Газонные ограждения: виды, особенности и преимущества

0
0

Невозможно представить загородный дом без ограждения. Ведь эта конструкция обеспечивает безопасность не только сооружений, но и жителей дома. Забор защищает не только от непрошеных гостей, но и от посторонних взоров.

Газонные ограждения

Но существуют и такие изгороди, которые устанавливают для декоративных целей. К ним относятся газонные ограждения. Такие конструкции способны сделать акцент на цветниках, дорожках, клумбах и скверах. Они органично вписываются в ландшафт как в парке, так и на дачном участке. Но не стоит забывать и о других назначениях газонных конструкций. Они надежно защищают участок от проникновения животных, предотвращают проезд транспорта и хождение по газонам.

газонные ограждения

Многие садоводы и дачники стремятся украсить и благоустроить свои участки. Кроме оформления клумбы, следует также подумать о защите зеленых насаждений. Специалисты рекомендуют обратить внимание именно на газонные ограждения. Ведь они выполняют не только защитную функцию. Этот вид ограждений способен выделить отдельные участки, украсить территорию или же разделить ее на зоны. Можно создать декоративный уголок, используя, к примеру, ограждение в виде центральной композиции. Высота газонного ограждения может быть различной, все зависит напрямую от растительности, которая находится в нем.

Существует множество элементов для создания подобных оград. Каждый вид газонного ограждения в сочетании с различными насаждениями создаст изысканный вид участка.

На сегодняшний день особой популярностью пользуются четыре вида:

- растительные;

- металлические;

- пластиковые;

- деревянные.

Растительные ограждения

Этот тип газонных ограждений изготавливают из вечнозеленых насаждений. Помните, что они требуют регулярного ухода. Растения необходимо поливать, периодически подстригать, придавая определенную форму.

Металлические ограждения

В нашей стране эти изгороди самые распространенные. Они делятся на:

- кованые;

- литые;

- сварные.

Более дешевыми металлическими ограждениями являются сварные. Они доступны широкому кругу потребителей. Их стоимость начинается от 750 рублей за метр погонный. У них презентабельный вид и отменные характеристики. Чаще всего такую конструкцию изготавливают из различных видов металлопроката. После поверхность покрывают различными полимерами, которые предотвращают появление коррозии на металле.

газонное ограждение цена

Дорого, стильно и элегантно выглядят кованые газонные ограждения. Конечно, стоимость подобной конструкции высока - от 6500 рублей за метр погонный. Кроме того, в кузнице можно заказать различные металлические узоры. Они могут быть сложными или же простыми, к примеру, витой вензель, стальная лоза, различные сплетения элементов.

Металлические ограждения прочные, только в местах соединения узоров конструкция более податлива. Если ограждение изготовлено непрофессионалами, то со временем оно может выйти из строя. К такому ограждению отличным дополнением станет садовая мебель, украшенная ковкой.

Литые газонные ограждения выглядят более величественными и солидными. Такие элементы практически вечны. Литые ограждения из чугуна могут прослужить нескольким поколениям при соответствующем уходе. Помните, что следует периодически обновлять антикоррозийное покрытие на поверхности металлического ограждения.

Конечно, стоимость литой конструкции высока - от 8000 рублей за метр погонный. Дизайнеры утверждают, что это идеальный выбор для оформления ландшафтного дизайна в стиле французского классицизма.

Пластиковые ограждения

По сравнению с металлическими ограждениями невысокие пластиковые имеют существенные преимущества. Они не поддаются процессам коррозии, они легки, просты в транспортировке и установке. Пластиковые газонные ограждения изготавливают из высококачественного пластика повышенной прочности, благодаря чему элементы не деформируются.

Деревянные ограждения

В нашей стране наиболее доступным материалом считается дерево. Из этого материала можно изготовить стильное и изысканное газонное ограждение. Цена такой изгороди сравнительно невысока. Такие ограждения имеют легкий вес, просты в установке.

высота газонного ограждения

К сожалению, этой конструкции присущи некоторые недостатки: дерево поддается процессам гниения, особенно в той части, где соприкасается с землей. Поэтому не следует пренебрегать обработкой специальными веществами. Зачастую дерево покрывают лаками, морилкой и красками.

Лакокрасочные покрытия требуют регулярного обновления, ведь они разрушаются под негативным воздействием ультрафиолетовых лучей и осадков.

Чаще всего для изготовления деревянных газонных ограждений используют лиственницу и другие хвойные смолистые породы. В ландшафтном дизайне деревянные изгороди изготавливают в стиле "кантри". Этот стиль максимально приближен к сельской жизни, поэтому гармонично выглядит в саду на фоне грядок с овощными культурами.

кованые газонные ограждения

Вывод

Благодаря огромному разнообразию вариантов дизайна газонных ограждений можно создать множество дизайнерских решений. Помните: вы можете создать гармоничный ландшафтный дизайн приусадебной территории благодаря повторению одинаковых узоров в газонных ограждениях, беседках, калитке и заборе.