"Феррари Энцо": характеристики и фото

0
0

Итальянская компания Ferrari, начиная с шестидесятых годов прошлого века, выпустила пять моделей автомобилей, которые эксперты относят к категории суперкаров. Последней среди них стало авто, известное как «Феррари Энцо». Машина, характеристики которой привели к жёсткой конкуренции за право покупки экземпляра даже среди VIP-клиентов, доминировала в своём сегменте в начале тысячелетия. Как бы там ни было, она остаётся актуальной и в наше время.

 феррари энцо машина

Дебют и производство

Широкой публике новинка была представлена во время проведения выставки во французской столице в 2002 году. Её проектировщиком является Кен Окуяма. Следует отметить, что именно этот человек ранее создал популярную модель Pinifarina. Многие эксперты на выставке отметили угрожающую и настойчивую внешность автомобиля, выделяющегося на фоне других представителей класса своими острыми панелями и краями. Сборка «Феррари Энцо» производилась на протяжении трёх лет. За это время итальянской компанией было построено всего лишь 399 экземпляров автомобиля. Неудивительно, что за ними выстроилась огромная очередь потенциальных покупателей.

феррари энцо

Общее описание

Сама по себе эта модель представляет двухместную спортивную машину, в которой конструкторам удалось объединить все былые достижения этого итальянского производителя с инновационными разработками во всех направлениях автомобильной промышленности того времени. Её кузов выполнен из сплава кевлара с углеволокном, поэтому вес машины является сравнительно небольшим – 1365 килограммов. При этом её габариты в длину, ширину и высоту составляют 4702х2035х1147 миллиметров соответственно.

Интерьер

Говорить о том, что «Феррари Энцо» - автомобиль особенный, можно при одном только взгляде на его руль, созданный в аналогичном болидам «Формулы-1» стиле. Машина сама подсказывает водителю оптимальный вариант для переключения передачи. В это время на рулевом колесе загораются светодиоды красного цвета. Находящемуся внутри человеку достаточно просто потянуть на себя лепестки, и сцепление самостоятельно определит подходящую передачу и включит её. В самом салоне установлен полный электрический пакет, есть климат-контроль, сиденья - кожаные (изготавливались под комплектацию конкретного заказчика), а также имеется качественная современная аудиосистема.

феррари энцо автомобиль

Силовая установка

Двигатель автомобиля создан по аналогии моторов для болидов «Формулы-1». Вместе с тем используемый здесь агрегат конструкторы спроектировали специально для модели «Феррари Энцо». Характеристики установки предоставляют машине возможность разгоняться до отметки в 355 км/ч. Если конкретнее, то модель приводится в движение за счёт V-образного мотора мощностью в 660 лошадиных сил, состоящего из двенадцати цилиндров объёмом шесть литров. Сам двигатель располагается по центру в задней части корпуса под углом в 60 градусов. Следует отметить, что такое решение разработчиков стало весьма нетрадиционным, поскольку обычно в аналогичных машинах мотор устанавливается под прямым углом.

Эффективность силовой установки, по сравнению с предыдущим суперкаром от этой компании-производителя (моделью F50), увеличилась на 27 %. Благодаря этому на разгон с места до «сотни» автомобилю требуется всего лишь 3,1 секунды времени.

феррари энцо авто

Трансмиссия и другие системы

Автоматическая коробка передач на шесть ступеней с электрогидравлическим управлением разработана признанным лидером в этом направлении – компанией Magneti Marelli. Главной особенностью трансмиссии считается то, что она способна осуществлять переключение передач без сцепления. Аналогичные устройства в наше время устанавливаются на современные модификации от Ferrari и Maserati. Как бы там ни было, одной из первых машин, на которых она появилась, стала именно «Феррари Энцо». Авто также оборудовано алюминиевыми педалями тормоза и газа, что заметно улучшило не только эргономичность салона, но и технические параметры. Каждая из них регулируется в шестнадцати разнообразных положениях.

Все движения водителя контролируется электроникой машины. Эффективные керамические тормоза Brembo позволяют осуществлять торможение позже, поэтому автомобиль преодолевает даже крутые виражи значительно быстрее. Нельзя забывать и о том, что их вес примерно на 30 % меньше, если сравнивать с аналогами. Более того, такие тормоза практически никогда не изнашиваются. Шины Potenza RE050 Scuderia разработаны конкретно под модель «Феррари Энцо». Машина благодаря им с лёгкостью может справиться со скоростью в 350 км/ч. При этом они гарантируют отличную управляемость и хорошее сцепление с трассой. Не возникает здесь каких-либо проблем и с остановкой.

 феррари энцо характеристики

Аэродинамика

Как уже было отмечено выше, дизайн этой модели создавался под сильным влиянием «Формулы-1». В связи с этим неудивительно, что человек, находящийся за рулём «Феррари Энцо», пребывает под воздействием просто космических перегрузок. По всему кузову автомобиля располагаются воздухозаборники. Они не только выполняют функцию охлаждения двигателя, но служат также для увеличения прижимной силы. Следует отметить, что аэродинамический коэффициент машины находится на уровне Сх 0,36. Разработчики позиционируют модель как авто для обычных дорог. Вместе с этим размер его клиренса составляет всего лишь 3,9 дюйма. В зависимости от скорости движения и требуемой прижимной силы, заднее крыло модели автоматически приспосабливается к условиям езды.

Феррари Энцо характеристики

Реализация

Изначально итальянской компанией было создано 349 экземпляров автомобиля «Феррари Энцо». Сперва они предлагались исключительно владельцам других моделей от этого производителя. Более того, для них была установлена умеренная стоимость в размере 659330 американских долларов. Таким образом, разработчики получили заказы на все 349 машин еще до того, как стартовала их сборка. Вместе с тем заявки на покупку новинки продолжали поступать, поэтому руководство компании приняло решение о создании ещё пятидесяти единиц авто.

Помимо этого, существует еще несколько модификаций модели, что создавались как ее разновидность. Они разрабатывались позже и превосходят в некоторых технических характеристиках первоначальную версию. Собирались такие машины под конкретных заказчиков. После того как в 2008 году в мире произошёл финансовый кризис, на продажу были выставлены несколько экземпляров «Феррари Энцо». При этом владельцы запрашивали за них сумму, составляющую в среднем по 1,6 миллиона долларов.

Феррари Энцо машина характеристики

Заключение

Подводя итог, необходимо акцентировать внимание на том, что машина стала ярким доказательством того, насколько удачно компании Ferrari удаётся переносить на уличный автомобиль рабочие характеристики болидов «Формулы-1». Многие эксперты сходятся на мысли о том, что модель «Энцо» стала одной из самых успешных разработок за всю историю существования этого итальянского производителя. Что касается её стоимости, то цену одного подержанного экземпляра авто, которая превышает отметку в один миллиона американских долларов, можно смело назвать вполне соответствующей.