Как изготавливается беседка своими руками

0
0

Практически каждый частный дом или дача предполагает наличие определенного участка земли. При этом на нем часто не только разбивают огород, но и устраивают место для отдыха на открытом воздухе. Именно поэтому вопрос о том, как сделать беседку своими руками, часто встречается на страницах сети Интернет.

беседка своими руками

Фундамент

Прежде всего, стоит позаботиться о фундаменте. Его необходимо сделать не только для того, чтобы создать основание для будущего сооружения, но и для организации пола. С хорошим фундаментом на 40 см глубиной и затянутой стяжкой полом беседка садовая сможет выдержать любую погоду. При этом необходимо устанавливать опалубку на 5–6 см выше уровня земли, чтобы на территорию беседки не затекала вода.

беседка садовая

Установка опор

Обычно такие конструкции создают из минимального количества материалов, поэтому стены изготавливают из вмурованных в фундамент столбов. При этом часто устанавливается небольшой заборчик высотой в 60 см. Однако, когда делается беседка своими руками, необходимо учитывать такие факторы, как направление ветра. Никто не хочет, сидя за столом в беседке, ловить сдуваемую посуду или же постоянно находиться на сквозняке. Поэтому следует определиться, с какой стороны наиболее часто дует ветер, и защитить ее глухой стеной. Также можно сделать специальное крепление, которое используют для того, чтобы завешивать стены беседки толстой пленкой. Это позволяет находиться внутри даже в холодную погоду и надежно защищает от ветра.

как сделать беседку своими руками

Изготовление крыши

Когда изготавливается беседка своими руками, важным элементом этого процесса считается монтаж крыши. Для начала необходимо определиться с ее типом, поскольку от него будет зависеть ее прочность и удобство в дождливую погоду. Односкатная крыша на открытом пространстве будет менее устойчива, и в ветреную погоду может не выдержать. Зато в дождливую погоду она делает слив на одну сторону, что очень удобно. Двускатная крыша намного лучше переносит ветреную погоду, а в дождь распределяет поток воды на две стороны. Однако материала на нее уходит несколько больше. Поэтому, когда изготавливается беседка своими руками, этот момент необходимо учитывать, особенно направление слива.

Внутреннее устройство

Обычно в беседках устанавливают большой деревянный стол, который вмуровывают в пол, и длинные скамейки. Такое устройство считается оптимальным, но если изготавливается беседка своими руками, то лучше всего установить в ней широкие скамейки, которые крепились бы к стенам или столбам, по трем сторонам. Стол же лучше делать складным, не вмуровывая его. Таким образом, можно будет создавать внутреннее убранство беседки по своему собственному усмотрению практически моментально, особенно если скамейки тоже сделать раскладывающимися. Если площадь строения достаточно большая, то внутри можно установить мангал и даже стационарную печь барбекю. Однако необходимо учитывать, что следует позаботиться об отводе дыма на уровень, превышающий высоту крыши, а также о противопожарной безопасности.