"Интал": инструкция по применению, отзывы, аналоги

0
0

Для чего предназначается препарат «Интал»? Инструкция по применению данного средства, его формы выпуска, состав, показания, побочные эффекты и противопоказания будут представлены в материалах этой статьи. Также мы расскажем вам о том, как следует хранить упомянутый медикамент, обсудим, можно ли его применять во время беременности.

интал инструкция по применению

Форма выпуска лекарственного средства и его состав

В данном разделе статьи мы расскажем вам о том, в каких формах можно встретить в аптечных сетях лекарственное средство «Интал». Инструкция по применению (аэрозоль – наиболее часто встречающая форма) содержит в себе следующую информацию:

  • Капсулы с порошком, предназначенные для ингаляций. Данное средство содержит в себе кромоглициевую кислоту (в виде динатриевой соли) в количестве 20 мг. Выпускается препарат по 10 штук в блистере (три блистера в картонной упаковке).
  • Дозированный аэрозоль, предназначенный для ингаляций. Одна доза такого средства содержит в себе кромоглициевую кислоту (в виде динатриевой соли) в количестве 5 мг. В аэрозольных алюминиевых баллонах содержится 112 доз. В одной картонной пачке находится 1 баллон.

Фармакологическая характеристика

Что представляет собой медикамент «Интал»? Инструкция по применению (отзывы будут представлены чуть ниже) этого лекарственного средства гласит, что оно предназначается для лечения бронхиальной астмы. Данный препарат обладает противовоспалительным, противоаллергенным и антиастмическим эффектом. Его активным веществом выступает натрия кромогликат. Именно он при условии постоянного применения способен уменьшать признаки воспаления дыхательной системы, которые носят аллергический характер.

Какими фармакологическими характеристиками обладает лекарственное средство «Интал»? Инструкция по применению (фото медикамента представлено в данной статье) содержит в себе информацию о том, что этот препарат способен задерживать аллергическую реакцию и предупреждать бронхоспазмы, которые вызваны различными провоцирующими факторами.

интал плюс инструкция по применению

Прием упомянутого средства дает возможность значительно сократить использование таких медицинских препаратов, как глюкокортикостероиды и бронхолитики.

Согласно отзывам пациентов, действие медикамента «Интал» заметно не сразу. Положительный эффект можно заметить лишь через 4-6 недель. Именно в это время у больного уменьшается количество приступов.

Принцип действия препарата

Как действует на организм человека медикамент «Интал»? Инструкция по применению (детям данный препарат назначают с особой осторожностью) содержит в себе следующие сведения. Лекарственное средство «Интал» - это некий стабилизатор мембран тучных клеток. После длительного использования он способен предупреждать бронхоспазмы и препятствовать дегрануляции тучных клеток, а также выделению из них гистамина и иных биологически активных веществ (например, таких как лейкотриен, медленнореагирующая субстанция анафилаксии и проч.).

В дыхательных органах человека ингибирование медиаторного ответа способно предотвратить развитие поздней и ранней стадии астматической реакции в ответ на иммунологические и прочие стимулы.

Показания к приему медикамента

Для чего назначаются препараты «Интал» и «Интал Плюс»? Инструкция по применению этих средств гласит, что они показаны лишь для профилактики и лечения бронхиальной астмы (астмы физического усилия) у взрослых людей и маленьких детей. Однако следует отметить, что для положительного эффекта данные препараты необходимо использовать в течение длительного времени. Только так пациент сможет избавиться от приступов, которые характерны для упомянутого заболевания.

интал инструкция по применению отзывы

Противопоказания

В каких случаях бронхиальную астму нельзя лечить при помощи средства «Интал»? Инструкция по применению (рецепт врача не обязателен при покупке данного медикамента) включает в себя сведения о том, что представленное лекарство не рекомендуется использовать при гиперчувствительности к его элементам. Также его нежелательно применять детям до 5-ти лет и людям, страдающим от поражения почек.

Нельзя не сказать и о том, что производитель предостерегает от приема медикамента тех больных, кто хочет остановить острые приступы астмы.

Медицинское средство «Интал»: инструкция по применению аэрозоля

Дозированный аэрозоль, предназначенный для ингаляций, назначают взрослым людям (включая пожилых) и детям в начальной дозировке по 2 ингаляции четырежды в день. После достижения оптимального терапевтического эффекта разрешается перейти на поддерживающий объем препарата, который будет обеспечивать оптимальный контроль за болезнью.

Если течение заболевания тяжелое, то дозу медикамента можно увеличить до 2-х ингаляций 6 или 8 раз в день. Аналогичные действия следует осуществлять и во время усиленного антигенного воздействия.

Дополнительно лекарственное средство разрешено применять непосредственно перед тяжелыми нагрузками для профилактики астмы физического усилия.

интал инструкция по применению аналоги

Способы применения капсул с порошком

В каких дозах следует использовать порошковое средство «Интал»? Инструкция по применению содержит в себе сведения о том, что при проглатывании капсул эффект оказывается нулевым. Именно поэтому их содержимое необходимо использовать только для ингаляций при помощи спинхалера, которые активируются дыхательным усилием больного на вдохе. Другими словами, действие медикамента развивается только при его непосредственном введении в дыхательную систему.

Взрослым и пожилым людям, а также детям данное средство назначают по 1 капсуле четырежды в день (1 – перед сном, 1 – утром и 2 – днем с интервалом в 3-6 часов).

При тяжелом течении заболевания и во время усиленного антигенного воздействия необходимо увеличить дозировку до 6-8 капсул в сутки. Дополнительно медикамент можно применять перед физическими нагрузками.

После достижения стойкого терапевтического эффекта разрешается перейти на минимальную дозу, которая будет обеспечивать достаточный контроль за болезнью.

Одновременное использование с другими медикаментами

Можно ли применять с другими лекарственными средствам медикамент «Интал»? Инструкция по применению этого препарата говорит о том, что во время сопутствующего лечения бронходилататорами их рекомендуется принимать перед непосредственной ингаляцией.

интал инструкция по применению фото

Если же проводится терапия глюкокортикоидами, то применение медикамента «Интал» может позволить уменьшить поддерживающую дозировку или же полностью прекратить прием ГКС. При снижении дозы последних больной должен находиться под строгим наблюдением доктора. При этом темп уменьшения препарата не должен превышать 10 % в неделю.

Увеличение дозировок глюкокортикостероидов может потребоваться, если признаки заболевания усиливаются, имеются сопутствующие инфекции, выраженные антигенные воздействия или стресс. В том случае если удалось понизить дозу ГКС, то медикамент «Интал» необходимо использовать до тех пор, пока снова не будет возобновлена гормональная терапия.

Если требуется прекратить прием препарата «Интал», то его отмену производят постепенно (на протяжении 1 недели). При этом следует отметить, что во время снижения дозировок возможно возобновление признаков заболевания.

Побочные эффекты

Согласно отзывам врачей и пациентов, использующих медикамент «Интал», применение данного средства может вызвать сухость во рту, хрипоту, раздражение верхних дыхательных путей, кашель, непродолжительный бронхоспазм, а также неприятное чувство во рту.

Если непосредственно после проведения ингаляционных процедур у больного развивается бронхоспазм, то ему рекомендуется сменить лекарственное средство.

Нельзя не сказать и о том, что упомянутый препарат может легко спровоцировать появление головных болей, затрудненного и болезненного мочеиспускания, сыпи, головокружения, тошноты и анафилаксии.

интал инструкция по применению рецепт

Если медикамент бы отменен резко, то это сопровождается обострением астмы, а также приводит к эозинофильному инфильтрату легких. Помимо всего прочего, зафиксированы довольно редкие случаи возникновения (на фоне использования препарата) эозинофильной пневмонии. В этом случае медикамент желательно отменить.

Лактация и беременность

Лекарственное средство «Интал» следует крайне осторожно использовать беременным женщинам (особенно в первом триместре), а также кормящим матерям. В этом случае желательно предварительно проконсультироваться с врачом.

Внимание!

Медикамент «Интал» не является средством для купирования приступов астмы бронхиальной. Пациент, принимающей его, должен быть обязательно проинструктирован о необходимости регулярного использования препарата.

В ингаляционном растворе кислоты кромоглициевой крайне не рекомендуется одновременно применять амброксол и бромгексин.

Содержимое баллончика с аэрозолью находится под давлением. В связи с этим его ни в коем случае нельзя прокалывать, сминать, а также держать над огнем даже в пустом виде.

Препарат «Интал»: инструкция по применению, аналоги медикамента

Как следует правильно применять представленное средство, мы рассказали выше. Но если вы не смоги приобрести его в аптеке, то можно использовать другие препараты с аналогичным активным веществом. Среди таких лекарственных средств выделяются следующие: «Аллерго-Комод», «Вивидрин», «Талеум», «Ифирал», «Кром-аллерг», «Кромогексал», «Кромоглин», «Кромоген», «Кромолин», «Кузикром», «Кропоз», «Кромосол», «Налкром», «Лекролин», «Стадаглицин», «Хай-Кром» и проч.

интал инструкция по применению детям

Как хранить?

Дозированный аэрозоль необходимо хранить при температуре не более 30 градусов и избегать попадания солнечных лучей. При этом его не следует помещать в холодильник. Срок годности данного средства – ровно 4 года.

Ингаляционный порошок, помещаемый в капсулы, лучше содержать при температуре не более 30 градусов. Срок его годности составляет 5 лет.