Тля на помидорах: как бороться? Народные средства

0
0

Различные заболевания культурных растений приводят к гибели урожая. Это, в свою очередь, чревато финансовым ущербом. Особенно если вы занимаетесь сельскохозяйственным бизнесом. Тля на помидорах – это основной вредитель растений. Она бывает разных видов, однако вред от любого представителя данного семейства может быть огромным. Поэтому следует разобраться в том, что это такое, и как можно эффективно побороть эту напасть.

Что представляет собой тля?

тля на помидорах
Итак, эти насекомые имеют небольшие размеры и живут колониями. Они выбирают для жизни определенные растения, из которых постепенно высасывают весь сок. Впоследствии зелень гибнет. Кроме того, тля на помидорах может заразить куст каким-либо вирусом, что тоже способно привести к уничтожению урожая.

Нужно отметить, что эти насекомые откладывают яйца, способные переносить отрицательную температуру воздуха. То есть они спокойно зимуют, чтобы весной началось размножение нового поколения. Очень активной тля на помидорах становится летом. Уничтожая одно растение, насекомые могут перемещаться на другое. Для этого рождается молодое поколение, имеющее крылья.

Благодаря своей выносливости вредитель способен существовать длительное время. Бороться с ним достаточно трудно, но возможно. Для этого садоводы комбинируют различные способы.

Какой вред наносит насекомое?

Сразу надо сказать, что урон очень серьезный. Вредитель может высосать сок не только из листьев или стеблей, но и из почек, а также из бутонов цветов. У пораженного растения сильно замедляется рост. Плоды при этом не могут полностью созреть. Учтите, что если куст поврежден, то он не способен выдерживать перемены погоды или влияние других факторов. Его иммунитет резко снижается.

черная тля на помидорах

Благодаря тле на растениях появляется черная сажистая роса (грибковая инфекция), вырастают галлы, которые делают зелень еще слабее. Кроме того, эти насекомые привлекают полчища муравьев, которые питаются падью. Последняя является очень хорошей средой для заражения грибком.

Признаки поражения

тля на помидорах фото
Если вовремя не распознать эту проблему, то урожай может погибнуть. Поэтому старайтесь обратить внимание на признаки появления тли:

1. Скопления мелких насекомых на листьях или бутонах, которые можно хорошо рассмотреть.

2. Большое количество муравьев, которые скапливаются возле зелени.

3. Липкая жидкость на поверхности растений – падь. Она выделяется через кожные покровы насекомых. Имеет сладковатый привкус, который привлекает других вредителей.

4. Нездоровый внешний вид листьев, которые высыхают и скручиваются. Дальше они уже не развиваются.

5. Белая шелуха на земле возле растения. Это сброшенная насекомыми кожа.

Как видите, тля на помидорах или других растениях приносит непоправимый вред вашему урожаю.

Химические и биологические способы уничтожения вредителя

тля на помидорах как бороться
Если вы не хотите травить свои растения различными агрессивными препаратами, то можете использовать других насекомых, которые являются естественным врагом представленных вредителей. Черная тля на помидорах является любимым лакомством для божьей коровки и ее личинок, для ос и златоглазки. Кроме того, уничтожить вредителей вам помогут воробьи, синицы.

Если вы не хотите, чтобы тля на помидорах (фото можете наблюдать в статье) уничтожила урожай, то рядом с кустами томатов можно посадить чеснок, далматскую ромашку. Существуют также органические пестициды: Py Spray Garden Insect Killer, Vitax Organic 2 in 1 Pest & Disease Contro, Bayer Organic Pest Control. Эти вещества быстро уничтожат представленных насекомых, но не навредят самому растению.

Народные средства борьбы

тля на помидорах как бороться народные средства
Если появилась тля на помидорах, как бороться с представленной проблемой проверенными домашними рецептами, вы узнаете прямо сейчас:

1. Мыльно-масляный раствор. Благодаря ему на листах появляется жирная пленка, которая не дает доступа воздуха к насекомым. Разводить раствор следует в бутылке со специальным распылителем. Вам понадобятся такие ингредиенты: 200 мл масла (растительного), 2 стакана воды, 2 маленькие ложки мыла (лучше жидкого).

2. Если у вас часто появляется тля на помидорах, как бороться (народные средства при этом не менее эффективны), надо знать обязательно. Полезным будет такое средство: маленькая ложечка мыла (можно жидкого), пол-литра воды, 2 маленькие ложки растительного масла и несколько чесночных зубчиков. Этот настой нужно выдержать в течение суток. Банка, в которой будет храниться смесь, должна быть хорошо закрыта.

3. Полезным будет и горчичный порошок. Нужно развести 30 граммов вещества в 10 литрах подогретой воды. После выполнения всех манипуляций смесь готова к применению.

4. Приготовьте свежую (1,5 кг) и сухую (1 кг) ботву картофеля. Всю эту массу надо измельчить и залить 10 литрами горячей воды. Смесь следует настаивать около 5 часов. Опрыскивать кусты помидоров нужно в вечернее время.

5. Чистотел тоже является эффективным средством для уничтожения насекомых. Для приготовления смеси нужно взять 15 л кипятка, а также полтора килограмма корней и травы растения. Настаивать жидкость следует не менее трех дней. После этого раствор можно применять.

Тля на помидорах (как бороться с этой напастью, вы уже прочитали) действительно может нанести огромный вред.

Профилактические меры

Естественно, предупредить болезнь лучше, чем лечить ее. Это касается и такой проблемы, как тля на помидорах. Как бороться (народные средства считаются дешевым и эффективным способом лечения растений), нужно запомнить. Однако лучше соблюдать правила профилактики. Итак, чтобы забыть о риске появления тли, можно пользоваться такими советами:

- Старайтесь не вносить в грунт слишком много удобрений.

- Если томаты растут в теплице, то регулярно проветривайте ее.

- Если на кустах появились сухие или скрученные листья, то их следует обязательно устранить.

- Если вы заметили, что возле растений присутствует большое количество муравьев, то их тоже нужно обязательно устранить.

Эти простые меры профилактики помогут уберечь урожай от тли. Использование народных методов борьбы с вредителем обеспечит избавление от непрошеных гостей и уберет проблему накапливания химических веществ в плодах томатов. Удачи!