Как убрать ржавчину с одежды: эффективные способы

0
0

Как убрать ржавчину с одежды? Можно удивиться количеству методов, которые позволяют решить данную проблему. Давайте вместе разберемся, что поможет устранить неприятность, учитывая особенности и цвет материала.

Как отстирать ржавчину с одежды белого цвета?

как удалить ржавчину с одежды

Особенно заметными следы от ржавчины оказываются на белой ткани. Но даже при этом их можно удалить. Преимуществом белых вещей является возможность применения средств, что способны обесцветить загрязнения, не изменяя основной тон ткани.

Для начала рекомендуется замочить вещь. Далее нужно воспользоваться любым доступным пятновыводителем. Чтобы достичь эффективного результата, действовать нужно следующим образом:

  • нанести концентрированный пятновыводитель на увлажненную ткань в местах загрязнения;
  • оставить вещь на 10-20 минут;
  • тщательно потереть проблемные зоны до исчезновения ржавчины;
  • постирать одежду вручную либо в стиральной машине.

Соль и винная кислота

как отстирать ржавчину с одежды
Как вывести пятна ржавчины с одежды? В этом поможет смесь соли и винной кислоты. Соединять компоненты следует в равных пропорциях. Смесь из вышеуказанных веществ разводится водой до образования консистенции в виде кашицы, после чего средство обильно накладывается на место загрязнения.

Усилить эффект действия смеси из соли и винной кислоты можно, натянув ткань на любую подходящую по размеру емкость и оставив в таком положении под открытым солнцем. Через некоторое время пятна должны полностью исчезнуть. Поле выполнения подобных манипуляций достаточно прополоскать ткань в холодной воде либо подвергнуть обычной стирке.

Гипосульфит

Когда необходимо быстро отыскать ответ, как убрать ржавчину с одежды, стоит обратить внимание на такое высокоэффективное действующее средство, как гипосульфит.

На стакан воды требуется не более 15-20 грамм вещества. Смесь разогревается до температуры в 60 градусов Цельсия. Далее жидкость наносится на загрязненную ткань. Вымачивать пятна необходимо до полного исчезновения следов ржавчины. В завершение достаточно прополоскать вещь в теплой воде.

Поташ и щавелевая кислота

Как удалить ржавчину с одежды, не повредив структуру ткани? Для этого можно воспользоваться смесью из поташа и щавелевой кислоты.

Для приготовления средства берется четвертая часть стакана поташа и половина стакана кислоты. Ингредиенты тщательно растворяются в 500 г воды. Места поражения ржавчиной замачиваются локально в подогретой смеси. Ткань извлекается из действующего вещества примерно через 5 минут после начала процедуры. Чтобы полностью удалить пятна ржавчины на одежде, стирать вещь следует с добавлением нашатырного спирта в количестве нескольких капель либо со щепоткой соды.

Лимонный сок

как убрать ржавчину с одежды

Устранить последствия загрязнения одежды ржавчиной можно при помощи сока лимона. Подогретый неразбавленный сок наносится на пятна. Через некоторое время пятно должно раствориться. Далее необходимо просто прополоскать вещь в теплой либо холодной воде.

Существует другой действенный способ, который подскажет, как убрать ржавчину с одежды при помощи лимонного сока. Ломтик лимона накладывается на проблемную зону, сверху материал накрывается марлей и прижимается тяжелым горячим утюгом. Чтобы пятно отошло, нужно удерживать разогретый утюг на поверхности ткани на протяжении нескольких секунд.

Мыло и глицерин

пятна ржавчины на одежде

Подскажет, как удалить ржавчину с одежды, и другой эффективный народный способ. Чтобы решить проблему, можно воспользоваться смесью из равных частей воды, обычного мыла и глицерина. Замачивать одежду в полученном растворе следует на сутки. За это время ржавые пятна успеют отойти от любой цветной ткани. По завершении производится стирка одежды в теплой воде.

Уксус

Отстирать вещи от ржавчины можно, воспользовавшись уксусной кислотой. На стакан воды достаточно 2 столовых ложек уксуса. Пятна обильно пропитываются полученным составом. Как только ржавчина растворится, вещи стираются в теплой воде с содержанием небольшого количества аммиака.

Соляная кислота

Как отстирать ржавчину с одежды при помощи соляной кислоты? Очистить от следов ржавчины таким способом можно только материалы, которые обладают устойчивостью к обесцвечиванию.

Использовать необходимо 2%-й раствор кислоты. Наносится вещество на ткань в обильном количестве. Чтобы пятна полностью отошли, обычно достаточно выдержки одежды в составе на протяжении 5 минут. Далее вещи прополаскиваются в воде с содержанием аммиака в количестве 10-15 г на литр.

Полезные рекомендации

как вывести пятна ржавчины с одежды

Существует несколько ценных советов, которые позволят отыскать наилучший ответ на вопрос, как убрать ржавчину с одежды:

  1. Прибегая к тому или иному средству для удаления загрязнения, всегда стоит лишний раз опробовать его действие на незаметном кусочке ткани. Это позволит избежать окончательной порчи одежды.
  2. Если все опробованные методы очистки одежды от ржавчины оказались бесполезными, не следует лениться обратиться за помощью в химчистку.
  3. Чтобы избежать изменения оттенка цветных тканей при удалении ржавых пятен, необходимо прополоскать вещи в слабом, не концентрированном растворе столового уксуса.

Опираясь на вышеуказанные советы, не должно возникнуть абсолютно никаких проблем с удалением ржавчины с одежды. Убедиться в этом можно самостоятельно, испробовав наиболее подходящее средство на практике.