Сетки от комаров: основные типы, особенности изготовления своими руками

0
0

В ночное время в квартиру обязательно попадает целая масса надоедливых насекомых, которые кусают жильцов, издают раздражающие звуки и садятся на еду. Справиться с проблемой позволяет установка специальной защитной сетки. Основная причина, по которой на окнах должны присутствовать сетки от комаров, кроется в необходимости защиты жильцов от болезненных укусов и потребности поступления свежего воздуха в дом.

Подоготовка материалов

сетки от комаров

Прежде чем переходить к изготовлению москитной сетки, необходимо подготовить соответствующие материалы. Здесь понадобится, собственно, сетка, которую можно раздобыть в любом хозяйственном магазине. Кроме того, нужно позаботиться о покупке контактной ленты либо застежки в виде липучки.

Закреплена сетка на окно от комаров своими руками может быть на липучку при помощи клея, который используется в строительстве и ремонте. Оптимальным вариантом станет выбор клея, который отличается морозостойкими качествами. Отдавать предпочтение лучше быстросохнущим клейким основам, которые не имеют неприятного запаха, легко очищаются с помощью подручных средств при необходимости удаления липучки.

Этапы изготовления сетки своими руками

Как сделать сетку от комаров собственноручно? Чтобы изделие получилось качественным, изготавливать его следует в несколько последовательных этапов:

  1. Вначале стоит очистить, отмыть и насухо протереть оконные рамы, подготовить место, куда будет крепиться клейкая лента. Требуется это для оптимального соединения поверхностей.
  2. Ленту необходимо приклеивать продуманно, чтобы ее присутствие впоследствии не мешало закрывать окно.
  3. На оконные рамы наносятся дорожки клея, куда будут крепиться липучки. Можно не производить измерения лент, отрезая их на месте при закреплении на раме.
  4. В идеале клей должен подсыхать на протяжении суток. Однако при необходимости манипуляции с москитной сеткой можно производить уже по истечении нескольких часов после нанесения.
  5. Далее можно приступать к разметке сетки от комаров. После высыхания клея и нанесения ленты-липучки можно спокойно прикладывать сетку к раме, нанося нужные отметки.
  6. К краям размеченной, но еще незакрепленной сетки лучше заранее приделать пушистую сторону застежки.
  7. В завершение готовая москитная сетка прикладывается к оконной раме, клейкие ленты соединяются между собой. Сетка от комаров (своими руками) готова.

Типы москитных сеток

В настоящее время производители предлагают на выбор потребителя несколько отдельных типов оконных сеток, предотвращающих проникновение насекомых. В качестве наиболее распространенных вариантов следует выделить следующие изделия:

  • рамочные;
  • раздвижные;
  • рулонные;
  • сетки от комаров на магнитах и липучках.

Рамочные сетки

сетки от комаров на магнитах

Рамочные изделия представлены преимущественно жесткими конструкциями. Обрамлением здесь выступает металлический либо прочный пластиковый профиль, на который натягивается сетчатое полотно.

Подобные сетки от комаров зачастую ставятся на пластиковые или деревянные оконные рамы. Устанавливать их удобно как с внутренней, так и с внешней стороны оконного проема.

Рулонные сетки

сетка от комаров своими руками

Одним из наиболее удобных вариантов для защиты от насекомых способна стать рулонная сетка. Подобные изделия с легкостью разворачиваются при первой необходимости. Такие сетки от комаров наиболее удобны для тех пользователей, которые не желают озадачивать себя необходимостью демонтажа каркасного варианта на зиму.

Конструкция изделий данной категории во многом напоминает рулонные шторы. Сворачивающееся устройство, помещенное в специальный короб, устанавливается в верхней части оконной рамы. В боковых частях имеются специальные направляющие, по которым и разворачивается сетка.

Чтобы натянуть сетку, достаточно дернуть за рукоятку, после чего полотно выезжает из короба и прикрывает оконный проем. Вернуть сетку в изначальное положение можно, вновь дернув за ручку.

Сетки от комаров на магнитах

как сделать сетку от комаров

Идеальным вариантом для защиты дома от назойливых насекомых способно стать изделие с магнитными креплениями. Закрепить магнитную сетку на оконном или дверном проеме не составляет труда.

Устанавливая защитное полотно с магнитами на входную либо балконную дверь, пользователь обеспечивает себе свободу перемещения в любом направлении, не опасаясь насчет проникновения насекомых. Специальные магнитные вставки, которыми обрамлены края сетчатого полотна, моментально захлопываются при первом же соприкосновении.

Раздвижные сетки

сетка на окно от комаров своими руками

Становятся оптимальным выбором для тех пользователей, которые имеют раздвижные оконные рамы. Раздвижные изделия отличаются более сложной конструкцией по сравнению с предыдущими вариантами. Как только оконная рама отходит в сторону, сетка автоматически занимает ее место.

Технология не обеспечивает полную защиту от проникновения в помещение насекомых, так как после закрытия сетки образуются незначительные щели по периметру ее каркаса. Однако эта проблема не является критической, так как промежутки прикрываются защитным ворсом.

Для удобства эксплуатации в конструкциях раздвижных москитных сеток предусмотрены ручки, с помощью которых можно перемещать полотно в том или ином направлении.

Установка раздвижных изделий требует наличия качественной фурнитуры. Поэтому стоимость подобного решения нельзя назвать низкой. Причем монтаж рекомендуется доверять опытным специалистам.