Кто такой некромант? Мистические существа. Белая, черная магия

0
0

Кто такой некромант? Данное словечко мы довольно часто встречаем в фэнтези-литературе, кинокартинах и даже на страницах газет. Чаще всего некромант встречается в фэнтези-произведениях. Как правило, его изображают старым, жутким колдуном в темном, протертом одеянии. Однако характерная особенность некроманта — манипуляции с мертвецами.

Многие считают что некроманты — мистические существа, которые упоминаются лишь в древних легендах. Но это не так. В некоторых исторически достоверных документах можно найти информацию о людях, которые занимались некромантией. Пожалуй, самые известные личности — это доктор Иоганн Георг Фауст (реальный человек, а не герой трагедии Гёте), Калиостро и т. д. Чего уж там. Вполне возможно, что до сих среди нас в современном обществе находятся люди, которые обладают подобными мистическими знаниями.

Так кто такой некромант? Какими магическими силами он обладает и откуда их черпает? Ответы на эти и многие другие вопросы вы сможете найти в данной статье.

Некромантия — что это?

Кто такой некромант?

Тема смерти часто прослеживается в различных религиях. Интерес к ней и породил целую область мистики под названием некромантия. Что это такое? Узнать ответ на этот вопрос вы сможете, прочитав данную статью.

Некромантия — это особый способ гадания, который осуществляется посредством общения с душами умерших. Плацдармом для данной практики является убеждение в том, что мертвецы обладают особой мощью, которая позволяет им покровительствовать живым. Адептов данного учения принято называть некромантами. Что самое интересное, некромантия запрещена всеми мировыми религиями.

Первые упоминания о некромантии и некромантах были замечены еще во времена древней Греции. Адепты, находясь в состоянии транса, призывали духов прямиком в святилища Персефоны и Аида. Подобные сооружения строились, как правило, поближе к подземному миру (ущелья, пещеры или же места, вблизи которых находились горячие источники). Если верить древним сказаниям, то это сделано для того, чтобы обеспечить более прочную связь с душами умерших.

Помимо всего прочего, некромантия упоминается даже в Библии. Некромант в лице аэндорской волшебницы по просьбе царя Саула призвал дух библейского пророка Самуила.

Начиная с эпохи Возрождения, некромантию стали часто ассоциировать с демонологией, черной магией. Но на самом ли деле адепты данного учения служат силам зла?

Некромант — добро или зло?

Проклятие некроманта

Среди людей распространено мнение, что магия некромантов берет свои истоки у темных сил. Но так ли это на самом деле?

Некроманты не являются приверженцами Сатаны. Ведь они не служат злым силам и не используют свои чары исключительно для причинения вреда. Но при этом нельзя назвать адептов некромантии приверженцами Света. Это связано с тем что они используют жуткую и запрещенную магию, которая может натворить немало бед. Так кто такой некромант? Ответ на этот вопрос вы узнаете чуть ниже.

Кто такой некромант?

Магия некромантов

Некромант или же некромаг — это серый волшебник, который является "мостом" между миром живых и мертвых. При этом он имеет определенную власть как над первыми, так и над вторыми. Получение жизненной энергии — это основная цель некромагов. Энергия для них — это такое же средство существования, как и еда для обычного человека. Именно благодаря жизненной силе некроманты могут поднимать мертвых из могил. Тут возникает вполне логичный вопрос - "Откуда же последователи некромантии берут эту жизненную энергию?". Ответ вполне очевиден — из других существ. Благодаря своим ритуалам некромаг может забрать силы у любого живого существа. В том числе и у человека. Поэтому некроманта вполне можно назвать энергетическим вампиром.

То, что некромаги используют свои чары исключительно для злых деяний, — довольно распространенное заблуждение. Серые маги применяют свои силы для различных целей. Они могут как разрушать, убивать, так и исцелять, дарить жизнь. Зачастую некроманты используют волшебство для своих собственных целей. Однако порой, находясь в добром здравии, они могут снизойти к обычным людям и помочь им в их начинаниях (к примеру, предсказать будущее, уберечь от порчи и т. д.). Однако порой за свою помощь некромаг может взять огромную плату.

Проклятие некроманта

Меч некроманта

Пожалуй, еще одна характерная черта некромага — возможность наводить порчу, сглаз. Имея достаточное количество энергии, серый маг может уничтожить человека за считаные секунды. Именно по этой причине проклятие некроманта считается очень опасным. Но, к счастью, последователи некромантии редко используют свои силы на обычных людях. Ведь некромаги навряд ли захотят использовать с трудом накопленную жизненную силу на обычных смертных.

Обмундирование

Поскольку некромаги практикуют очень сложное и опасное волшебство, без экипировки не обойтись. Каждый некромант должен иметь специальный ритуальный нож из железа, бронзы или же меди. Его можно использовать для того, чтобы собирать специальные травы, ингредиенты для зелий и т. д. Также еще один важный атрибут для серого мага — свечи, состоящие из жира животного происхождения. Их используют в большинстве некромантских ритуалов. Также некромаги зачастую носят с собой благовония, которые могут пригодиться в том или ином обряде.

Порой серый маг не может использовать свое волшебство для защиты. В таких случаях приходится использовать физическую силу. Именно по этой причине некромаги носят с собой холодное оружие, к примеру, меч. Меч некроманта сделан из железа или же серебра. Как правило, на нем выгравированы различные защитные руны и символы.

Некроманты в современной культуре

Некромант фэнтези

Один из самых популярных мистических образов — некромант. Фэнтези-произведения особенно часто используют данный мотив. Вспомнить хотя бы вселенную мегауспешной игры World of Warcraft. В мире ВоВ проживают тысячи удивительных существ — от гномов и дворфов до величественных драконов. Некромаги, в свою очередь, идеально вписываются в общий сеттинг игры благодаря своим мистическим корням. За примерами из мира литературы тоже далеко ходить не придется. Сходу можно назвать такие произведения, как "Некромагия", "Фауст" и линейка романов про приключения Аниты Блейк. Во всех вышеперечисленных произведениях тема некромантии раскрывается очень подробно.