Птичий грипп: симптомы у человека. Эпидемия птичьего гриппа

0
0

В последнее время часто приходится слышать о птичьем гриппе. Что это за болезнь, и как ее лечить? Может ли ею заразиться человек, и что в этом случае делать? Что мы вообще знаем об этой болезни, которая появилась чуть более сотни лет назад? Возможно, конечно, что она существовала и раньше, просто люди тогда не могли обнаружить ее причину и классифицировать. Да и о фактах заражения людей стало известно лишь недавно.

птичий грипп симптомы у человека

Печальная статистика

К сожалению, случаи заболевания птичьим гриппом людей хоть и сравнительно редки, но уже являются свершившимся фактом. Причем число умерших от этой страшной болезни исчисляется сотнями. Важно помнить, что лечение надо начинать практически немедленно, после появления первых симптомов. Заболевание развивается быстро, и с большой вероятностью (до пятидесяти процентов) может привести к летальному исходу.

А потому каждому необходимо уметь различать симптомы птичьего гриппа, а также предпринимать все необходимые меры предосторожности. И пусть сегодня гораздо больше говорят об Эболе, на самом деле она еще не так опасна. Ее главный козырь – отсутствие действующей вакцины. От птичьего гриппа вакцина уже есть, хотя она и достаточна дорога. Но вирус, вызывающий его, так легко и часто видоизменяется, что при определенных обстоятельствах может возникнуть штамм, против которого у человека нет ни иммунитета, ни вакцины. И грипп передается воздушно-капельным путем, что в короткие сроки может привести к заражению миллионов людей. За примерами далеко ходить не надо. Та же «испанка» погубила около ста миллионов человек… В двадцатом веке были еще две менее масштабные пандемии. Нас спасает только то, что, в отличие от Эболы, птичий грипп пока не передается между людьми. Но им можно легко заразиться от домашней птицы.

птичий грипп симптомы у кур

Возбудитель

Международное название этого вида H5N1 (птичий грипп у человека). Что означают здесь буквы и цифры? Заболевание вызывает РНК-содержащий вирус, который содержит в себе 2 антигена. Это нейраминидаза и гемагглютин - они и обозначаются этими буквами. Существует девять вариантов первого и 16 – второго. Самые опасные их комбинации это H5N1 и H7N7. А вообще правильнее было бы добавлять вначале еще и литеру А, поскольку именно к гриппам вида А относятся эти вирусы.

эпидемия птичьего гриппа

Предыстория

Впервые о птичьем гриппе услышали в 1878 году. Тогда в Италии имела место вспышка заболевания, поражающего кур. Но в то время у него было совершенно другое название. Местный ветеринар Эдуардо Перрончито классифицировал его тогда как куриный тиф. Через некоторое время болезнь уже называлась классической чумой птиц. Ну а то, что эпидемии с высокой летальностью вызывает вирус гриппа, стало известно лишь в 1955 году. Современное же свое название болезнь получила лишь в 1971-м.

Грипп – это одно из самых распространенных острых респираторных заболеваний человека. Только в нашей стране им ежегодно болеют до тридцати миллионов человек. А есть и другие вирусные заболевания. Удручающая статистика, хотя эффективные лекарства уже есть. Это и «Тамифлю», и «Арбидол». Плачевно, что не всегда люди вовремя начинают лечение, переносят заболевание «на ногах», а порой и отказываются делать прививки. Последнее вдвойне опасно в случае эпидемии птичьего гриппа. Но об этом позднее. Негативные последствия, в том числе и летальный исход, развиваются в основном из-за осложнений. Имейте в виду, что особо опасен грипп для сердечников и больных сахарным диабетом.

Но от этого вируса страдают не только люди. Уже давно подмечено, что разными штаммами гриппа болеют животные и птицы. Для некоторых он абсолютно безвреден. И они, по-видимому, являются его природными резервуарами. В случае с птичьим гриппом это такие водоплавающие, как дикие утки и гуси. Для других же он смертельно опасен.

признаки птичьего гриппа

Птичий грипп: симптомы у человека

Признаки заболевания проявляются через один или два дня после непосредственного заражения. Симптомы птичьего гриппа похожи на те, что появляются при поражении уже привычным для человека вирусом. Как правило, это высокая температура, интоксикация и катаральные явления. Затем поражаются легкие. Этим он и отличается от обычного гриппа человека, при котором сильнее всего поражаются верхние дыхательные пути. Может развиться инфекционно-токсический шок, а также отек мозга. Осложнение идет на печень, почки и желудочно-кишечный тракт. А потому нередки такие признаки птичьего гриппа, как диарея и рвота. Но в начале заболевания человек может просто почувствовать слабость и недомогание. При развитии же возможны осложнения. Как видно из всего вышесказанного, отличить птичий грипп от привычного человеческого на ранних стадиях довольно непросто. В таких случаях помогут сопутствующие признаки.

Например, заболевший – ветеринар или сотрудник птицефермы. Либо недомогание началось после контакта с больным человеком, либо кто-то из знакомых пациента недавно вернулся из региона, где свирепствуют вирусные заболевания (в частности, грипп птичий). Также нужно быть внимательным, если вы узнали о вспышке заболевания в вашей местности.

птичий грипп симптомы

Разновидности

На сегодняшний день известно о существовании полутора тысяч вирусов, пятьсот из которых опасны для человека. Среди штаммов гриппа смертельно опасны для человека - птичий и свиной. Кажется, не так уж и много: двадцать четыре являются патогенными для пернатых. Как человек может заболеть? Оказывается, очень просто.

Способы передачи

На самом деле в природе существует видовой барьер, который обычно не позволяет заболеваниям передаваться от одних животных или птиц другим. Но, по-видимому, в некоторых случаях его можно обойти. Есть даже предположение, что штамм птичьего гриппа – рукотворный.

То же самое, кстати, говорят о последней разновидности Эболы. В случае с птичьим гриппом есть информация, что подконтрольные правительству Соединенных Штатов фармацевтические корпорации заражали им дятлов в Азии. С какой целью это делалось, остается загадкой. Но вполне возможно, что вирус таким образом использовался в качестве биологического оружия. Более подробно об этом можно узнать, если посмотреть документальный фильм «Пандемия лжи». В основном в нем, конечно, говорится об эпидемии свиного гриппа, прокатившегося по миру несколько лет назад. На суд общественности представляются высказывания ученых и данные экспериментов, которые говорят о вреде использовавшейся тогда в США вакцины. Всегда будут люди, которые захотят сделать из смертельной болезни биологическое оружие. Как и почему вирус стал передаваться от птиц к человеку, досконально неизвестно. И теперь нам остается только соблюдать предосторожности и учиться распознавать симптомы.

птичий грипп

Предосторожности

Как уже было сказано выше, по всей вероятности, природным резервуаром птичьего гриппа являются дикие утки. Но, возможно, и не только они. От них вирус легко передается домашней птице на птицефабриках и в частных хозяйствах. А потому в группе риска в первую очередь находятся сотрудники таких предприятий и фермеры.

Как проявляется у птиц

Для того чтобы не заразиться, вовремя предпринять меры безопасности и обратиться к врачу, необходимо знать симптомы птичьего гриппа у птиц. В первую очередь обратите внимание на кур. Если у них нездоровый вид, они перестали нести яйца, их перья взъерошены, а гребни почернели, то это повод для беспокойства. Как правило, если в наличии птичий грипп, симптомы у кур - это еще и высокая температура, диарея и заторможенность.

Заразиться от домашней птицы довольно легко: достаточно и прямого контакта. А потому после хозяйственных работ тщательно мойте руки с мылом. А если возникли подозрения, что ваши, например, куры нездоровы, то одежду, в которой вы были, лучше сразу постирать. А после внимательно следить за своим самочувствием. И обращаться к врачу при появлении малейших подозрений на птичий грипп. Симптомы у человека обычно заметны уже на вторые сутки. При подтверждении птичьего гриппа лечение должно проводиться в стационаре. Домашняя птица при этом уничтожается полностью. И хотя нет данных о том, что вирус может передаваться через подвергнутое термической обработке мясо, в пищу заболевших пернатых употреблять нельзя. Ведь заразиться им можно уже при обработке. Смертность среди домашней птицы при заболевании гриппом достигает ста процентов.

птичий грипп у человека

Повышайте иммунитет

Это еще один способ не заразиться опасной болезнью. Делайте по утрам зарядку. Чаще бывайте на свежем воздухе, закаляйте свой организм. А также не забывайте о своем кишечнике – ведь бактерии, ответственные за иммунитет, живут именно там.

Пандемия

Эпидемия птичьего гриппа мирового масштаба, в принципе, возможна. Дело в том, что обычно такой вирус от человека к человеку не передается. И заразиться можно только от птицы. Но если заболеет человек, который уже страдает от обычного гриппа, то в его организме может произойти фатальная мутация. И образуется штамм, который будет передаваться между людьми. Действующей вакцины против такого гриппа пока не существует. Нетрудно догадаться, что такой вирус будет смертельным для человека. Еще один вариант – это заражение свиней от кур, а затем инфицирование человека.

Если птичий грипп у кур, то единственный способ избежать пандемии – это уничтожить всех особей. Однако, по словам некоторых ученых, избежать еще одной масштабной вспышки заболевания у людей в ближайшие годы вряд ли удастся. А потому важно встретить птичий грипп во всеоружии.

вирусные заболевания

В заключение

Окружающий человека мир отнюдь небезопасен. И для нашей жизни и здоровья существует множество угроз. Но не все они очевидны. В последние годы ученые стали понимать, что чем меньше организм, тем больше вреда он может нанести. Таковы бактерии и вирусы. Хотя последние еще и не считаются живыми в полном смысле этого слова. Вот и птичий грипп. Казалось бы, заболевание к человеку не относится, но прошло время – и все изменилось. И теперь этот вирус в числе самых опасных. А если вы владелец домашней птицы и живете за городом, то вы уже в группе риска. Ведь хотя куры, например, заразиться могут от диких уток и гусей, вероятность этого, оказывается, не настолько мала. Эпидемии на птицефермах тому подтверждение. А потому сам механизм передачи не совсем ясен.

Ну а если вы заметили подозрительные симптомы у своих питомцев, то как можно скорее сообщите об этом ветеринару. И соблюдайте строжайшие меры предосторожности. В любом случае избегайте употреблять в пищу плохо проваренное куриное мясо и яйца. Проходить ли обязательную вакцинацию от гриппа – каждому решать самому. С одной стороны, это может вас уберечь в случае заражения обычным вирусом. С другой – далеко не факт, что она окажется эффективной в случае с птичьим. Однако перед вакцинацией внимательно оцените свое самочувствие: если у вас температура либо ваш иммунитет ослаблен каким-либо другим заболеванием, не торопитесь прививать себе ослабленный вирус гриппа. Ваш организм может с ним сразу и не справиться, и вы заболеете.