"Вентолин": инструкция по применению, аналоги и отзывы

0
0

Ингаляция представляет собой процесс подачи лекарственного средства в организм путем его вдыхания. Такой терапевтический метод используется при патологиях бронхолегочной системы. На фоне бронхиальной астмы, например, ингаляция помогает устранить приступ удушья. Несомненным преимуществом такого вида лечения считается то, что в процессе процедуры осуществляется локальное воздействие. При этом остальным органам вред не причиняется. При многих бронхолегочных патологиях ингаляционное воздействие считается наиболее целесообразным и эффективным. Кроме того, существует множество препаратов, которые при прочих методах применения не всасываются. Гормональные же ингаляционные средства только в данной форме оказывают местное воздействие, что существенно повышает эффективность терапии.

вентолин инструкция

Типы устройств

Для лечения астмы применяются специальные модели ингаляторов. Процедуры при этом проводятся 5-10 мин. Максимальный перерыв между ингаляциями – 4 часа. На начальных стадиях при приступах терапия выполняется более активно. К наиболее распространенным моделям ингаляторов относят дозированные аппараты. Они представлены в виде баллончиков с пластиковым кожухом и клапаном. В процессе нажатия открывается клапан, из которого выбрасывается "облако" медикамента. В такой форме (аэрозольных баллончиков) сегодня производится достаточно много препаратов: "Сальбутамол", "Беклазон", "Беротек", "Вентолин" и прочие. Существуют также ингаляторы, в которых выброс лекарственного препарата осуществляется за счет вдоха, который делает пациент. Выпускаются и аппараты, в которых медикамент присутствует в виде порошка. Ингаляция в этом случае также осуществляется посредством вдоха. Средство при этом проникает непосредственно в бронхи. Далее рассмотрим один из распространенных медикаментов - "Вентолин". Инструкция, отзывы также будут приведены в статье.

Общие сведения

Препарат "Вентолин" для ингаляций инструкция характеризует как агониста бета-2-адренорецепторов селективного типа. При воздействии отмечается незначительное влияние на бета-1-адренорецепторы в миокарде. Также его может не наблюдаться вообще. Средство "Вентолин Небулы" (инструкция по применению будет описана далее) обладает таким же спектром действия.

вентолин небулы инструкция по применению

Описание действия

Средство "Вентолин" для ингаляций (инструкция содержит такие сведения) обладает выраженным бронходилатирующим эффектом, купирует либо предотвращает возникновение бронхоспазма, снижая сопротивление в дыхательном тракте. Под воздействием медикамента увеличивается жизненная емкость легких. При применении лекарства отмечается повышение муколицитарного клиренса (на фоне хронического бронхита до 36%), стимулирование выработки слизи, активизация функций мерцательного эпителия. Рекомендуемые терапевтические дозировки не оказывают негативного влияния на сердечно-сосудистую деятельность, не провоцируют повышение давления. В сравнении с прочими препаратами данной группы, в меньшей степени оказывает положительное ино- и хронотропное влияние. Средство "Вентолин" провоцирует расширение коронарных артерий. Кроме этого, медикамент оказывает некоторые метаболические эффекты. В частности, на фоне его применения отмечаются снижение концентрации в плазме калия, липолитический и гипергликемический (в особенности у больных с бронхиальной астмой) эффекты, повышение риска возникновения ацидоза. Средство влияет на выделение инсулина и гликогенолиз. Препарат "Вентолин" начинает действовать достаточно быстро. Терапевтический эффект отмечается уже спустя пять минут. Максимальный результат наблюдается через 30-90 мин. Эффект от применения медикамента сохраняется 4-6 ч.

Фармакокинетика

Действующим веществом медикамента является сальбутамол. После введения ингаляционным методом 10-20% дозы компонента достигают нижней части дыхательного тракта. Остальной объем остается в ингаляторе либо задерживается в ротоглотке, а затем проглатывается. Отложившаяся в дыхательном тракте фракция всасывается в кровь и легочные ткани, не метаболизируясь в легких. Проглоченная часть препарата подвергается абсорбции из системы пищеварения, далее проходит активный метаболизм. После первого прохождения сквозь печень образуется неактивный продукт распада. Сальбутамол связывается с белковыми соединениями плазмы на 10%. Выведение осуществляется в форме неактивного продукта и в неизмененном виде через почки. Некоторый объем медикамента экскретируется с каловыми массами. Большая часть дозировки выводится за 72 часа.

вентолин инструкция по применению

Показания

Препарат "Вентолин" инструкция по применению рекомендует при бронхиальной астме. В частности, медикамент показан для купирования приступов, в том числе на фоне обострения патологии в тяжелом течении, предотвращения их возникновения при воздействии аллергена либо физическом перенапряжении. Средство "Вентолин" инструкция допускает к использованию как один из компонентов продолжительной поддерживающей терапии при бронхиальной астме. К показаниям относят также хроническую болезнь легких обструктивного типа, сопровождающуюся обратимыми обструктивными процессами. Показано средство при хроническом бронхите. Препарат "Вентолин Небулы" инструкция по применению рекомендует при тех же патологиях.

Форма выпуска

Многие родители интересуются, существует ли к препарату "Вентолин" (сироп) инструкция для детей. Следует отметить, что средство выпускается в двух видах. Есть жидкая форма препарата "Вентолин" (сироп). Инструкция описывает его как раствор. Он не применяется парентерально или внутрь. Также препарат выпускается в виде аэрозоля дозированного. Допускается использовать паровые аппараты при лечении средством "Вентолин". Сироп инструкция для детей младшего дошкольного возраста рекомендует разбавлять. Использовать средство следует только по назначению врача.

Общая инструкция

"Вентолин" предназначен только для распыления. Повышенная потребность в агонистах бета-2-адренорецепторов может указывать на признаки усугубления течения бронхиальной астмы. В данной ситуации следует переоценить схему терапии с одновременным рассмотрением целесообразности назначения сочетанного лечения глюкокортикостероидами. Поскольку при передозировке средством "Вентолин" (инструкция подтверждает эти сведения) вероятен риск развития серьезных побочных эффектов, кратность применения и доза могут быть повышены только по рекомендации специалиста. У больных, испытывающих трудности при синхронизации вдоха в процессе использования аэрозольного баллончика под давлением, может применяться спейсер. Прилагающаяся к препарату "Вентолин Небулы" инструкция для детей до 5 лет рекомендует вводить медикамент при помощи педиатрического спейсерного приспособления с лицевой маской.

вентолин инструкция для детей

Дозировка

Для купирования приступа средство "Вентолин" инструкция рекомендует в дозе 100-200 мкг взрослым, 100 мкг – пациентам младшего возраста. При необходимости врач может увеличить количество препарата вдвое. Средство "Вентолин" инструкция рекомендует использовать не чаще четырех раз в день. Для предупреждения приступов бронхоспазма, обусловленного физическим напряжением или действием аллергена, взрослым назначают 200 мкг за 10 или 15 мин. до предполагаемого воздействия. Описывающая средство "Вентолин" инструкция для детей устанавливает дозу в два раза меньшую - 100 мкг. В случае необходимости количество медикамента или кратность могут быть повышены. При продолжительной поддерживающей терапии назначается взрослым и детям 4 р./сут. до 200 мкг.

Правила использования баллончика

Если ингалятор не применялся вообще либо длительный (от недели и больше) период, удаляют с мундштука колпачок, слегка сдавливая его с боков. Баллончик встряхивают и осуществляют 2 распыления в воздух, убеждаясь в исправности приспособления. Ингалятор держат в вертикальной позиции между большим и указательным пальцами. Дно должно быть ориентировано вверх. Большой палец располагают под мундштуком на основании. Перед нажатием делается выдох ртом. Мундштук обхватывают губами, не зажимая его зубами. Глубоко вдыхая ртом, одновременно нажимают на верхнюю область баллончика, высвобождая ингаляционную дозу. Далее дыхание задерживают на пару секунд, вынимают мундштук и медленно выдыхают. Высвобождение второй дозы осуществляют спустя полчаса. Для этого повторяют описанные выше манипуляции. После применения мундштук плотно закрывают колпачком.

Особые указания

При выполнении ингаляции не следует торопиться. Вдох начинают насколько возможно медленно перед непосредственным нажатием на клапан баллончика. Несколько первых раз рекомендовано попробовать перед зеркалом. В случае если виден "туман" из уголков рта либо из верхней части приспособления, процедуру повторяют. Если специалист дал другие предписания, то необходимо следовать им. При появлении сложностей с использованием ингалятора необходимо проконсультироваться с доктором.

вентолин небулы инструкция отзывы

Очистка прибора

Ее следует выполнять не реже 1 р./нед. Из пластмассового корпуса извлекается металлический баллончик, и снимается крышка мундштука. Съемные элементы промывают под проточной водой (теплой). Перед обратной сборкой корпус и крышка должны быть высушены со всех сторон. Не допускается перегрев баллончика, погружение его в воду.

Препарат "Вентолин Небулы": инструкция, отзывы

Используется медикамент при помощи специального аппарата – небулайзера. Он представляет собой прибор, оснащенный маской и трубкой (эндотрахеальной или Т-образной). При риске возникновения гиповентиляции, обусловленной гипоксией, воздух, вдыхаемый пациентом, может быть обогащен О2 (кислородом). Прилагаемая к препарату "Вентолин Небулы" инструкция для детей допускает разведение раствора 0.9% р-м натрия хлорида в случае необходимости продолжительного введения лекарства. Однако, как правило, медикамент используется в неразведенном виде. Оставшийся раствор в камере небулайзера после применения необходимо удалить (вылить).

Поскольку многие приборы аналогичного типа работают в условиях постоянного воздушного потока, существует вероятность попадания распыляемого препарата в воздух. В связи с этим обстоятельством, средство "Вентолин Небулы" инструкция рекомендует использовать в просторных, хорошо проветриваемых комнатах. Это предписание должно строго соблюдаться в стационарных условиях в особенности, где приборами могут пользоваться одновременно несколько больных. Как отмечают специалисты, использование небулайзера существенно повышает эффективность препарата. Аппарат удобен и прост в применении. Он прекрасно подходит для лечения самых маленьких пациентов и не требует специальных навыков или помощи взрослых непосредственно при процедуре. Как показывает практика, сами дети в большинстве случаев с удовольствием соглашаются на такое лечение. Терапия не доставляет больным дискомфорта и прочих неприятных или болезненных ощущений.

вентолин небулы для ингаляций инструкция

Схема дозирования при использовании небулайзера

Для пациентов старше 1.5 лет в качестве начального объема вводимого препарата "Вентолин Небулы" инструкция устанавливает 2.5 мг. При необходимости дозу можно повысить (по рекомендации специалиста) до 5 мг. При лечении обструктивных процессов тяжелого течения для взрослых может назначаться до 40 мг/сут. При этом терапия осуществляется в стационарных условиях под тщательным наблюдением.

Побочные эффекты

Существует ряд негативных последствий, которые могут возникнуть в процессе лечения. О них предупреждает инструкция. "Вентолин" может спровоцировать головную боль, коллапс, бронхоспазм, ангионевротический отек. К побочным эффектам относят также гиперактивность, тахикардию, тремор, гипокалиемию. На фоне лечения средством "Вентолин Небулы" для ингаляций (инструкция предупреждает об этом) может возникать раздражение слизистой глотки и рта. На фоне терапии вероятно развитие мышечных судорог, парадоксального бронхоспазма, мерцательной аритмии, экстрасистолии и суправентрикулярной тахикардии. Среди негативных последствий отмечалась также периферическая вазодилатация. Следует отметить, что пациенты редко говорят о каких-либо побочных эффектах. Как правило, люди, прошедшие лечение, положительно отзываются о медикаменте и его результативности.

Противопоказания

Препарат не назначается при ведении преждевременных родов, при угрожающем аборте. Средство "Вентолин" не рекомендовано детям до 2-х лет. К противопоказаниям относят высокую чувствительность к компонентам. Медикамент "Вентолин Небулы" не рекомендован детям до 1.5 лет.

Беременность и лактация

Медикамент назначается только в случае, когда предположительная польза превышает ожидаемое негативное воздействие. В практике были описаны редкие случаи возникновения пороков развития, в том числе формирование "волчьей пасти" и нарушения образования конечностей при применении лекарства в дородовой период. В ряде этих ситуаций будущие матери принимали сопутствующие препараты. Отсутствуют данные о способности активного компонента средства проникать в молоко и оказывать негативное влияние на здоровье новорожденного.

вентолин инструкция отзывы

Дополнительные сведения

Терапия бронхиальной астмы осуществляется поэтапно. При этом должен быть обеспечен контроль над клиническим ответом организма и функцией легких. Во время лечения бронходилататоры не должны стать единственным средством. Внезапное начало прогрессирования бронхиальной астмы может быть крайне опасным для жизни больного. В данных случаях рассматривается вопрос о дополнительном применении кортикостероидов или об увеличении дозировки средства "Вентолин". У больных, находящихся в группах риска, следует выполнять ежедневный мониторинг, оценивая пиковую скорость выдоха. Особая осторожность необходима при предрасположенности к возникновению тяжелых приступов астмы. В этих случаях может усиливаться гипокалиемия вследствие гипоксии, а также при сочетанном приеме с диуретиками, кортикостероидами и прочими медикаментами. При отсутствии эффекта от ингаляции на протяжении как минимум трех часов необходимо обратиться к доктору. Отсутствуют данные о воздействии препарата на скорость психомоторной реакции.

Взаимодействие с прочими средствами

Препарат "Вентолин" инструкция по применению не рекомендует совместно с неселективными блокаторами бета-адренорецепторов, например со средством "Пропранолол". Нет противопоказаний к лечению сальбутамолом при одновременной терапии ингибиторами МАО. У больных, страдающих тиреотоксикозом, лекарство "Вентолин" может усилить тахикардию и активность стимуляторов ЦНС. Препарат "Теофиллин" и прочие ксантины могут повышать риск развития тахиаритмии. При одновременном применении лекарства "Вентолин" с антихолинергическими медикаментами вероятно повышение показателей внутриглазного давления. При приеме диуретиков и глюкокортикостероидов усиливается гипокалиемический эффект сальбутамола. К аналогам средства по структуре относят такие медикаменты, как "Салмо", "Сальтос", "Алопрол", "Волмакс", "Асталин". Препараты с подобным лечебным эффектом: "Дексаметазон", "Гидрокортизон", "Бетаметазон", "Амброксол", "АЦЦ" и прочие.