Штробление стен: особенности технологии, инструменты, инструкции

0
0

Штробление стен производится почти при каждом ремонте. Это обусловлено тем, что всякий раз приходится прокладывать новую проводку или заменять старую. Достаточно часто появляется необходимость добавить несколько розеток для того, чтобы облегчить подключение аппаратуры и техники. Произвести такие работы вполне можно самостоятельно, исключив излишнюю трату средств на услуги профессиональной бригады. Однако при этом важно учесть все правила и нюансы.

Технология проведения работ

штробление стен

Штробление стен не должно начинаться сразу же с использованием молотка и зубила. Для начала на бумаге необходимо схематично изобразить разводку, а также продумать расположение точек выхода и подключения проводки. Необходимо учесть материал, который лежит в основе стен, и выбрать метод штробления. Производить такие работы необходимо параллельно главным конструктивным элементам постройки. Таким образом, располагать проводку следует исключительно горизонтально или вертикально. Наклон штробы допускается только в том случае, если прокладка ведется параллельно наклонным поверхностям, это касается мансардных помещений.

Горизонтальное штробление стен осуществляется с отступом в 150 миллиметров от плит перекрытия. Что касается вертикальной борозды, то ее нужно удалить от проемов и углов на сто миллиметров. А что касается газовых труб, то удаленность от них должна составить 400 миллиметров. В глубину и ширину штроба не должна быть больше 25 миллиметров. Тогда как длина - не больше трех метров. Рекомендуется повороты сделать в минимальном количестве, такое требование важно учесть на пути от розетки и выключателя до распределительной коробки. Лучше если будет всего лишь один угол перехода от вертикали к горизонтали. Недопустимо обустраивать горизонтальные борозды в несущих конструкциях. Такое требование должно быть учтено касаемо стен панельной постройки, ведь там они все являются несущими, в качестве исключения выступают мелкие перегородки. Все эти правила должны лечь в основу планировки разводки. Только после этого можно приступать к действиям.

Инструменты и технологии

штробление стен под проводку

Вы можете использовать один из нескольких методов осуществления описываемых манипуляций, они различаются в зависимости от инструмента. Штробление стен может осуществляться зубилом и молотком. Такой подход неудобен, штроба получается неровной, а работы удается завершить только лишь через длительный промежуток времени. Можно воспользоваться ударной дрелью или перфоратором. Манипуляции при этом не станут источником образования излишнего количества мусора, помимо прочего, процесс удастся завершить достаточно быстро. Однако не стоит рассчитывать на ровную штробу. Используется домашними мастерами и некоторыми специалистами болгарка, при этом выемка для проводов получается ровной, но пыли образуется очень много. Ее будет достаточно сложно уловить даже с использованием промышленного пылесоса.

Профессионалы производят штробление стен под проводку с помощью одноименного инструмента. Он позволяет получить идеальный результат, а ширина и глубина соответствуют заданным параметрам. Для частного мастера такой подход актуален только лишь в том случае, когда инструмент можно взять в аренду, так как стоит он достаточно дорого.

Проведение разметки

штробление стен цены

Перед началом работы нужно обязательно проверить, есть ли в стене скрытая проводка. Для этого следует применить специальный прибор, который позволит понять, имеется ли она. Необходимо обезопасить себя от того случая, когда штробление может привести к травмам и повреждению имеющейся проводки. На поверхности стены следует осуществить разметку, по которой будут прокладываться борозды. Следовать необходимо от распределительной коробки до места расположения вывода проводов, розетки и выключателя. Штробление стен, цены на которое достаточно высоки, можно начинать после того как дверные проемы будут защищены влажной тканью. Это позволит исключить распространение пыли в офисе по всему жилому пространству.

Можно для этого использовать строительную пленку, однако подобный подход увеличит финансовые расходы.

Штробление с помощью молотка и зубила

штробление стен своими руками

Если штробление стен под проводку осуществляется с помощью зубила и молотка, то маршрут необходимо разбить на незначительные по длине сегменты. Зубило позволит наметить углубления по краям будущей штробы. После, устанавливая остриё поперёк борозды, необходимо выбить элементы стены, углубившись в неё. Далее осуществляется снятие верхнего слоя. На заключительном этапе мастер может углубляться на двадцать пять миллиметров по всей длине. Помимо прочего, после каждого снятия первого слоя можно производить углубление. Если предстоит работать с бетонной стеной, то использовать такие инструменты нецелесообразно.

Применение перфоратора

штробление стен под трубы

Если штробление стен, цены на которое могут варьироваться в пределах от 500 руб. за 1 погонный метр, вы будете производить с помощью перфоратора, то применять нужно две насадки, одна из которых обладает коротким шнуром и лопаткой, тогда как другая - широким.

Первоначально на все по всей длине будущее борозды необходимо проделать отверстия глубиной в 25 миллиметров. Удалить их друг от друга необходимо на 15 миллиметров. После с помощью лопатки следует обустроить штробы. В качестве главного условия при этом выступает то, что лопатку не следует устанавливать поперёк маршрута. Это позволит исключить открывание лишнего элемента штукатурки или стены. В результате удастся получить углубление нужной ширины и глубины, однако внешний вид стены получается не очень привлекательным.

Использование угловой шлифовальной машинки

штробление бетонной стены

Если производится штробление стен своими руками с помощью болгарки, то необходимо купить алмазный диск. Только с его помощью можно будет произвести штробление кирпича или бетона. Первоначально необходимо проделать два надпила, которые должны располагаться параллельно друг другу. Расстояние между ними должно быть эквивалентно предполагаемой ширине углубления.

На следующем этапе с помощью зубила для перфоратора можно будет вынуть весь материал между образованными надрезами. Данный процесс будет точно таким же, который был описан выше. В качестве единственного исключения выступает то, что штробление стен под трубы таким способом позволяет получить более эстетичные выемки. По той причине, что угловая шлифовальная машинка образует очень большое количество пыли, следует позаботиться о наличии промышленного пылесоса.

Штроборез и его использование

штробление несущих стен

Штробление бетонной стены может быть осуществлено с помощью штробореза. Этот вариант является модификацией вышеописанного. В данном устройстве можно будет установить два алмазных круга, между которыми допустимо регулировать расстояние. Рабочие поверхности закрыты кожухом, который перекрывает место контакта с поверхностью стены. Регулировать положение данного элемента можно с помощью изменения глубины, на которую будет осуществляться прорезка. Как правило, подобные инструменты снабжены специальным отводом для трубы пылесоса. Благодаря этому получаются идеально ровные срезы, а произвести работы можно без пыли. После того как штробление несущих стен таким образом будет завершено, необходимо выбрать материал из стены.

Заключение

Перед началом работ необходимо оценить свои финансовые возможности и определить, сумеете ли вы самостоятельно произвести такие манипуляции. Если предполагается обустроить всего лишь одну штробу, имеет смысл воспользоваться помощью профессиональной бригады. Работы обойдутся недорого, однако пыли будет образовано совсем мало. Это облегчит вам весь ремонт, который всегда отнимает много сил.