Таблетки, ампулы "Максиган": инструкция по применению, отзывы, аналоги

0
0

Устранение болевого синдрома и снятие спазма гладкой мускулатуры зачастую являются необходимыми действиями для неотложной помощи пострадавшему.

максиган инструкция по применению

Комбинированное средство «Максиган» рекомендуется использовать в качестве обезболивающего при заболеваниях внутренних органов.

Описание препарата

Данное средство причисляют к препаратам-анестетикам, обладающим ненаркотическим действием. Медикамент «Максиган», инструкция по применению это подтверждает, оказывает болеутоляющее действие и снимает спазм гладкой мускулатуры. Это обусловлено сразу несколькими активными компонентами. Интересно, что данным средством можно вылечить алкоголизм.

Производится индийским предприятием "Юникем Лабораториз Лтд".

Формы выпуска

В двух лекарственных формах выпускается медикамент, их описывает прилагаемая к препарату «Максиган» инструкция по применению. Фото таблеток представлено ниже.

максиган инструкция по применению фото

Обычно они белого цвета, круглой и плоской формы, без покрытия, имеют фаску и риску для деления пополам.

Инъекционный раствор представляет собой прозрачную светло-желтую жидкость.

Из чего состоит лекарство?

Прилагаемая к медикаменту «Максиган» инструкция по применению состав расписывает отдельно для таблеток и для уколов. В лекарстве присутствуют три активных компонента в различной дозировке.

В 1 таблетке содержится 500 мг натрия метамизола, 5 мг гидрохлорида питофенона и 0,1 мг бромида фенпивериния. Кроме действующих веществ для изготовления используются вспомогательные компоненты, к которым относят лактозу, крахмал, диоксид кремния, тальк, стеарат магния. Расфасованы таблетки по 10 штук в блистеры.

В инъекционном растворе присутствует 500 мг натрия метамизола, 2 мг гидрохлорида питофенона и 0,02 мг бромида фенпивериния. Для растворения активных веществ применяют инъекционную воду, а для поддержания нужного значения водородного показателя используют кислоту хлористоводородную. Раствор расфасован по стеклянным ампулам по 5 мл.

Основной механизм действия

Оосновные фармакологические характеристики лекарства «Максиган», инструкция по применению это особенно подчеркивает, обусловлены свойствами активных компонентов.

максиган таблетки инструкция по применению

За счет ненаркотического анальгетика метамизола, являющегося пиразолоновым производным, осуществляется болеутоляющий, жаропонижающий и противовоспалительный эффект.

При помощи спазмолитического лекарственного средства - гидрохлорида питофенона - происходит расслабление гладкой мускулатуры внутренних органов. Такая реакция возможна благодаря миотропному действию.

Третий активный компонент - бромид фенпивериния - принадлежит к группе м-холиноблокирующех средств, характеризующихся дополнительным расслабляющим воздействием на клетки гладкой мускулатуры.

Комплексное действие всех активных веществ облегчает боль, расслабляет гладкие мышцы, снижает повышенную температуру тела.

Для чего применяют?

Поводом для принятия препарата «Максиган» служат слабые или умеренные болевые синдромы, сопровождающие спазмы в гладкой мускулатуре внутренних органов. Прежде всего, показаниями являются почечные, печеночные, желчные и кишечные колики, сюда же относят дискинезию желчевыводящих протоков, альгодисменорею.

Лекарство можно использовать при кратковременной симптоматической терапии болевых ощущений в области поясницы, в суставах, мышцах, поражениях периферических нервов. Это отражает прилагаемая к препарату «Максиган» инструкция по применению.

максиган инструкция по применению уколы

От головной боли данное средство тоже помогает. Таблетками можно снижать повышенную температуру тела во время простуды или при инфекционно-воспалительном заболевании.

Как вспомогательное средство его применяют для снятия боли после операций или процедур, связанных с диагностикой.

Способ применения таблеток

Препарат «Максиган» (таблетки) инструкция по применению советует употреблять перорально, после приема пищи. Для взрослых и детей, которым исполнилось 15 лет, назначается 3 раза по 1-2 таблетки в сутки. За день можно выпить не более 6 таблеток. Длительность терапии не должна составлять больше 5 суток. Для увеличения суточного дозирования или продления терапии требуется рекомендация и наблюдение лечащего врача.

Детям препарат может назначать только доктор. Для малышей с 6 до 8 лет дозировку препарата «Максиган» (таблетки) инструкция по применению предусматривает по половинке пилюли 2 или 3 раза за сутки. Для детей от 9 до 12 лет дозировка увеличена до трех четвертей лекарственной единицы, которые принимаются по 2 или 3 приема в день. С 13-летнего возраста и до 15 лет возможно применение целой таблетки по 2-3 раза за сутки.

Назначение уколов

Инъекционный раствор «Максиган» в ампулах инструкция по применению рекомендует использовать парентерально, для внутримышечного или внутривенного введения.

максиган в ампулах инструкция по применению

Для взрослых и подростков от 15 лет для устранения тяжелых и острых колик производят внутривенный медленный укол со скоростью 1 мл за 1 минуту.

Количество раствора должно составлять 2 мл. Если необходимо, повторная инъекция осуществляется спустя 8 часов.

При внутримышечном применении раствор вводят объемом 2 мл дважды в день, при этом за сутки его количество не должно быть больше 4 мл. Длительность терапии составляет около 5 дней. Именно так рекомендует прилагаемая к препарату «Максиган» инструкция по применению.

Уколы внутримышечные или внутривенные для детей проводятся в соответствии с возрастной категорий и массой тела.

Для грудных младенцев от 3 до 11 месяцев с весом тела около 5-8 кг уколы в вену противопоказаны. Допускается только внутримышечное введение в объеме от 0,1 до 0,2 мл.

Для детей возрастом от 12 месяцев и до 2 лет с массой тела от 9 до 15 кг объем используемого раствора для укола в вену составляет от 0,1 до 0,2 мл. При внутримышечном использование назначают от 0,2 до 0,3 мл.

Для следующей возрастной категории от 3 до 4 лет с весом от 16 до 23 кг внутривенно применяют 0,2-0,3 мл раствора. При введении в мышцу количество препарата составляет от 0,3-0,4 мл.

Детям от 5 до 7 лет с массой тела более 24 кг и менее 30 кг в вену можно вводить 0,3-0,4 мл раствора, а при внутримышечном способе используют от 0,4 до 0,5 мл.

В школьном возрасте от 8 до 12 лет с весом 31-44 кг назначают внутривенно от 0,5 до 0,6 мл препарата, а в мышцу можно уколоть объем раствора от 0,6 до 0,7 мл.

Детям от 12 до 15 лет с массой тела 45-53 кг вводят в вену и внутримышечно от 0,8 до 1,0 мл.

Если имеется необходимость повторного введения, препарат используют в такой же дозировке. Обычно перед применением ампулу с лекарством подогревают в ладони.

Запрещается соединять раствор с другими медикаментами в шприце.

Кому противопоказано лечение?

Комбинированное средство «Максиган» инструкция по применению не разрешает использовать пациентам с повышенной чувствительностью к пиразолону и его производным, а также к другим составляющим медикамента. К противопоказаниям относят: сниженное костно-мозговое кроветворение, стабильную и нестабильную стенокардию, хроническую форму сердечной недостаточности в декомпенсационной стадии.

Препарат не используют при выраженном нарушении печеночной и почечной функции, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназного фермента, тахиаритмии, острой перемежающейся порфирии, закрытоугольной форме глаукомы, гиперплазии железы предстательной, кишечной непроходимости, увеличении толстой кишки, коллапсе, гранулоцитопении, беременности, грудном вскармливании.

В детском возрасте имеются свои ограничения. Таблетки запрещено давать детям до 5-летнего возраста, а инъекционный раствор - до 3 месяцев с весом тела меньше 5 кг.

Врачебный контроль и осторожность нужны пациентам, имеющим нарушенную печеночную и почечную функцию, склонность к пониженному артериальному давлению, которое ниже 100 мм рт. ст., бронхоспазм, бронхиальную астму, повышенную индивидуальную чувствительность к нестероидным противовоспалительным средствам и анальгетикам ненаркотической природы.

Нежелательные последствия от применения

По-разному действует на людей препарат «Максиган». Инструкция по применению включает перечень побочных реакций, которые в редких случаях могут развиться. К таким нежелательным последствиям относят аллергические проявления в виде зуда, отека Квинке, кожной сыпи, анафилактического шока, крапивницы, ангионевротического отека.

максиган инструкция по применению отзывы

Очень редко лечение может сопровождаться чувством жжения в области эпигастрия, сухостью в ротовой полости, головной болью, головокружением, снижением артериального давления, тахикардией, цианозом.

Длительный прием приводит к нарушению процессов кроветворения: тромбоцитопении, лейкопении, агранулоцитозу, который характеризуется немотивированным подъемом температуры, ознобом, болью в горле, затрудненным глотанием, стоматитом, вагинитом или проктитом.

Если имеется предрасположенность к приступам бронхоспазма, то лечение препаратом «Максиган» может провоцировать их развитие. Редкими случаями считается развитие злокачественной экссудативной эритемы, эпидермального некролиза.

Длительное применение и высокое дозирование нарушает функцию почек, что приводит к олигурии, анурии, протеинурии, интерстициальному нефриту, окрашиванию мочи. Редко может снижаться потоотделение, затрудняться выделение мочи.

При внутримышечном введении возможно скопление инфильтрата в области введения.

Мнение пациентов

В предыдущих разделах был подробно рассмотрен препарат «Максиган», инструкция по применению. Отзывы о нем встречаются разные - как позитивные, так и нет. Хорошие мнения связаны с эффективностью лекарства при устранении болевого синдрома и спазмов внутренних органов.

Препарат способен уменьшить сильные боли при выведении камней из почек. Его принимают снятия болевых симптомов при воспалении суставов, мышечной ткани и периферических нервов. Хороший результат наблюдается и при снижении температуры тела во время простуды.

Отрицательные отзывы в основном связаны с побочными эффектами, которые описаны в инструкции по применению.

Аналоги

На фармацевтическом рынке присутствуют другие комбинированные средства, имеющие в своем составе натрия метамизол, гидрохлорид питофенона и бромида фенпивериний. Именно такой состав активных компонентов используется и в описываемом в статье препарате, это подтверждает прилагаемая к медикаменту «Максиган» инструкция по применению. Аналоги обладают подобным механизмом действия, показаниями к применению и побочными эффектами.

Одним из таких средств является препарат «Баралгетас» производства компании «Югоремедия» (Черногория и Сербия). Выпускается в ампулах по 5 мл и в таблетках. Относится к комбинированным анальгетическим и спазмолитическим средствам.

максиган инструкция по применению аналоги

Американский оригинальный препарат «Баралгинус» производится компанией «Америкен Нортон Корпорейшн» также в двух лекарственных формах, к которым принадлежат таблетки и инъекционный раствор.

Индийское аналогичное средство «Баралгинус-Кредофарм» фирмы «Юнимакс Лабораторис» представлено таблетированной формой и раствором для инъекций.