Бройлеры падают на ноги: причины, лечение. Болезни цыплят-бройлеров

0
0

Разведение цыплят-бройлеров экономически выгодно — это скороспелые птицы, быстро набирающие вес. Максимум 2,5 месяца интенсивного откорма, после этого птицу уже можно забивать. Мясо бройлеров нежное, вкусное, ведь молодая птица намного вкуснее пожилой несушки, отбракованной по возрасту. Однако многие фермеры сталкиваются с массовым падежом птицы — бройлеры падают на ноги и без срочного лечения могут погибнуть.

Почему именно этот симптом считается опасным и при этом довольно сложным в определении диагноза. Что делать и каким образом существенно сузить круг причин? Разберёмся подробнее.

бройлеры падают на ноги

Почему бройлеры падают на ноги?

Несмотря на то, что куры вообще не так уж часто болеют, у этих птиц имеется общий симптом, который присущ многим заболеваниям. Бройлеры падают на ноги, становятся вялыми, движения заторможены, снижается аппетит. Ничего не стоит потерять всё поголовье, если медлить. Определить, упала курица или просто присела отдохнуть, очень просто — на ровной поверхности здоровая птица предпочитает стоять, у неё просто нет никаких причин падать. Усаживаются наседки на гнезде, куры сидят на насесте, удерживаясь пальцами, могут активно барахтаться в пыли или в золе. Если же цыплёнок не может удержаться на ногах, конечности нелепо разъезжаются, то это уже тревожный симптом.

Основные причины: авитаминоз, инфекционные болезни, последствия неправильного содержания, серьёзные нарушения рациона. При этом не обязательно имеется одна причина, нередко они выступают в комплексе, из-за этого сложнее устранить проблемы и в буквальном смысле слова поставить птицу на ноги. Разберёмся во взаимосвязи перечисленных причин.

бройлеры падают на ноги что делать

Нехватка важных витаминов

Если причина всё-таки в нехватке витаминов, то на первом месте по частоте выявления находится обыкновенный рахит. Нехватка витамина D приводит к ослаблению костей и хрящей, курица действительно не в состоянии удержаться на ногах. При этом молоденький цыплёнок может ещё сражаться с недугом просто в силу малого возраста, но по мере набора веса слабые лапки уже не могут справиться. Лечится это витаминными добавками — чаще всего добавляется рыбий жир. Крайне полезны также солнечные ванны, если хозяин птичника может позволить себе оборудовать выгул для своих пернатых подопечных.

При абсолютной уверенности, что с витамином D всё в порядке, всё равно может выявиться недостаток витаминов A и E. Если же в рацион включаются и эти элементы, но всё равно бройлеры падают на ноги, что делать в этом случае? Стоит вспомнить о том, что это жирорастворимые витамины. Желательно давать их комплексно, с рыбьим жиром. Включая в рацион молодняка бройлеров тёртую морковь, свёклу и зелень, стоит вылить рыбий жир именно в данные овощи, чтобы помочь витаминам раствориться в жире — так они усвоятся в полной мере.

болезни цыплят бройлеров

Инфекционные болезни цыплят-бройлеров

Несмотря на то, что куры вообще отличаются довольно крепким здоровьем, бройлеров это не касается — они сильнее, чем несушки, подвержены всевозможным инфекционным заболеваниям. Сальмонелла для них опасна, в редких случаях цыплята могут быть просто носителями, чаще они заболевают и погибают. Птичий грипп не менее опасен — им куриное поголовье может заразиться даже от мимо пролетающей посторонней птицы, если заражённый помёт попадёт на место выгула. В результате бройлеры падают на ноги и погибнуть могут буквально в течение пяти-шести часов.

Если поголовье невелико, то можно рискнуть и попробовать напоить птиц спиртным, но по большому счёту данный метод относится к «лечению наугад», никто не гарантирует, что птица выздоровеет. Если есть хотя бы малейшее подозрение, что в курятнике инфекция, нужно срочно изолировать всех подозрительных особей, провести дезинфекцию и вызывать ветеринара — это позволит сохранить поголовье.

бройлеры падают на ноги чем лечить

Неправильное содержание: намин лап, ревматизм, теснота

Сетчатые или бетонные полы позволяют легко содержать птичник в чистоте, но вот самим бройлерам это не полезно. Конечно, серьёзный ревматизм просто не успеет развиться, ведь птицу выращивают всего 2,5 месяца, но если проблема усугубляется рахитом или инфекцией, то не исключены серьёзные нарушения.

Больные ревматизмом бройлеры падают на ноги — что делать в этом случае? В большинстве случаев симптомы данной болезни проявляются ближе к концу второго месяца жизни, лечить птицу экономически нецелесообразно. Если ветеринар подтверждает отсутствие инфекции, то бройлера лучше забить. Пусть это будет мелкая тушка, но вполне годная к употреблению в пищу.

Теснота обычно объявляется обязательным параметром для выращивания жирной мясистой тушки. Однако всё хорошо в меру — первый месяц желательно обеспечить цыплятам выгул на свежем воздухе, в не очень крупных хозяйствах это можно организовать без особых сложностей. В первый месяц жизни бройлеры активно наращивают крепкий скелет, им нужно двигаться, принимать солнечные ванны. Немного внимания к простейшим потребностям курицы, и проблема, связанная с тем, что бройлеры падают на ноги, чем лечить и что делать просто не возникнет — будет заложен крепкий базис под дальнейший ускоренный откорм.

бройлеры падают на ноги причина

Правильная и своевременная диагностика

В основе мясного птицеводства лежит скорость и рентабельность — нужно вырастить промышленно годную тушку за ограниченное время, при этом потратив не чрезмерное содержание кормов. Так что болезни цыплят-бройлеров должны своевременно диагностироваться сугубо для принятия решения: лечить или забить раньше срока. Лечить курицу бройлерной породы есть смысл только в первые полтора месяца жизни, после этого она приближается к порогу перевода в мясной продукт.

Профилактические меры

Если заранее скорректировать рацион, обогатить пищу витаминами, исключить развитие рахита, авитаминоза, разместить птицу в корректных условиях и обеспечить цыплятам выгул в первой половине жизни, это позволит заранее исключить целый спектр поводов, по которым бройлеры падают на ноги. Причина в этом случае с огромной вероятностью будет в инфекции. Останется только вызвать ветеринара и определить наиболее экономически выверенные действия.

Соблюдение всех условий по выращиванию бройлеров преследует главную цель: максимально снизить себестоимость килограмма мяса. Других целей у такой политики просто нет. Поэтому обогащение рациона витаминами и соблюдение норм содержания обусловлены не гуманизмом, а экономической целесообразностью. Соблюдайте правила содержания бройлеров, и на выходе получите хорошую прибыль.