Препарат "Энтеродез": показания к применению, дозировка и побочные явления

0
0

Для чего используется препарат «Энтеродез»? Показания к применению данного медикамента, его побочные явления и противопоказания будут подробно описаны в материалах этой статьи.

энтеродез показания к применению

Общие сведения о медикаменте

Препарат «Энтеродез», отзывы о котором в большей степени положительны, представляет собой медикамент, который предназначен для осуществления дезинтоксикации. По своим фармакологическим свойствам и структуре такое лекарственное средство можно отнести к адсорбентам. Другими словами, данный препарат способен связывать, а затем и обезвреживать токсины, которые скопились в желудке и просвете кишечника. Медикамент «Энтеродез», показания к применению которого включают в себя множество различных отклонений, принимается внутрь и начинает действовать сразу же после попадания в желудок или просвет кишечника.

Форма выпуска

Медикамент «Энтеродез» выпускается только в виде порошка. Он представляет собой мелкодисперсное сухое вещество, которое окрашено в желтоватый или белый оттенок. Данный препарат обладает высокой гигроскопичностью и несильным специфическим запахом. Порошок выпускается в пакетиках из специального материала, который не пропускает влагу. Лекарственное средство «Энтеродез», аналоги которого так же эффективны, как и представленный медикамент, применяют только в форме раствора. Чтобы его приготовить, порошок необходимо развести в питьевой воде. Готовый препарат представляет собой прозрачный раствор, который может быть как бесцветным, так и окрашенным в желтоватый оттенок. Медикамент «Энтеродез» поступает в продажу в пакетиках по 50 или 5 г.

энтеродез аналоги

Состав препарата

Представленное дезинтоксикационное средство содержит в своем составе только поливинилпирролидон. Это химическое соединение представляет собой мощный адсорбент, который имеет низкомолекулярную структуру.

Фармакологические свойства

Молекулярная масса данного препарата такая же, как и у его аналога «Гемодез». Однако «Энтеродез» предназначается для приема вовнутрь, а не внутривенного введения. Представленный медикамент не проникает в кровоток и хорошо растворяется в воде. Он негативно действует на токсины в кишечнике, связывает их и выводит вместе с калом. Терапевтический эффект от приема этого средства наступает спустя полчаса после поступления внутрь.

Препарат «Энтеродез»: показания к применению

энтеродез отзывы

Лекарственное средство «Энтеродез» используют в качестве дезинтоксикационного препарата в случаях токсического отравления и поражения органов ЖКТ возбудителями различных инфекций. К отклонениям, при которых назначается представленный медикамент, можно отнести пищевую токсикоинфекцию, эшерихиоз, дизентерию, сальмонеллез и прочие. Следует также отметить, что препарат «Энтеродез» активно используется и при эндогенной интоксикации (в частности, при почечной и печеночной недостаточности), когда человеческий организм уже не справляется с выводом токсичных продуктов обмена. Кроме того, данное средство применяют при обострениях хронического энтерита и энтероколита.

Противопоказания к применению медикамента

Согласно инструкции, такое средство не рекомендуется использовать тем, у кого имеется повышенная чувствительность к компонентам препарата. Следует также отметить, что в настоящий момент данных о безопасности применения «Энтеродеза» беременными женщинами и кормящими матерями не получено. В связи с этим назначать такой препарат упомянутым категориям следует только по назначению врача, когда польза от препарата превышает возможную опасность для внутриутробного развития плода или малыша. Данное средство категорически запрещается давать детям младше 1 года.

Как следует разводить порошок «Энтеродез»?

Показания к применению этого препарата были представлены чуть выше. В этом же разделе мы расскажем о том, как необходимо разводить порошок, и в какой дозе его следует принимать. Препарат «Энтеродез» обладает адсорбирующими свойствами. В связи с этим между его приемом и использованием других лекарств или едой должен быть выдержан небольшой интервал (1-2 часа). Перед применением такого порошка его следует развести в остывшем кипятке. Для этого требуется взять 1 пакетик препарата и 100 мл питьевой жидкости. Если медикамент предназначен для ребенка, то чтобы улучшить его вкусовые свойства, в раствор рекомендуется добавить сахар или фруктовый сок. Готовое (разведенное) лекарственное средство желательно хранить в холодильной камере не более 3-х дней.

как разводить лекарственный порошок

Дозировка препарата

Максимальная доза препарата для взрослых людей составляет 100 мл (в растворе) при приеме от 1 до 3 раз в день. Продолжительность лечения зависит от степени заболевания. В среднем терапия данным средством длится 3-7 дней. Рассмотрим дозировку этого медикамента для детей.

  • Малышам от 1 года назначают из расчета массы тела – по 0,3 г/кг в сутки.
  • В возрасте от 1 до 3 лет – по 50 мл дважды в день.
  • Ребенку от 4 до 6 лет – по 50 мл трижды в день.
  • Детям от 7 до 10 лет – по 100 мл дважды в сутки.
  • Подросткам от 11 до 14 лет – по 100 мл трижды в сутки.
    порошок энтеродез

Побочные действия

Согласно отзывам пациентов, препарат «Энтеродез» крайне редко вызывает побочные явления. Но иногда больной может наблюдать у себя такие реакции, как тошнота или рвота. Как правило, эти явления проходят без специального лечения и не требуют полной отмены лекарства. Как и любые аналоги данного препарата (средства «Эрготекс», «Пласдон», «Повидон», «Поливинилпирролидон»), медикамент «Энтеродез» способен вызывать аллергию.