Порядок и срок уплаты НДС

0
0

Многие российские фирмы платят НДС. Данный налог — в числе важнейших для бюджета государства. Он относится к категории федеральных. Существует ряд примечательных нюансов, касающихся порядка, а также сроков его уплаты. Дело в том, что законодатель может, с одной стороны, часто менять подходы к регулированию данных процедур, с другой — устанавливать в правовых актах особенности их прохождения для отдельных категорий налогоплательщика. Какова специфика текущего правового регулирования НДС в России?

Сроки уплаты НДС в бюджет

Специфика НДС

Прежде чем изучать положения законов, регулирующие срок уплаты НДС, а также иные аспекты расчетов предприятий с государством по данному налогу, изучим некоторые общие сведения о соответствующем бюджетном обязательстве. НДС, или налог на добавленную стоимость, относится к категории косвенных. Дело в том, что де-юре его обязан уплачивать продавец, но де-факто денежные средства в счет НДС перечисляет покупатель при оплате товара. Рассматриваемый сбор, таким образом, как правило, входит в отпускную стоимость товара.

Плательщики НДС — все организации (включая некоммерческие), а также ИП, если они не работают по системе налогообложения, которая освобождает от уплаты соответствующего сбора. Например, УСН. Чуть позже мы подробнее изучим то, кто может быть освобожден от НДС. Рассматриваемый налог — федеральный. Срок уплаты НДС, ставки по нему и прочие условия его исчисления устанавливаются на уровне НК РФ и иных федеральных законов. Налог на добавленную стоимость можно условно классифицировать на 2 разновидности: уплачиваемый внутри государства, исчисляемый при ввозе товаров в Россию из-за рубежа.

Срок уплаты налога НДС

Кто освобожден от уплаты НДС?

Законодательство РФ дает право многим организациям не платить налог на добавленную стоимость. Так, фирма, которая в течение 3 месяцев заработала менее 2 млн рублей, может направить в ФНС уведомление, а затем получить разрешение на то, чтобы не перечислять сбор, о котором идет речь, в бюджет в течение года.

Выше мы отметили, что обязанности по уплате налога на добавленную стоимость могут не выполнять фирмы, работающие на специальных режимах налогообложения. В числе таковых: УСН, ЕСХН, патентная система, ЕНВД. Могут не платить НДС фирмы, работающие в «Сколково», а также организации, которые освобождаются от соответствующего обязательства исходя из положений статьи 145 НК РФ.

Порядок и сроки уплаты НДС

Объекты налогообложения

Объектами налогообложения по рассматриваемому платежному обязательству предприятий являются: купля-продажа товаров, оказание услуг, выполнение работ, в ряде случаев — безвозмездная передача тех или иных активов, импорт товаров в РФ, в числе других — выполнение тех или иных работ, предоставление услуг и передача товаров предприятием для собственных нужд.

Особенности расчета НДС

Базовая формула расчета сбора предполагает исчисление соответствующего налога, исходя из величины установленной государством ставки, а также величины налоговой базы. Касательно первого параметра — он может быть представлен в трех разновидностях.

  • Во-первых, есть нулевая ставка НДС. Она устанавливается для товаров, которые экспортируются в Россию, тех, что реализуются в рамках процедуры свободной зоны на таможне, а также услуг по международным транспортным перевозкам.
  • Во-вторых, есть ставка 10%. По ней рассматриваемый налог исчисляется при продаже продовольствия, товаров для детей, книг, медицинских товаров.
  • В-третьих, есть ставка 18%. По ней облагаются НДС остальные товары, работы и сервисы.

База для рассматриваемого налога — это величина выручки организации.

Срок уплаты НДС

Сроки уплаты налога

Изучим теперь подробнее то, какой срок уплаты НДС установлен российским законодателем. Есть ошибочная точка зрения, по которой расчеты бизнеса с государством по рассматриваемому налогу должны осуществляться до 25 числа того месяца, который следует за отчетным периодом — кварталом. Соответствующий срок установлен для отчетности по сбору. Срок уплаты налога НДС, исходя из положений законодательства, растягивается на 3 месяца. В каждом из них уплачивается 1/3 часть налога, исчисленного за отчетный период — квартал.

Можно отметить, что порядок и сроки уплаты НДС в РФ иногда корректируются законодателем. Так, до 2015 года расчеты должны были производиться до 20 числа месяца, следующего за соответствующим налоговым периодом. При этом новый срок уплаты НДС применим в отношении платежей за 4-й квартал 2014 года. Таким образом, предпринимателям, которые уплачивают рассматриваемый сбор, следует внимательно отслеживать изменения в законодательстве.

Важный нюанс при расчетах с государством по НДС — сроки уплаты соответствующего сбора для бизнесов, которые по умолчанию не платят данный налог, но выставляли счета-фактуры с ним, не растягиваются на 3 месяца. Данные организации должны вносить всю сумму налога за предыдущий квартал сразу.

Итак, мы рассмотрели важнейший нюанс работы фирмы с НДС — сроки уплаты. На что еще предпринимателю можно обратить внимание? Соблюдать сроки уплаты НДС в бюджет очень важно, но в ряде случаев у фирмы может и не возникать подобных обязательств в силу появления права на вычеты. Изучим данный аспект подробнее.

Вычеты по НДС

Вычет по НДС — это уменьшение налога к уплате либо полная его компенсация за счет тех сумм, которые фирма де-факто уже перечислила в бюджет при покупке товаров, сервисов и оплате услуг сторонних поставщиков. Выше мы отметили, что налог, о котором идет речь, косвенный. Это учитывает законодатель и дает право фирмам уменьшить свои платежные обязательства перед бюджетом за счет соответствующих вычетов. Для того чтобы воспользоваться подобным правом, фирма должна иметь счета-фактуры, а также первичные документы, подтверждающие оплату товаров, сервисов и работ, в стоимость которых поставщик включил НДС.

НДС сроки уплаты

Возмещение НДС

Итак, мы знаем, что такое НДС, ставка, сроки уплаты по данному налогу. Полезно будет изучить еще один аспект соответствующих платежных обязательств — возмещение. Дело в том, что сумма сбора, которую фирма перечислила поставщику, де-факто став плательщиком данного сбора, может превышать ту, которую компания должна уплатить со своей выручки за реализуемые товары, услуги либо работы. В этом случае компания имеет право рассчитывать на возмещение налога. Оно может осуществляться как в форме зачета в будущие платежи, так и в виде перечисления денежных средств от ФНС на расчетные счета фирмы.