"Сингуляр": отзывы, показания, инструкция по применению, аналоги

0
0

Для лечения бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний применяется препарат "Сингуляр". Отзывы об этом лекарстве свидетельствуют, что средство эффективно предотвращает приступы удушья, проявления ринита и дерматита. Однако нужно помнить, что этот препарат не применяется для купирования острых симптомов астмы. Таблетки являются бронхорасширяющим средством, которое уменьшает частоту приступов.

Состав лекарства

Действующим компонентом таблеток "Сингуляр" является монтелукаст. Это вещество блокирует рецепторы, чувствительные к цистеиновым лейкотриенам. В результате биохимической реакции у человека расширяются бронхи, повышается уровень эозинофилов, облегчается дыхание. Действие лекарства продолжается 2 часа. В течение этого времени снимаются бронхоспастические явления. Отзывы о "Сингуляре" свидетельствуют, что препарат облегчает дыхание уже при первом применении.

сингуляр отзывы

"Сингуляр" выпускается в виде таблеток коричневатого или розового цвета, каждая из которых содержит 10 мг монтелукаста и вспомогательные вещества, предусмотренные инструкцией по применению. А также производится детская форма препарата - таблетки для разжевывания в дозировке 5 мг.

Показания и противопоказания

Таблетки "Сингуляр" рекомендуется назначать в следующих случаях:

  • для лечения и профилактики бронхиальной астмы;
  • предотвращения спазма бронхов при повышенных физических нагрузках;
  • терапии и профилактики аллергического насморка;
  • профилактики сезонного аллергического ринита;
  • лечения бронхиальной астмы у пациентов с непереносимостью аспирина.

Инструкция по применению "Сингуляра" для детей запрещает использовать препарат в возрасте до 6 лет. Твердые таблетки можно употреблять только с 15 лет. До этого возраста рекомендуется назначать детям жевательные таблетки.

сингуляр инструкция по применению для детей

Другим противопоказанием к применению средства является индивидуальная непереносимость его ингредиентов. Беременным женщинам и кормящим мамам нужно соблюдать особую осторожность при приеме препарата. В медицине не проводилось специальных исследований воздействия этого лекарства на развитие плода. Но были зарегистрированы случаи рождения детей с аномалиями развития у женщин, которые принимали препарат в период беременности. Неизвестно, сказался ли на здоровье ребенка именно "Сингуляр", или на развитие плода повлияли другие противоастматические средства. Но во время беременности эти таблетки назначают лишь в том случае, если польза для женщины превышает возможный риск для плода. Такую же осторожность соблюдают во время лактации, так как монтелукаст проникает в молоко.

таблетки сингуляр

Нежелательные эффекты

Во время употребления препарата могут возникать нежелательные проявления со стороны разных систем организма.

  • У людей с повышенной чувствительностью к компонентам лекарства возможны анафилаксия, аллергические реакции, отек Квинке. Могут появляться кровоизлияния под кожей в виде гематом.
  • Возможны неприятные симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в животе, диарея, рвота.
  • Центральная нервная система и психика могут негативно отреагировать на прием препарата. Это проявляется в перевозбуждении, раздражительности, депрессивном состоянии, судорожных приступах.
  • При возникновении нежелательных эффектов нужно проконсультироваться с врачом по поводу замены препарата.
  • При передозировке лекарства появляется боль в животе, тошнота, возбуждение, головная боль, жажда. В таких случаях нужно промыть больному желудок, дать активированный уголь и вызвать врача. Далее проводится симптоматическое лечение интоксикации.

Как принимать препарат?

Взрослым людям и подросткам от 15 лет рекомендуется употреблять лекарство по 1 таблетке (10 мг) в день. Инструкция по применению "Сингуляра" для детей советует принимать в возрасте от 6 до 15 лет по 1 жевательной таблетке (5 мг) в день.

Препарат можно принимать как до еды, так и после приема пищи. При бронхиальной астме лучше употреблять таблетки вечером, чтобы предтвратить ночной приступ удушья. "Сингуляр" при аллергии можно принимать в любое время дня.

сингуляр аналоги препарата

Особые указания

С другими лекарствами "Сингуляр" не взаимодействует. Совместно с таблетками можно принимать любые противоастматические средства.

Следует помнить, что этот препарат не снимает острые астматические приступы, для их купирования применяются другие медикаменты. Если больной ранее принимал кортикостероиды в виде таблеток или ингаляций, то нельзя резко прерывать прием гормональных средств и переходить на "Сингуляр".

Цена и аналоги

Цена таблеток в аптеках составляет от 930 до 2150 рублей. Можно подобрать следующие аналоги препарата "Сингуляр" по действующему компоненту:

  • "Монтелукаст".
  • "Синглон".
  • "Экталуст".
  • "Монлер".
  • "Симплаер".
  • "Монкаста".
  • "Монакс".
  • "Монтелар".
  • "Монтелакс".

Все эти препараты содержат лекарственное вещество монтелукаст и обладают схожим действием на организм. Наиболее экономичным вариантом являются таблетки "Монтелукаст" и "Экталуст". Их цена - от 480 до 650 рублей.

сингуляр при аллергии

Отзывы о лекарстве

Отзывы о "Сингуляре" в основном положительные. Пациенты, страдающие сезонными приступами астмы, отмечают, что препарат позволяет им обойтись без гормональных препаратов в период цветения растений. Больные пишут, что лекарство помогло им справиться с аллергическими заболеваниями, такими как атопический дерматит и ринит. При этом таблетки хорошо переносятся и имеют мало противопоказаний.

Это лекарство помогло многим пациентам с острым и обструктивным бронхитом. После применения таблеток уменьшился кашель и стало легче дышать. Препарат удобен в применении, его нужно употреблять всего 1 раз в сутки.

Однако можно встретить и отрицательные отзывы о "Сингуляре". Не всем пациентам помогли эти таблетки. Люди высказывают мнение, что препарат эффективен на ранних стадиях болезни, но практически не улучшает состояния в запущенных случаях.

Кроме этого, пациентам кажется слишком высокой цена лекарства. В таких случаях можно подобрать аналогичные медикаменты с содержанием монтелукаста по более низкой стоимости. Если проанализировать отзывы о препаратах "Монтелукаст" и "Экталуст", то можно прийти к выводу, что они не менее эффективны, чем "Сингуляр", и могут служить ему полноценной заменой.