"Ваниш" для ковров: инструкция по применению и отзывы

0
0

Всем известно, что для чистоты и уюта помещение требует регулярной уборки. Практически в каждом доме есть ковер, палас или ковровое покрытие. Большие и маленькие, с длинным ворсом и гладкие — все они требуют ухода. Ковры и ковровые покрытия создают в доме уют и придают интерьеру законченный вид. Но уход за коврами считается самым трудоемким и утомительным занятием. Поможет справиться с этой задачей "Ваниш" для ковров.

Чистота и уют жилища

Своевременная уборка — это важная рекомендация. Особенно она касается ковров и напольных покрытий. Большинство ковров лежат на полу. Они придают уют и законченный вид помещению, играя роль утеплителя. Не стоит ждать, когда коврик покроется пятнами и глубоко въевшейся грязью. От правильного ухода зависит срок службы ковра. Скопившаяся грязь, пыль, песок, шерсть домашних животных портят ковровые покрытия.

Ваниш для ковров
Чтобы продлить срок эксплуатации покрытия, вернуть яркость красок и свежесть, можно использовать "Ваниш" для чистки ковров. Для ухода за ковровыми изделиями можно воспользоваться услугами клининговых компаний, а можно попытаться справиться самостоятельно.

Ковры и ковровые покрытия

Оказывается, что в комнате с паркетом концентрация пыли значительно выше, чем в помещении с ковром или ковровым покрытием. Ведь коврик задерживает пыль и «хранит» ее до следующей уборки. Тогда как непокрытая твердая поверхность пыль отталкивает, и она висит в воздухе. Другое дело, что сложность уборки зависит от типа ковра или напольного покрытия.

Видов ковров множество. Их изготавливают из натуральных, синтетических и комбинированных материалов. Ковры бывают машинного и ручного изготовления, с длинным и коротким ворсом, разной плотностью узлов. Покрытия отличаются по цене и долговечности. Соответственно типу изделия подбираем "Ваниш" для ковров. Отзывы о средстве можно найти в социальных сетях, на форумах.

Способы чистки ковров

Приятно ощущать босыми ногами мягкий и теплый пушистый ковер. Но он требует более тщательного и регулярного ухода. Самый простой метод — это еженедельная уборка пылесосом.

Ваниш для чистки ковров
Хорошо, если есть специальная насадка для чистки ворса. Существует способ чистки паром. Некоторые пылесосы обладают такой функцией. "Ваниш" для чистки ковров растворяется в воде. Затем раствор нагревается и в виде пара проникает в ворс. Не следует слишком смачивать ковер, так как придется длительное время его сушить. Еще один способ — это чистка без использования воды с применением абсорбентов, так называемая химчистка. Следующий метод — это нанесение пены на поверхность ковра. Некоторое время пена действует на покрытие, затем ковер нужно тщательно пропылесосить. Есть возможность вычистить ковер в условиях автомойки. Плата невысока, ковер помоют и высушат. Важно заранее определить, не боится ли он воды?

Использование моющих средств по уходу за коврами

Перед тем как подвергнуть ковер основательной чистке, следует удалить отдельные пятна. Для начала пятно нужно обработать моющим средством. Например, "Ваниш" для ручной чистки ковров поможет справиться с этой задачей. Обработанное место нужно протереть влажной тряпочкой и высушить салфеткой. Последующая обработка может быть произведена нашатырным спиртом, уксусом, растворителем или иным средством, в зависимости от природы пятна. Далее нужное место вновь обрабатывают моющим средством, с последующей промывкой водой и высушиванием салфеткой. Воск и жевательную резинку предварительно охлаждают кубиком льда. Затем их нужно соскоблить и собрать пылесосом. Пятна обрабатывают движениями от края к середине с помощью чистых хлопчатобумажных полотенец.

Ваниш для ручной чистки ковров
Вымытые места нужно хорошо просушить. После чистки особо загрязненных мест можно приступить к обработке всего покрытия. Специальные средства для чистки способны не только отмывать грязь, но и продезинфицировать поверхность ковра.

Бытовые помощники

Разнообразие бытовой химии и моющих средств потребуют внимательного подхода к их выбору. Если средство для чистки коврового покрытия будет использоваться в квартире, то следует принять все меры предосторожности, чтобы не навредить здоровью людей. Как пользоваться "Ванишем" для ковров, насколько безопасно это средство? Перед процедурой ковер следует почистить пылесосом. Можно обработать его влажной щеткой, чтобы убрать крупный мусор, волосы или шерсть домашних животных. Далее ковер нужно просушить, если он влажный. Готовим "Ваниш" для ковров.

Как пользоваться ванишем для ковров
Применение несложное. В таз с теплой водой добавляем необходимое количество средства. С помощью поролоновой губки создаем обильную пену. Образовавшуюся плотную пену без воды наносим на поверхность ковра. Через некоторое время пена осядет и высохнет. Самое время пропылесосить ковер. Чтобы не ходить босиком и не дышать парами оставшегося раствора, желательно снова обработать ковер мокрой щеткой и убрать остатки средства.

Другие средства торговой марки Vanish

Выбор подобных средств довольно разнообразен. Кроме классического средства для обработки ковровых покрытий есть вариант «Активная пена», средство 3 в 1, специальный антибактериальный "Ваниш" для ковров. Инструкция вместе с картинками имеется на всех флаконах средств торговой марки Vanish. Владельцы моющих пылесосов могут приобрести шампунь для ковровых покрытий, который к тому же устраняет неприятные запахи, а также спрей для ковров и мягкой мебели.

 ваниш для ковров инструкция
Также эффективно средство для ручной чистки напольных покрытий "Ваниш", порошок для ковров, выпускаемый под этой же торговой маркой. Широко представлены пятновыводители: для ковров, универсальный, для белых и цветных тканей.

Внимательно изучаем инструкции

Чтобы выбранное средство оставило только положительное впечатление и принесло пользу, внимательно изучаем инструкцию. Как пользоваться "Ванишем" для ковров? Рекомендации по использованию указаны на обратной стороне флакона. Средство представляет собой некий шампунь. Чистящее действие оказывает не сам шампунь, а его пена. Хорошего эффекта можно достичь при соблюдении всех правил. Обязательной является предварительная сухая чистка ковра. Особенно загрязненные места и пятна предварительно стоит удалить обычным моющим средством или воспользоваться пятновыводителем в виде спрея. Флакон оснащен распылителем. При распылении образуется пена, которую следует выдержать 5 минут. Затем грязь и остатки пены убрать салфеткой или губкой. Согласно инструкции, "Ваниш" для ковров и вода используются в пропорции 1:9. Вода должна быть умеренно горячей. Раствор вспенивается и сплошным слоем наносится на ковер или ковровое покрытие. После оседания пены поверхность обрабатывается пылесосом. Остатки шампуня следует тщательно убрать влажной щеткой. Ковер необходимо просушить, а помещение проветрить.

"Ваниш" для ковров: отзывы

Чуть более 50 % людей, которые пользовались средством, дали положительную оценку. Средство "Ваниш" удобное в применении, без труда разводится и вспенивается. Ковер и ковровые покрытия можно чистить в квартире (не каждый владелец может позволить себе вынести ковер и вымыть его перед подъездом многоэтажного дома). После обработки остается приятный свежий запах. Хорошая упаковка. На обратной стороне флакона подробная инструкция с картинками.

Ваниш для ковров, отзывы

Отрицательные отзывы чаще связаны с нарушениями технологии использования. Если светлое покрытие залито красным вином, без предварительного его выведения "Ваниш" для чистки ковров (инструкция подтверждает это) не справится с такой задачей. Отрицательные отзывы также касаются несоответствия между ценой и полученным эффектом. Некоторые отмечают повышенную токсичность и большой расход средства. Не выдержал проверки качества увлажненный порошок для ковров. Нет эффекта от чистки, после уборки порошком забивается пылесос.

Профессиональная чистка ковров

Рано или поздно любой ковер требует основательной чистки и обновления. Непросто в домашних условиях очистить маленький коврик, не говоря уже о больших тяжелых коврах и ковровых покрытиях. Особенного подхода и профессиональной чистки требуют светлые ковры с длинным ворсом. Профессиональные клининговые компании помогут справиться с этой задачей. Чистка может производиться как на дому, так и на территории компании. Любой ковер или ковровое покрытие проходит предварительное тестирование для подбора подходящих чистящих средств и способов воздействия. Профессиональные компании используют только сертифицированные моющие средства, например, "Ваниш" для ковров. Дабы не подвергать воздействию химических средств домочадцев или домашних питомцев, профессионалы могут очистить ковер на предприятии с доставкой туда и обратно.

Еще несколько советов по уходу за коврами

В настоящее время в продаже имеются специальные машины для глубокой чистки ковра дома. Стоит такой аппарат дорого. Можно взять машину в аренду. Обязательно следует убедиться, что с агрегатом все в порядке, и он способен выполнить свою работу. При этом его доставка тоже стоит денег. В любом случае частая машинная чистка приводит к быстрому износу ковровых поверхностей.

Иногда можно прибегнуть к старым проверенным методам — выбить коврик на улице (если позволяет размер и территория). Зимой можно попытаться вычистить свой ковер при помощи снега (тоже доступно не всем и не всегда).

Неприятные запахи при работе с пылесосом можно устранить, добавив соду в пылесборник. В моющий пылесос можно добавить смесь трав (гвоздика, лаванда, розмарин) и пищевую соду.

Если напольное покрытие не боится влаги, можно почистить его вручную мягкой щеткой и подходящим моющим средством. Важно своевременно удалять сложные пятна.

Ваниш порошок для ковров
Для упрощения работы можно зрительно разделить всю поверхность на сектора. Особое внимание следует уделить местам с интенсивным передвижением. Более всего загрязняется место входа и выхода из помещения. Движения щеткой в этих зонах производят не вдоль, а крест-накрест.

Народные методы в борьбе за чистоту

Конечно, лучше не пачкать коврик. Но если пятно посажено, нужно попытаться как можно быстрее удалить его. Чернильные пятна и лак удаляют смесью скипидара и нашатырного спирта в равных частях. Две ложки уксусной эссенции на литр воды растворят пятна от чая, вина, кофе, фруктов. Жирные пятна, а также кетчуп, шоколад уйдут после обработки нашатырным спиртом с добавлением средства для мытья посуды. Универсальный растворитель для удаления краски нужно использовать с осторожностью, проверив реакцию коврика. Как бы ни были действенны и недороги народные методы, все же "Ваниш" для ковров — одно из лучших универсальных средств. И пусть в вашем доме всегда будет чисто и уютно.