Эффективные упражнения на руки

0
0

Иметь большие и сильные руки хочет каждый мужчина, так как это один из показателей мужественности. Женщины желают, чтобы их руки были в тонусе, имели приятные очертания и радующий мужской глаз рельеф.

Это способствует тому, что упражнения на руки пользуются большой популярностью. Такой факт очевиден - если прийти в любое время в тренажёрный зал, то в любом случае найдётся тот, кто будет качать свои руки в этот момент.

Какие есть мышцы на руках?

Основные группы мышц, которые можно проработать, выполняя упражнения на руки - это бицепсы и трицепсы. Также, говоря о руках, предполагают дельтовидные и мышцы предплечий.

Бицепсы представлены двумя головками мышц на каждой руке. Также упражнения, направленные на развитие этой части руки, задействуют брахиалис, который помогает вытолкнуть бицепс дальше, что способствует визуальному увеличению такой мышечной группы.

Используя определённые упражнения на руки, можно задействовать трицепс, который состоит из трёх пучков. Тренировать данную мышечную группу должны как парни, так и девушки. В первом случае она влияет на силу и визуальный объём рук, а во втором - помогает справиться с распространённой женской проблемой, при которой наблюдается обвисание трицепса.

упражнения на руки

Предплечья являются мышцами, которые отвечают за силу хвата. В основном его развивают только мужчины.

На плечах расположены трапециевидные мышцы, состоят из трёх пучков, как и трицепсы. Сильной пол стремится их сделать невероятно широкими, чтобы подчеркнуть свою силу и мощь. Девушки выполняют упражнения на руки, которые задействуют плечи лишь для того, чтобы они выглядели стройными и подтянутыми.

Подтягивания на бицепс

Хороших упражнений для развития бицепса не так уж много. Но зачем качать одну мышцу, если можно сразу несколько групп? Можно совмещать накачку бицепса с широчайшими мышцами. Попробуйте следующие упражнения на руки и спину.

Можно подтягиваться обратным хватом на ширине плеч, либо используйте узкий хват, но в таком случае ладони должны смотреть наружу. Кроме бицепса, будут задействованы нижние части ваших широчайших мышц, а также хорошо укрепятся предплечья.

Вездесущий жим

Рассматривая упражнения на руки и грудь, нельзя не упомянуть об обычном жиме лёжа с гантелями на наклонной скамье. В зависимости от взятого угла наклона нагрузка будет перемещаться между грудью, плечами и трицепсами - чем меньше угол, тем больше будут работать руки и верхний плечевой пояс.

упражнения на руки для девушек

Кроме этого, достаточно хорошо тренируются предплечья, так как рабочие веса в данном упражнении получается использовать довольно-таки тяжёлые.

Итак, лягте на скамью, предварительно взяв гантели, если тренируетесь в одиночестве. Если рядом есть напарник или тренер, то попросите их, чтобы подали вам гантели, когда ляжете.

Лягте на скамью спиной вниз, руки выпрямлены вверх. На вдохе опускайте руки, на выдохе - выжимайте гантели вверх, чтобы полностью поднять штангу.

Выполнение данного упражнения на руки с гантелями позволит накачать не только плечевой пояс, а и грудные мышцы. Но, конечно, же если вы хотите сконцентрировать нагрузку на одной группе мышц, то следует изменить угол наклона скамьи.

Сделайте четыре подхода по 10-12 раз.

Жим Арнольда

Такой способ качаться придумал сам Арнольд Шварценеггер. Без подобного упражнения на руки и плечи он бы не достиг своих выразительных форм трицепса и плечевых мышц.

Оно является очень эффективным и хорошо прорабатывает дельтовидные мышцы, а также трицепсы.

Для его выполнения вам понадобится скамья и гантели. Сядьте ровно на скамью, можно опереться на её спинку, если приподнять её до угла 70-90 градусов. Поднимите гантели до уровня плеч, ладони должны быть развернуты к телу. Ногами хорошо обопритесь о пол. Это будет исходным положением.

 упражнения на руки и спину

На выдохе начинайте поднимать гантели вверх, одновременно скручивая ладони на 180 градусов. В пиковой точке подъёма вы должны сидеть с выпрямленными руками вверх, ладони должны смотреть вперёд.

Не нужно на 100 % выпрямлять руки, закрывая локтевой сустав - слегка не доводите руки до полного выпрямления.

Это достаточно эффективное упражнение на руки, которое позволяет развить плечи, а также проработать трицепсы. Для того чтобы наблюдать постоянный прогресс, выполняйте четыре подхода. Старайтесь в каждом из них сделать по 8-12 повторений, постоянно увеличивая вес снарядов.

Действенный комплекс упражнений на руки

Если ваша цель не увеличить общую силу и выносливость всего тела, то комплексные упражнения, приведённые выше в данной программе, вам не подойдут. Необходимо выполнять изолированные упражнения, которые будут прицельно нагружать только ваши руки.

упражнения на мышцы рук

Данный комплекс посвящён набору мышечной массы и длится около 9-10 недель. Упражнения на мышцы рук должны делаться таким образом, чтобы вызвать в организме максимальный анаболический эффект.

Увеличиваем массу мышц рук

Если нет возможности заниматься ежедневно, то можно включать этот комплекс в тренировочные дни, когда происходит нагрузка других групп мышц. К примеру, бицепс, предплечья можно тренировать вместе с грудными мышцами, трицепс и плечи - вместе с ногами. Можно и наоборот или же в других комбинациях.

День 1. Бицепсы.

  1. Подъём штанги на бицепс. Выполняется стоя, хват должен быть на уровне ширины плеч либо немного уже. Сделайте четыре подхода по 8-12 раз. Можно делать на прямом грифе или же W-грифе, кому как удобно.

  2. Молотки. Возьмите гантели и станьте прямо. Начинайте поднимать поочередно гантели за счет бицепсов до уровня плеч. Выполните три или четыре подхода по 10-12 раз.

  3. Сгибания рук в наклоне. Установите скамью под углом около 60 градусов. Сгибайте поочерёдно руки на бицепс. При подъёмах локти должны оставаться на месте и быть перпендикулярны полу. Достаточно будет выполнить три подхода по 10-12 раз.

День 2. Трицепсы.

  1. Отжимания на брусьях. Если можете сделать более 15 раз, то необходимо выполнять с дополнительным утяжелением. Наденьте атлетический пояс, прикрепите цепью к нему блин. Старайтесь опускаться как можно ниже. Сделайте четыре подхода по 8-10 раз.

  2. Французский жим гантели сидя. Сядьте на горизонтальную скамью. Возьмите одну гантель обеими руками и поднимите над головой. Сгибайте руки в локтях таким образом, чтобы гантель опускалась за затылок. В точке максимального растяжения трицепса остановитесь и начинайте поднимать её вверх. Сделайте три или четыре подхода по 10-12 раз. Выполнять лучше с партнёром, который будет вас страховать.

  3. Выпрямление руки с гантелей в наклоне. Возьмите гантель правой рукой. Найдите место упора, к примеру, стена или подставка под гантели. Обопритесь об неё левой рукой. Согните корпус под тупым углом, но приближённым к 90-100 градусам. Руку с гантелью прижмите к рёбрам и поставьте в такую позицию, чтобы она была параллельна вашему корпусу. Согните её под углом в 90 градусов - это исходная позиция. Затем на выдохе выпрямите её максимально вверх вдоль корпуса. Задержитесь на 1 секунду и вернитесь в исходной положение. Сделайте так три или четыре подхода по 10-12 раз.

Перечисленные выше упражнения на развитие рук можно выполнять не только в этом комплексе, но и при составлении своей индивидуальной программы. Главное, чтобы при выполнении каждого из них вы чувствовали работу целевых мышечных групп.

эффективное упражнение на руки

День 3. Плечи и предплечья.

  1. Армейский жим. Выполняйте таким образом, как уже было описано выше.

  2. Подъёмы гантелей на выпрямленных руках перед собой. Возьмите в руки две гантели и станьте прямо. Поставьте ноги на ширине плеч. Начинайте поочередно поднимать руки, не сгибая их в локте, перед собой до уровня глаз. Сделайте три подхода по 10-12 раз.

  3. Жим Арнольда. Можно добавить, если чувствуете, что осталось много сил. Выполняйте согласно рекомендациям, указанным ранее.

Можете использовать этот комплекс для того, чтобы увеличить объём мышц на руках. Между подходами стоит отдыхать не более двух минут. Не стоит торопиться.

Упражнения на руки для девушек

Девушкам лучше всего сосредоточить своё внимание на трицепсе. Идеальное упражнение, которое поможет привести данную мышечную группу в тонус, - разгибания рук в блоке.

Это изолированное упражнение, которое задействует только трицепс. Оно поможет дать прицельную нагрузку на мышцы, что позволит прорабатывать только необходимые зоны рук.

Разгибание рук в блоке

Прикрепите горизонтальную рукоятку к верхнему карабину и установите подходящий вес. Он должен быть таким, чтобы вы могли выполнить 25-30 повторений данного упражнения.

Возьмитесь за рукоятку обычным хватом чуть уже ширины плеч, чтобы локти плотно прижать к вашим рёбрам. Выпрямите спину, немного опуститесь, согнув колени. В исходном положении ваши руки должны быть согнуты под углом в 90 либо меньше градусов.

упражнения на руки с гантелями

Начинайте разгибать руки вниз, тем самым выпрямляя их. Но не доводите до того момента, когда закроются локтевые суставы при полном выпрямлении, а оставляйте их слегка согнутыми. Так можно избежать нежелательных травм.

Выполните три или четыре подхода по 20-25 раз.

Разведение гантелей в стороны стоя

Говоря про эффективные упражнения на руки для девушек, стоит упомянуть про разводку гантелей в стороны.

Она поможет сделать красивыми плечи. Делать это упражнение нужно с гантелями. Вес возьмите лёгкий, где-то 1-2 килограмма на каждую руку.

Руки опустите вниз и прижмите гантели друг к другу на уровне чуть ниже живота. Во время выдоха начинайте поднимать гантели, разводя руки в стороны, как будто вы птица. Локти при этом должны всегда быть выше, чем кисти.

упражнения на руки и плечи

Верхняя точка движения - тот момент, когда части рук, которые начинаются от локтя и заканчиваются плечом, станут параллельно к полу. Задержитесь на 1-2 секунды и вернитесь в начальное положение по такой же траектории, в которой их поднимали.

Выполните три подхода по 15-20 раз.

Заключение

Не забывайте о правильном питании и здоровом образом жизни. Ведь без этого даже самые сложные и эффективные тренировки будут безуспешными.

Для мышечного роста необходимо употреблять достаточное количество белка, а для рельефа - снизить почти до 0 количество жиров и сократить уровень потребляемых углеводов.

Соблюдайте рекомендации, используйте приведённые программы, и результат не заставит себя долго ждать!