Препарат "Сальбутамол": инструкция по применению

0
0

Фармдействие препарата

сальбутамол инструкция по применению
Средство "Сальбутамол" инструкция по применению характеризует как препарат, предназначенный для устранения и предупреждения астматических приступов и бронхоспазмов. В основе действия этого лекарства находится увеличение емкости легких, улучшение мукоцилиарного клиренса и уменьшение сопротивления в дыхательных путях. Препарат "Сальбутамол", инструкция по применению которого всегда прилагается, влияет непосредственно на адренорецепторы миометрия, бронхов и кровеносных сосудов, таким образом позволяя за короткое время остановить бронхоспазмы. Кроме того, замечено, что в результате использования данного средства расширяются коронарные артерии, блокируется процесс выделения медиаторов воспаления и аллергии из тучных клеток. Основными аналогами этого лекарственного препарата на сегодняшний день являются таблетки "Алопрол", "Саламол", "Асталин" и "Вентолин".

Показания к использованию

сальбутамол в таблетках
Принимать средство "Сальбутамол" инструкция по применению советует для купирования и предупреждения приступов бронхиальной астмы, эмфиземы легких, хронической формы обструктивного бронхита и ряда других заболеваний. В качестве эффективного токолитического препарата это лекарство активно назначают при истмико-цервикальной недостаточности, угрозе наступления преждевременных родов и урежении пульса плода. С целью профилактики средство "Сальбутамол" инструкция по применению советует использовать перед операциями на беременной матке.

Перечень основных противопоказаний

Принимать данный препарат категорически запрещается людям, страдающим некорригируемой артериальной гипертонией, аортальным стенозом, недостаточностью кровообращения и декомпенсированными формами эндокринных нарушений (в том числе сахарным диабетом и тиреотоксикозом). В случае наличия глаукомы, тахиаритмии, миокардита и порока сердца также не стоит использовать средство "Сальбутамол" в таблетках.

сальбутамол детям

Кроме того, в перечень медицинских противопоказаний входят период беременности, кровотечения при преждевременной отслойке плаценты и инфекции родовых путей. Не следует и назначать препарат "Сальбутамол" детям младше двух лет.

Возможные побочные реакции

Применение данного лекарственного средства может спровоцировать у некоторых групп пациентов появление тахикардии, кардиопатии, гипотензии и аритмии. Головные боли, сердечная недостаточность, дистальный тремор, повышенное возбуждение, потеря аппетита, покраснение лица, гипокалиемия и ишемия миокарда также могут отмечаться вследствие приема препарата "Сальбутамол". Помимо этого, высок риск развития отека легких, увеличения содержания глюкозы в крови, затруднения мочеиспускания, развития психической и физической зависимости. В перечень возможных побочных эффектов также включены такие состояния, как сухость во рту, головокружение, потливость, тошнота, рвота и различные аллергические реакции.