Эспадрильи: что это такое и с чем их носить

0
0

Даже не зная названия, многие обратили внимание на эту обувь и сочли ее достаточно интересной. Легкие летние тапочки (как разновидность – босоножки) подкупают своей экологичностью, простотой и универсальностью. Их можно носить под любой из летних комплектов в стиле «изысканный кантри».

эспадрильи что это такое

Ведь, по большому счету, эспадрильи - что это такое? Обувь бедных каталонских крестьян, которые от безденежья и безысходности мастерили себе самые неприхотливые тапочки из подручных материалов, и даже представить не могли, что через несколько веков в таких же будут щеголять самые крутые модницы, выкладывая за обувку кругленькие суммы в бутиках.

Из чего же сделаны тапочки?

То, что остается в тренде вот уже несколько сезонов подряд, в далеком тринадцатом веке было признаком принадлежности к небогатой крестьянской семье в одной из испанских провинций.

с чем носить эспадрильи

Как-то несправедливо сложилось исторически, что те, кто больше всех трудился на земле, меньше всех имел – заработок был настолько мизерным, что его не хватало даже на обувь. И тогда кто-то из крестьян, отчаявшись, смастерил эспадрильи. Что это, такое простое, такое крестьянское, в будущем станет писком моды, ускользало из внимания – главное, обеспечить свои ноги хоть какой-то защитой от раскаленного зноем грунта, камней и колючек, то и дело встречающихся на пути.

Что было в распоряжении небогатого крестьянина для создания какой-никакой обувки? Только подручные материалы: грубая ткань и бечевка из травы. Кстати, знакомый многим жителям сельской местности эспарцет и есть родственник испанского растения, из которого производили жгут для эспадрильи.

Крестьянскую обувь оценивают аристократки

Первый период после изобретения нового вида обуви эспадрильи носили исключительно простолюдины. Но тапочки так мило смотрелись на ножках и девушки настолько легко и непринужденно передвигались в них, что это заметили аристократки, которым подавай все самое лучшее и комфортное. Приглядываясь повнимательнее, они не очень понимали: эспадрильи – что это такое? Но зато отлично видели, насколько крестьянская обувь удобна.

эспадрильи женские

Вот, правда, на вид она простовата, но это было поправимо при наличии в те времена креативно мыслящих мастеров.

Итак, эспадрильи женские появились благодаря желанию знатных дам разгуливать у себя на фазенде в удобной, легкой, незаметной для ноги обуви. Незаметная – в смысле очень комфортная. Но если речь заходила о дизайне, то, естественно, аристократок не устраивала первоначальная крестьянская идея «попроще». Для знатных дам эспадрильи украшали богатой вышивкой, иногда жемчугом (но так, чтобы камень не утяжелял обувь), а чтобы она не слетала с ноги, вместо грубого жгута для дам мастера-эспадрильщики предлагали изящные ленты.

Эспадрильи и звезды мирового масштаба

Неправильно характеризовать этот вид обуви как эспадрильи женские, хотя барышни и дамы всех возрастов вот уже несколько столетий испытывают от легких, удобных, дышащих тапочек настоящую эйфорию.

обувь эспадрильи

Эспадрильи с удовольствием носят и мужчины. Самые именитые поклонники испанской обуви - Сальвадор Дали, Пабло Пикассо, Эрнест Хемингуэй. Но они носили эспадрильи, так сказать, тихонько, нигде не рекламируя свою любовь к крестьянским тапочкам.

А вот Ив Сен-Лоран молчать не стал. Он пришел в такой восторг от скромной обуви на веревочке, что решил поделиться своими эмоциями со всем миром. Его коллекция, в которой представлены эспадрильи с авторскими поправками, настолько понравилась потребителям, что обувь буквально сметали с полок бутиков и требовали еще. Сен-Лоран, как всегда, оказался в своем стиле – популяризировал и без того узнаваемую обувь, доведя ее до идеальности.

На экране обутая в миленькие эспадрильи то и дело появлялась Софи Лорен, не отказывались «побаловать» свои ножки Жаклин Кеннеди и Грейс Келли.

Иконы стиля еще увереннее продвигали эспадрильи в народные массы. И, как результат, тапочки пользуются огромной популярностью до сих пор.

Что надеть под эспадрильи?

Каталонские тапочки – обувь универсальная, ее можно носить под что угодно, кроме, разве, вечерних нарядов. Хотя современная мода позволяет и это, но вечерние эспадрильи должны отличаться от повседневных более нарядным и изысканным дизайном.

Над вопросом о том, с чем носить эспадрильи, совершенно не заморачиваются молодые люди от 15 до 35 лет – джинсы, шорты, брюки спортивного стиля, у девушек – легкие льняные или хлопковые платья – все это как будто специально создано для сочетания с эспадрильями.

 с чем носить эспадрильи

В модных тапочках удобно путешествовать по городу (для серьезного шопинга с посещением множества магазинов эта обувь незаменима), отправляться в путешествие и на отдых, при полете в самолете эспадрильи спасут ваши ножки от перенагрузок. Особенно положительно отзываются об этой обуви люди, страдающие варикозным расширением вен, – ноги в эспадрильях не устают, не отекают, не знают ощущения усталости.

Модели

Современные дизайнеры разработали не одну линейку подобной обуви. И она имеет вид не только привычных тапочек. Если вы еще теряетесь и не можете точно определить, эспадрильи – что это такое, внимательно присмотритесь к босоножкам на платформе, выполненной в стиле веревочного плетения, к легким ботиночкам с цветными носиками и, опять же, плетеной платформой (правда, в этом случае она будет невысокой), к мокасинам из натуральных тканей жизнерадостного или строгого оттенков.

Главная примета искомой обуви: натуральность, легкость, простота и жгуты на платформе.

Удивительно женственными производит свои эспадрильи «Шанель»: обувь идеально сидит на любой ноге, имеет множество вариаций и считается одной из самых востребованных в мире.

Как выбирать каталонские тапочки?

И все-таки проблема, с чем носить эспадрильи, кажется не настолько важной, как другая: как их носить. Ведь обувь настолько красноречиво презентует своего хозяина, что это невозможно перебить ни одеждой, ни парфюмом.

Покупая эспадрильи, следите, чтобы босоножек (тапочек) не болтался на вашей ноге. Лучше брать чуть тесноватые модели с расчетом на то, что в процессе эксплуатации натуральная ткань немного растянется.

эспадрильи шанель

Обувь эспадрильи носят только на босую ногу: носки, колготы, тонкие чулки будут выглядеть под босоножками нелепо.

Обратите внимание на внутреннюю отделку – она не должна содержать синтетики. Если обнаружили синтетические материалы, не покупайте такую обувь, поскольку обречете свои ноги на страдания. Эспадрильи – дышащая обувь, так было всегда и должно остаться навеки.

При покупке проверьте швы – они не должны расходиться. Если подобных дефектов не выявлено, можете смело обогащать свой гардероб новой парой, она вам пригодится и жарким летом, и прохладным сухим осенним днем.