеговую нагрузку. Так как сделать беседку на даче планируется, как правило, надолго, материал необходимо выбирать с высоким уровнем прочности и долговечности. Для верхней обвязки, например, прекрасно подойдут балки, размер которых 150*50 мм. Так как сделать беседку многие стремятся самостоятельно, вся конструкция должна собираться с таким расчетом, чтобы детали можно было с легкостью заменить, не прибегая к посторонней помощи. Кроме того, такой вариант "конструктора" позволяет достаточно быстро и без особенных затрат собирать изящные и легкие сооружения. Далее рассмотрим, как сделать на даче беседку с использованием пластика.

Альтернативный материал

Многие дачники задаются вопросом: как сделать простую беседку? Самым незамысловатым вариантом является открытое сооружение из пластика. Так как сделать беседку из поликарбоната вполне можно одному человеку, рассмотрим этот вариант подробнее. Необходимо при этом отметить, что для такого сооружения можно не устраивать фундамент. Достаточно вкопать в землю металлическую раму, на которую впоследствии будет крепиться пластик. Кроме легкости монтажа, такой вариант является самым, пожалуй, быстрым, так как сделать беседку в этом случае можно всего лишь за несколько часов. В качестве стоек можно использовать металлические трубы. Они вкапываются в землю на необходимом расстоянии. Затем на них закрепляется пластик при помощи болтов. Металлические элементы соединять лучше при помощи сварки. Но можно также использовать болты.

как сделать на даче беседку

Верхняя часть сооружения

Устанавливая постройку на участке, необходимо знать, как сделать крышу на беседке. Она не должна быть очень тяжелой. Массивные материалы, как известно, требуют более прочных и надежных каркасных элементов. А они, в свою очередь, должны устанавливаться на более прочном фундаменте. Все это влечет дополнительные затраты. Увеличивается и время сооружения постройки. Изучая вопрос, как сделать крышу на беседке, следует принять во внимание климатические условия местности. Необходимо помнить, что горизонтальная, полностью пологая кровля нецелесообразна, поскольку на ней будет задерживаться снег в зимний период. Вместе с этим не рекомендуется делать крышу с большим уклоном. Она может подвергаться деформации из-за сильного ветра. Так как сделать беседку многие планируют для того, чтобы расположить в ней мангал либо барбекю, то необходимо надежно защитить кровельный материал от возгорания. Лучше всего в таких случаях дополнительно вмонтировать дымоход.

Разновидности кровли

Существуют самые различные варианты крыш. Так, например, они бывают многоскатными, купольными, шатровыми. Часто по заказу мастера выполняют достаточно сложные конструкции. Однако многие владельцы загородных домов стремятся узнать, как проще сделать беседку. Несложную конструкцию основного сооружения должна венчать простая кровля. Достаточно легкой в исполнении считается односкатная крыша с опорой на разноуровневые стены. Вне зависимости от вида все кровли включают в себя несущие элементы, основание и покрытие. В конструкции крыши используется стропильная система. На нее приходится основная доля нагрузки. Кроме того, применяется обрешетка. С ее помощью осуществляется дальнейшее равномерное перераспределение нагрузки на опорные столбы постройки. Выбирая тот или иной вариант кровли, не следует забывать об особенностях каждого. Например, двускатная крыша существенно сокращает обзор. Для того чтобы односкатная крыша обеспечивала хорошую защиту от косых дождей, нужно занизить свес по высоте.

Кровельный материал

как сделать беседку из дерева

Покрытия для крыши разделяются на две крупные группы. Среди жестких материалов следует выделить:

  • Шифер.
  • Черепицу.
  • Композитные плиты.
  • Стекловолокно с целлюлозно-картонной основой.

К мягким материалам относят традиционный рубероид и битумную черепицу. Для их укладки используют жесткое основание. Им, как правило, служит фанера либо ДСП. В некоторых случаях монтируется обрешетка. В качестве кровельного материала применяется часто и поликарбонат. К выбору кровельного покрытия необходимо подходить со всей тщательностью. Следует знать, например, что профнастил или металлочерепица не обладают шумоизолирующими свойствами. В связи с этим звук дождя будет очень слышен. Чтобы снизить уровень шума, рекомендуется использовать мягкие битумные материалы. Они, как правило, обладают высокими звукоизоляционными свойствами. Купольную крышу целесообразнее выполнить из поликарбоната. Данный материал выглядит довольно современно (за счет прозрачности) и достаточно оригинально.

как сделать беседку из поликарбоната

Преимущества пластиковой кровли

Поликарбонат обладает рядом достоинств. В первую очередь он весьма экономичен. С этим материалом достаточно легко работать. Из поликарбоната можно выполнить различные, даже сложные покрытия. Пластик обладает сравнительно низкой теплопроводностью. Благодаря широкому ассортименту оттенков поликарбонат можно сочетать с основанием из любого материала. Благодаря особой технологии изготовления пластик обладает способностью задерживать УФ-лучи. Как показывает практика, кровля из поликарбоната долговечна, надежна и устойчива к температурным перепадам.

Ондулин

Этот материал в последнее время стал весьма популярен. И это неспроста. Ондулин обладает достаточно привлекательным внешним видом. Материал отличается высоким уровнем надежности. Несомненным его преимуществом является простота при обработке и последующей эксплуатации. Для его укладки достаточно использовать молоток и пилу.

Черепица

Этот материал прекрасно подходит для крыш беседок большого размера с капитальными стенами. Однако надо сказать, что черепица стоит достаточно дорого. Но затраты, как показывает практика, себя вполне оправдывают. Черепица укладывается методом одинарного или двойного нахлеста. В первом случае получают однослойное покрытие, а во втором – 2-х или 3-х-слойное. Несомненно, последние варианты имеют весьма привлекательный внешний вид. Но при этом они существенно утяжеляют всю кровельную конструкцию. В связи с этим такой вариант покрытия применяется сравнительно редко. К недостаткам материала можно отнести то, что со временем на кровле появляется мох. Для предотвращения его распространения черепицу необходимо регулярно чистить.

как проще сделать беседку

Как сделать стол в беседку?

Его можно выполнить из того же материала, что и сама постройка. Начать работу лучше всего со столешницы. Ее обычно собирают из досок. Можно также использовать готовое мебельное полотно. Если планируется сборка из досок, то оптимальный их размер - 75*25 мм. Для придания прочности и для того, чтобы столешница со временем не расшатывалась, на ее тыльную сторону следует прикрепить несколько направляющих брусков. Наиболее удобным будет крепление на саморезы. Такой вариант не только обеспечит прочность конструкции, но и не повредит ее внешнему виду.

как сделать стол в беседку

При диагональном размещении направляющих брусьев под крышкой можно дополнительно сделать выдвижной ящик. По центру длинного края под столешницей следует закрепить два бруска, имеющих сечение 50*50 мм. Для этого можно использовать гвозди либо саморезы. Брусья располагаются на расстоянии в 30 см друг от друга. С внутренней их части следует зафиксировать две планки. Они будут служить направляющими дополнительного ящика. По его бокам следует прикрепить аналогичные планки. Затем ящик устанавливается под столешницу.

Опора

Если предполагается размещение стола в закрытой беседке, то достаточно будет закрепить столешницу на ровных и прочных ножках. Если же он будет находиться на грунте, в постройке открытого типа, то непременно следует обустроить фундамент. Основание можно сделать бетонным либо кирпичным. Самый простой вариант - вкопать массивные ножки в грунт. Для большей прочности их следует забетонировать. В земле необходимо выкопать углубления. Их должно быть столько же, сколько и ножек. Каркас стола должен иметь размер на 15-30 см меньший, нежели столешница. Это следует учитывать в процессе установки ножек. В углубления следует установить брусья. При помощи уровня необходимо проверить вертикальность. Затем брусья следует зафиксировать и залить раствором. Перед тем как установить брусья, их нужно обработать битумным либо другим защитным составом, предотвращающим гниение. Раствор должен затвердеть. Как правило, для этого требуется несколько дней. Оптимальной считается высота стола в 75-80 см. Если она больше либо меньше, сидеть за ним не совсем удобно. Высота ножек получается путем вычитания из указанного размера толщины столешницы.

Завершающий этап

Перед тем как окончательно закрепить столешницу на ножки при помощи саморезов или специальных уголков, рекомендуется промазать клеем места стыковки элементов. Удобно применять для этих целей ПВА с мелкими опилками. После того как столешница будет прикреплена к ножкам, следует тщательно отшлифовать конструкцию и нанести защитные составы. Для начала используются антисептик и антипирен. Затем стол покрывается несколькими слоями лака.