Что такое Ураза-байрам? Суть праздника и празднование Ураза-байрам

0
0

В эти торжественные дни мусульмане всего мира обмениваются поздравлениями друг с другом со словами: «Ид мубарак!», что означает «благословенного праздника». В большинстве стран, жители которых исповедуют ислам, праздник Ураза-байрам является выходным днем.

что такое ураза байрам

Что такое Ураза Байрам

Это мусульманский праздник, первые упоминания о нем датируются 624 годом. Ураза Байрам отмечается по завершении поста, который длится весь священный месяц Рамадан. Его празднование совпадает с началом месяца Шавваль и длится три дня.

Ураза Байрам считается одним из самых важных праздников среди мусульман. Верующие считают, что в эти дни нужно совершить как можно больше добрых поступков, чтобы очистить свою душу: забота о ближних своих, помощь нуждающимся, сострадание к страждущим. Так же данный праздник является временем осмысления накопленного человеком духовного опыта.

Что такое Ураза Байрам для правомерного мусульманина? Это праздник разговения, или Ид уль-Фитр.

Важность этого дня

Интересно, что изначально ислам предписывал лишь два ежегодных праздника. Если один — это Ид-уль-Фитр, то другой — Ид-уль-Адха. И тот и другой завершаются поклонением Аллаху – большим ибадатом.

Не случайно такое важное событие, как Ид-уль-Фитр (Ураза Байрам), отмечается именно по прошествии месяца Рамадан. Каждый верующий в течение священного поста воздерживается от пищи, питья и супружеской близости. Так, в исламе для каждого мусульманина реализуется возможность усмирения своих страстей, искупления своих ошибок, улучшения нрава и оставления в прошлом каких-то пристрастий и плохих привычек.

какого числа ураза байрам
Ид-уль-Адха празднуется после совершения ежегодного хаджа. Таким образом, верующие заканчивают серьезную работу с помощью своего собственного усердия и активных усилий. Это и есть самый важный критерий для празднования в исламе.

Празднование Ураза Байрам

Перед праздником мусульмане наводят порядок в своих домах, подсобных помещениях, дворах и стойлах для скота. Потом женщины приступают к приготовлению всевозможных традиционных для той или иной местности праздничных блюд. А затем представители самого младшего поколения семьи угощают этой едой родственников и соседей. Таким образом, осуществляется взаимный обмен праздничными яствами.

поздравления с ураза байрам
Что такое Ураза Байрам для правомерного мусульманина? Это возможность переоценить свою жизнь и покаяться за содеянное перед Аллахом. Поэтому накануне праздника все просят прощения у тех, перед кем чувствуют вину за произнесенные слова или совершенные поступки.

Спустя час после рассвета все совершают праздничный коллективный намаз. Большинство верующих собирается в мечетях, а те, кто совершает намаз дома, делает это не в одиночестве, а вместе со всеми членами семьи.

После этого каждый мусульманин должен почтить память усопших родных. Для этого прямо из мечети все верующие отправляются на кладбище.

Поздравления с Ураза Байрам звучат во всех мусульманских семьях за большим праздничным столом, где собираются все родные: от детей до стариков.

Садакат-аль-Фитр

Каждый мусульманин в дни празднования должен заплатить особую милостыню, которая носит название Садакат-аль-Фитр. Это обязательная традиция для каждого мусульманина (как женского, так и мужского пола), достигшего своего совершеннолетия и имеющего движимое и недвижимое имущество, превышающее его основные нужды.

Такая милостыня считается важной вдвойне. Ведь она является не только помощью бедным и нуждающимся, которая дает им возможность наряду со всеми принимать участие в праздновании окончания священного поста, для подающего это еще один способ искупления грехов. Как правило, обязанность выплаты милостыни за супругу и детей ложится на плечи главы семьи. Когда все уплачено, семья совершает совместную молитву. После чего следуют взаимные поздравления и пожелания счастливого торжества.

ураза байрам какого

Ураза Байрам: какого числа и месяца празднуется

Месяц Рамадан – это время священного поста. Поэтому каждый год мусульмане стараются, как можно раньше узнать точные даты его начала и завершения, а также какого числа праздник Ураза Байрам будет в этом году. Эта информация весьма необходима, чтобы спланировать важные события и дела. Особенно нужно знать даты тем, кто собирается вступить в брак. Мусульмане стараются не играть свадьбы во время Рамадана. Причиной тому является великий пост, в течение которого от рассвета до захода солнца запрещается есть, пить, вступать в интимные связи.

празднование ураза байрам
Ученые пользуются современными методами исследования, позволяющими максимально достоверно определять пространственное положение всех тел Солнечной системы. Полученные данные о фазах Луны дают возможность составлять так называемый календарь хирджри, по которому и рассчитывается, какого числа Ураза Байрам наступит в том или ином году, знаменуя таким образом конец священного месяца Рамадан. Из года в год, согласно григорианскому исчислению времени, календарь хирджи сдвигается в среднем на 11 дней. Следовательно, праздник разговения с каждым годом начинается все раньше и раньше.

Даты празднования Ураза Байрам на прошедшие и ближайшие годы

2014 год28 июля
2015 год17 июля
2016 год11 июля
2017 год26 июня

В различных уголках Земли различие в датах составляет не больше суток, в зависимости от часового пояса.

То, с каким благоговением относятся мусульмане к подготовке и празднованию этих дней, позволяет ответить на вопрос, что такое Ураза Байрам для каждого из них. Это время возрождения, формирования духовной культуры, оценивания своей жизни. Переосмыслению своей судьбы способствует и то, что весь предыдущий лунный месяц каждый из мусульман постился, посвящая свое свободное время перечитыванию Корана, совершая благочестивые дела и поступки.