Иван-чай: заготовка. Когда собирать, как сушить, целебные свойства

0
0

Если вы доверяете рецептам народной медицины и регулярно балуете себя и своих близких целебными настойками из трав, обратите пристальное внимание на иван-чай. Заготовка этого растения может применяться для приготовления общеукрепляющих, оздоравливающих и омолаживающих продуктов высокого качества. Как собирать, хранить, а затем использовать растение с максимальной отдачей? На все эти вопросы мы и постараемся максимально подробно ответить.

Общие сведения о растении

Перед тем как поговорить о том, как использовать и как готовить иван-чай, познакомимся с этим представителем мира флоры немного подробнее. Итак, первым и официальным именем растения является кипрей. Удивительно яркий, красивый и высокий (до 150-200 сантиметров в высоту), он относится к категории многолетних, а его отличительными чертами являются уникальные соцветия — кисточки интенсивного малинового или пурпурного цвета. Кроме того, отличить кипрей от других цветов и трав можно по массивному, ползущему корневищу.

иван чай заготовка

Иван чай предпочитает влажные почвы. Встретить растение можно вдоль пересохших болот, на лугу, на лесной опушке, а иногда и вдоль проселочной дороги. Ареал его распространения — Северное полушарие, в России оно встречается на территории практически всей страны.

Где содержится польза?

Каким именно образом используется для оздоровления человека иван-чай? Заготовка сырья может проводиться на основе почти всех составных частей кипрея, а именно - из листьев, соцветий, стеблей и даже корней. Все растительные элементы перерабатываются и используются для приготовления мазей, отваров, компрессов и различных настоек. Кроме того, растение может служить добавкой к пище, применяться в кулинарии, быть основой для натурального цветочного меда.

Основные правила сбора

Собирать сырье чаще всего рекомендуется в период цветения кипрея: приходится оно на летний период, начинается в июне, а заканчивается примерно к середине августа. В это время собирают преимущественно листья, соцветия и стебли. Обратите внимание: если они высохли или повреждены, то от них лучше отказаться, так как они не содержат полезных веществ, а в отдельных случаях могут быть даже вредны.

Как собирать иван-чай, если необходимо использовать его корневища? Такие мероприятия лучше перенести на осенний период, после того как цветение полностью завершилось.

иван чай отзывы

Основные правила заготовки

Итак, вы собрали необходимое сырье. Следующий вопрос, на который нам предстоит ответить: "Как сушить иван-чай?" Цветы, листья и стебли обычно мелко нарезают (при необходимости в начале их можно слегка промыть, чтобы удалить видимые загрязнения или насекомых) и раскладывают в один слой на бумаге или чистой марле, которую затем помещают на длительную сушку в помещения с особым микроклиматом.

Основные требования, которые к ним предъявляются, заключаются в сухом воздухе, полном отсутствии влаги и прямых солнечных лучей, наличии отличной вентиляции. Как правило, подобные условия имеются в чердачных помещениях частных домов, на кухне в городской квартире. При необходимости указанные манипуляции можно выполнять и под крытым навесом на улице.

Как сушить иван-чай, вернее, его корневую часть? Ее необязательно измельчать предварительно, просто разложите корешки на противень и отправьте в духовой шкаф, установив температуру не выше 65 градусов. Нарушение подобного режима приведет к весьма плачевным последствиям - все полезные вещества, содержащиеся в корешках, могут быть разрушены.

как готовить иван чай

О правильном хранении

Теперь, когда вы знаете, как собирать иван-чай и сушить его, необходимо поговорить о правилах хранения после завершения заготовки. Оптимальной тарой для этих целей является сухая и чистая стеклянная емкость с плотной закрывающейся крышкой. Она обеспечивает защиту от насекомых, а также попадания влаги внутрь. Срок хранения подобных запасов – 2 года (корней – до 3 лет).

Химический состав растения

Зачем собирать иван-чай? Заготовка этого удивительного растения с успехом применяется в народной медицине благодаря его полезным свойствам. Так, цветок содержит огромное количество витамина С. Аскорбиновой кислоты в нем в несколько раз больше, чем в популярном лимоне. Также кипрей содержит витамины группы В, пектины и дубильные вещества, флавоноиды, железо, никель, марганец, молибден, медь, бор. Дополнить приведенный перечень можно и такими полезными компонентами, как натрий, кальций, калий и магний.

как пить иван чай

Точный химический состав, которым обладает иван-чай узколистный, определяется конкретной частью растения. Так, различные алкалоиды и флавоноиды содержатся в первую очередь в листьях, корневища богаты органическими соединениями и крахмалом, ну а цветы отличаются наличием эфирных масел.

Спектр применения кипрея

В каких сферах народной медицины применяется иван-чай? Заготовка может быть использована в качестве успокоительного средства. Кроме того, отвары на ее основе применяются в качестве противовоспалительного или потогонного лекарства. Кипрей обладает вяжущими и обволакивающими свойствами, способен убивать бактерии.

Кипрей (иван-чай) применяется как для лечения конкретных заболеваний, так и для оздоровления организма в целом. Используемый в качестве дополнительной терапии, он позволяет успешно справиться с такими недугами, как:

  • язва;
  • регулярные головные боли;
  • нарушение обмена веществ;
  • патологии сердечной системы;
  • расстройства сна;
  • стрессы, выраженные нервные переживания;
  • цистит;
  • воспалительные процессы мочеполовых путей;
  • простатит;
  • дисбактериоз;
  • анемия;
  • гастрит и другие заболевания ЖКТ;
  • пищеварительные расстройства;
  • дизентерия.

Для чего еще может применяться иван-чай? Свойства растения позволяют использовать его в качестве базы для приготовления растворов, необходимых при простудных заболеваниях. Так, различные настойки на основе растения подходят для полоскания горла и приема внутрь с целью поднятия общего иммунитета. Такие решения особенно хороши при ангине, гриппе и, конечно же, банальной простуде.

Что касается местного применения, то кипрей (иван-чай) активно используется для обработки ран и порезов. Его антибактериальные свойства помогают устранить грязь и микроорганизмы, защитив мягкие ткани от дальнейшего инфицирования и развития воспалительных процессов. Кроме того, компрессы и примочки на основе этого яркого цветка ускоряют заживление, останавливают кровь и благоприятным образом влияют на состояние кожи.

сбор иван чая

Для чего еще может использоваться иван-чай? Отзывы многих людей свидетельствуют о его высокой эффективности при борьбе с пагубным пристрастием к крепким спиртным напиткам.

Целительные рецепты

Как приготовить полезный сбор иван-чая? Существует множество простых, но действенных рецептов, используемых для лечения и оздоровления организма. С наиболее популярными из них нам и предстоит познакомиться:

  • Комбинированная настойка на основе сухих соцветий и листьев. На 15 грамм (примерно одну столовую ложку) такого сырья необходимо добавить стакан крутого кипятка. Отвар настаивается примерно 50-60 минут, перед употреблением его охлаждают до комфортной температуры и процеживают. Схема приема состава – 3 раза через каждые 8 часов по одной столовой ложке.
  • Настойка для борьбы с малокровием. Готовится по схожему алгоритму: для отвара используются исключительно листья кипрея, их измельчают до порошкообразного состояния и заливают водой. Настаивается жидкость в течение пары часов, а затем процеживается. Схема приема в данном случае – по 100 миллилитров три раза в сутки.
  • Настойка на основе корневища. Исходное сырье – приготовленный порошок, который также заливается очень горячей водой. Настаивается такой состав около получаса, употребляется по одной столовой ложке трижды за 24 часа.

Русский народный чай

Еще один популярный напиток на основе кипрея - русский народный, или копорский чай. Полюбился он жителям Российской империи и Европы достаточно давно, его история начинается еще в 12 веке. Так, князь Александр Невский завоевал крепость тевтонских рыцарей, на месте которой и было обустроено село Копорье, жители которого использовали листья иван-чая для приготовления душистого горячего напитка. В 19 веке он стал одним из конкурентов классического черного чая, однако из-за политических интриг не получил дальнейшего распространения.

кипрей иван чай

Представители медицины благоприятно отзываются о подобном напитке. Помимо приятного вкуса и аромата, он обладает способность уменьшать воспалительные процессы и защищает зубы человека от разрушающего воздействия кариеса.

Какими еще положительными свойствами обладает удивительный иван-чай? Отзывы терапевтов подтверждают его эффективность при борьбе с простудными заболеваниями, возможность укрепления организма при недугах печени и почек. Кроме того, он отлично справляется с устранением интоксикации организма после тяжелых отравлений.

Чай из кипрея, приготовленный на производстве, часто разочаровывает неприятным вкусом. Настоящие травники и знатоки народной медицины советуют готовить его вручную, с учетом всех необходимых технологий.

Русский народный чай: алгоритм приготовления

Как именно следует использовать сбор иван-чая для приготовления исконного русского напитка? Для начала рекомендуется провести подборку сырья по всем правилам, лучше всего в период максимально активного цветения, то есть в середине лета (июль-месяц). Для приготовления русского чая необходимо запастись листьями растения, а также верхней частью его соцветий. Затем следует придерживать достаточно сложного алгоритма:

  • Первый этап приготовления заварки – сушка сырья. Его раскладывают в один слой в месте темном, сухом и хорошо проветриваемом на один-два дня. В течение указанного срока листья регулярно перемешивают, не допуская их неравномерного или полного высыхания.
  • Второй этап – выжимка оставшегося в кипрее сока вручную.
  • Третий этап – проведение ферментации. Для этого вам потребуется сухая и чистая стеклянная емкость, куда погружается небольшое количество заготовки из кипрея. Горлышко тары плотно закрывается чистой, но влажной марлей, затем сосуд отправляет на хранения в помещение с температурой воздуха около 25 градусов на пару дней.
  • Четвертый заключительный этап – основная сушка. Проводится в духовке при температуре порядка 100 градусов.

Что готовят из кипрея?

Настойка на основе этого удивительного растения является отличной добавкой к пище. Все дело в том, что оно содержит растительный белок, максимально легко усваивающийся в организме человека. Корнями кипрея также можно отлично разнообразить свой ежедневный рацион. Их запекают, используют для выпечки хлеба, при желании употребляют в сыром виде.

Безусловно, чаще всего иван-чай узколистный используется для приготовления отваров и настоек. Рекомендуется обратить внимание на тот факт, что в готовом виде они имеют весьма ограниченный срок хранения. Так, приготовленное средство обладает своими целебными свойствами в течение 72 часов, т. е. если вы выпили приготовленный напиток в полном объеме раньше установленного срока, оставшиеся сырье разрешается использовать для повторного заваривания.

Медовое удовольствие

Теперь вы знаете, как готовить иван-чай и как использовать одноименное растение в кулинарии. Еще один важный аспект – мед на его основе. Кипрейный цветочный мед является одним из самых полезных и при этом весьма вкусных продуктов пчелиного производства. К сожалению, он не обладает значительной популярностью, а причиной этому является его несколько специфический внешний вид. Он обладает достаточно жидкой консистенцией и желто-зеленоватым цветом. Кроме того, такой мед достаточно быстро засахаривается и не слишком долго хранится.

как собирать иван чай

Мед из иван-чая используется в косметологии, применяется для оздоровления кожных покровов, слизистых оболочек. Его можно наносить на фурункулы, прыщи, угревую сыпь. Также он повышает сопротивляемость организма вирусным заболеваниям, укрепляет иммунитет и помогает бороться с хроническими заболеваниями внутренних органов.

Снизить кислотность желудка и улучшить работу ЖКТ можно при помощи следующего рецепта. Так, одну чайную ложку меда разводят в стакане теплой воды, который следует принимать натощак в течение минимум одной недели. При этом следует соблюдать меру и не занимать самолечением длительное время.

Мед можно есть по одной ложке в день, запивая его при этом теплой водой. Такая сладкая добавка поможет успокоить нервную систему, улучшит работу сердечной мышцы, нормализует давление и поможет победить бессонницу.

Кипрей для общего оздоровления

Но вернемся к использованию самого растения. Как уже было сказано выше, целебные свойства иван-чая позволяют использовать его для общего оздоровления организма. Добиться столь потрясающего укрепляющего эффекта возможно при помощи повышения иммунитета и вывода накопившихся отложений токсинов и шлаков. Антиоксидантные особенности кипрея проявляются не только в отварах и компрессах. Так, еще в прошлые времена на Руси было принято добавлять его соцветия в березовые веники для бани.

Готовим компрессы

Теперь, когда вы знаете, как пить иван-чай, необходимо поговорить о том, как делать на его основе целебные компрессы. Подобные примочки изготавливаются исключительно из свежего сырья, обладающего достаточной влажностью. В ход могут идти как корни, так и листья вместе со стеблем. Их тщательно измельчают, почти до состояния кашицы, которую в дальнейшем прикладывают на царапины, ссадины и раны (исключение - открытые травмы).

Кипрей для красоты

Однако не только в медицине используется иван-чай. Свойства этого представителя мира флоры нашли свое применение и в косметологии. Так, он входит в состав масок для лица, добавляется в паровые ванны. Приведем наиболее популярные рецепты его использования для омоложения и улучшения состояния кожи:

  • Классическая паровая ванна. На один стакан кипятка добавляется одна столовка ложка измельченных листьев и цветов кипрея. Настойка переливается в удобную емкость и используется для распаривания кожи в течение 5-10 минут. Манипуляции можно проводить несколько раз в неделю.
  • Маска. Для ее приготовления используется водочная настойка иван-чая, пищевая соль и небольшое количество толокна. Компоненты можно брать на глаз, однако в итоге у вас должна получиться консистенция сметаны или очень густых сливок. Состав необходимо нанести на лицо, желательно по массажным линиям, избегая слизистых оболочек ротовой полости и глаз. Время выдержки подобной экспозиции – до 10 минут.

Об ограничениях в применении

Всем ли полезна трава иван-чай? Противопоказания к единому употреблению составов на ее основе не выявлены. При этом рекомендуется не заниматься подобным самолечением во время ожидания ребенка, а также при кормлении новорожденного грудным молоком. Если вы планируйте все же добавить кипрей в свой рацион, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Важным ограничением к регулярному употреблению кипрея является индивидуальная непереносимость этого растения, возможность развития аллергической реакции на него. Не рекомендуется в больших количествах вводить подобные настойки в рацион детям, особенно в возрасте до 2 лет. Кроме того, перечень противопоказаний можно дополнить:

  • Пониженной кислотность желудка.
  • Нарушением свертываемости крови.

Передозировка растения обычно выражается в расстройстве желудка. Диарея в данном случае легко проходит после отмены добавки.

Что же, теперь вы знаете, как пить иван-чай, как делать на его основе полезные настойки и примочки, как использовать его в медицине и в косметологии. Безусловно, этот яркий представитель мира флоры является очень полезным, однако не стоит пытаться исцелить с его помощью серьезные заболевания, требующие медицинского вмешательства.