Введение препаратов парентерально - это как?

0
0

Фармакодинамика – одна из частей фармакологии (науки о лекарственных средствах), изучающая влияние организма на лекарственные средства, т. е. каким образом лекарственные вещества поступают в организм, адсорбируются в кровоток, транспортируются к органам и тканям, метаболизируются и выводятся из него. Один из важных вопросов, которые рассматривает фармакодинамика – пути введения лекарственных средств. Все пути введения подразделяются на интегральное (через желудочно-кишечный тракт) и парэнтеральные (минуя желудочно-кишечный тракт). И если с первыми все более-менее понятно, то парентеральное введение лекарственных средств вызывает массу вопросов у пациентов.

Инъекционные пути введения

Среди инъекционных путей наиболее распространенными являются внутривенный и внутримышечный. Кроме них также существуют подкожный, внутрикожный, внутриартериальный и внутрикостный. Давайте разберем, парентерально – это как?

парентерально это как

Внутривенное введение лекарственных средств является, пожалуй, наиболее распространенным среди инъекций. Сочетая в себе относительную простоту, оно обеспечивает быструю доставку препарата к органам и тканям со 100% биодоступностью. Введение парентерально – это как уникальная возможность доставлять минимальные объемы препаратов, так и производить круглосуточную инфузию при помощи установленного венозного катетера и специального устройства. Кроме этого, внутривенный путь является единственным способом введения препаратов при критических состояниях и в случаях, когда пациент находится в бессознательном состоянии, а также дает возможность вводить препараты, плохо растворимые в желудочно-кишечном тракте.

Помимо всех преимуществ, для внутривенного пути введения присущи свои недостатки. Так, внутривенно можно вводить только парентеральное средство, представляющее собой водный раствор или суспензию на водной основе, а при осуществлении манипуляции необходимо избегать попадания воздуха в кровеносный сосуд, так как это может привести к развитию эмболии.

Внутримышечное введение, на первый взгляд, может показаться эквивалентным внутривенному, но это далеко не так. Помимо более низкой биодоступности, внутримышечное введение не осуществляется в критических состояния, так как при этом снижается центральная гемодинамика, кровоснабжение мышечной ткани падает и, соответственно, снижается доставка лекарственных средств. Также внутримышечно не вводят более 10 мл растворов.

парентеральное введение лекарственных средств

Внутриартериальное введение нашло свое применение в кардиохирургической практике и ангиологии, а также диагностических процедурах. В данном случае введение парентерально - это как новый прорыв в медицине, ведь таким образом осуществляют введение, например, контрастных препаратов для исследования сосудистой системы и определения объема дальнейших лечебных мероприятий. Это, в свою очередь, позволяет по-новому взглянуть на диагностический процесс.

Парентерально – это как?

Среди неинъекционных путей необходимо отметить трансдермальный, интравагинальный, интратрахеальный, а также интраназальный и др.

Трансдермальный путь представляет собой проникновение лекарственных веществ через кожу. Данный путь для взрослого человека способен вызвать только местный эффект от вводимого препарата (например, в виде кремов или мазей), а вот у ребенка лекарственные вещества могут обладать системным действием. Это обусловлено тем, что кожа ребенка обладает высокой сорбционной способностью, что обуславливает проникновение лекарств в кровяное русло.

парентеральные лекарственные средства

Интратрахеальное введение относится к ингаляционным путям. При этом введение препарата происходит через трахею в бронхиальное дерево. Как правило, данным способом осуществляется введение лекарственных средств, оказывающих воздействие на дыхательную системы.

Большое распространение получило интраназальное введение в виде спреев и капель, а также применение препаратов в виде капель для глаз.

Какой способ выбрать?

Вопрос выбора всегда актуален. При возможности использовать пероральный путь следует ограничиться именно им, а выбирая парентеральное введение лекарственных средств, необходимо ориентироваться на тяжесть состояния пациента и сам вводимый препарат.

парентеральное средство

Заключение

Парентеральные лекарственные средства представляют собой препараты, предназначенные для введения в организм человека, минуя желудочно-кишечный тракт. Выбор такого пути введения должен базироваться на принципах рациональности, а также крайней необходимости для пациента, так как в любом случае данный тип введения сопряжен с определенными рисками.