Эндоскопия - это... Все об эндоскопии и ее видах

0
0

Эндоскопия - это обследование, позволяющее провести детальный осмотр желудочно-кишечного тракта и выявить заболевания и нарушения этой системы. Процедура проводится с помощью специального оптического аппарата. Эндоскопия - это процесс, при котором задействуется эндоскоп. Этот прибор, проводящий свет, с вмонтированной волоконной оптикой на конце, передает изображения на монитор для дальнейшей локализации.

Что такое эндоскопия? Капсульная эндоскопия

эндоскопия это

С каждым годом метод совершенствуют, прибор модернизируют, а саму процедуру делают комфортнее. Трубка эндоскопа становится меньше и тоньше, изображение становится более четким и ясным. Манипуляцию проводят в основном под местной анестезией, а в редких случаях, при высоком болевом пороге, под общим наркозом. Но даже после наркоза остаются неприятные ощущения и дискомфорт.

Прогресс, как известно, не стоит на месте, и в области эндоскопии появился новый безболезненный метод – капсульная эндоскопия.

Общая информация

эндоскопия желудка

Новый способ диагностики заключается в исследовании внутренних органов с помощью маленькой видеокапсулы. Размер устройства схож с большой таблеткой, около 10–13 мм в диаметре и длиной в 25–28 мм в зависимости от производителя. Каждая упакована в отдельную пластиковую упаковку с магнитом, как только ее освобождают из блистера, начинается съемка.

Как это происходит

капсульная эндоскопия

На пациента надевается специальный жилет с записывающим устройством, и он глотает стерильную одноразовую капсулу. Проходя поэтапно через пищевод, желудок и переходя в кишечник через двенадцатиперстную кишку, капсула делает снимки. Эти фото передаются на записывающее устройство в жилете, а затем переносятся в компьютер. Процесс прохождения капсулы через органы пищеварения занимает около 8 часов, потом она выходит естественным путем. После врач на основании сделанных цветных изображений делает заключение о работе вышеупомянутых органов.

Преимущества исследования

отделение эндоскопии

- Безболезненно и комфортно. В силу своих габаритов и естественного перемещения во внутренних органах нет никаких неприятных ощущений и боли.

- Удобство. Во время исследования пациенту не нужно находиться на одном месте, лежать или сидеть. Можно свободно передвигаться и заниматься своими делами.

- Безопасность. Капсула стерильная и предназначена для единоразового использования, поэтому исключена возможность заражения и нанесения вреда организму.

- Результат. Благодаря капсульной эндоскопии выявляют заболевания кишечно-желудочного тракта даже на самых ранних стадиях. С помощью этого метода можно обследовать тонкий кишечник, чего не сделаешь при обычной гастроскопии. Информативность процедуры в два раза выше обычного рентгена. В отличие от магнитно-резонансной томографии выявляет новообразования менее 5 мм. Оптика в капсуле способна увеличивать изображение ворсинок кишечника настолько, что позволяет диагностировать смертельно опасную болезнь целиакию.

Основные показания для проведения капсульной эндоскопии

эндоскопия цена

- Боль в области живота при хороших показателях гастроскопии.

- Желудочно-кишечные кровотечения, особенно скрытой симптоматики.

- Вздутие, непроходимость, кишечные расстройства.

- Потеря веса после длительной диареи.

- Профилактические меры.

- Опухоли различной этиологии.

- Болезнь Крона, целиакия, амилоидоз.

- Глютеновая болезнь и проблемы с всасыванием.

- Повреждения механического характера и вследствие приема лекарственных препаратов.

Противопоказания

Как и все медицинские манипуляции, эндоскопия - это процесс, имеющий свои противопоказания и ограничения. К ним относятся злокачественные новообразования, видимые кровотечения неизвестного происхождения. Нарушения глотания, дивертикулез кишечника и психические нарушения могут стать ограничением для проведения эндоскопии. Относительно противопоказана процедура для беременных женщин и детей. При наличии у пациента имплантатов и кардиостимулятора перед проведением эндоскопии обязательно ставят в известность врача.

Подготовка к капсульной эндоскопии. Эндоскопия желудка

Перед проведением исследования за сутки до процедуры не отяжелять желудочно-кишечный тракт тяжелой пищей, необходимо ограничиться жидкой диетой. Неделю до процедуры не принимать препараты с содержанием железа. За 12 часов отказаться от пищи вовсе, можно пить воду обычную, без добавок и газа. Рекомендуют также воздержаться от курения. За два часа до начала эндоскопии нельзя принимать никаких лекарственных препаратов и не пить жидкость. Рекомендуется принять 1 таблетку "Мотилиума" или "Эспумизана" для стимуляции перистальтики кишечника. Пациентам с сахарным диабетом врач меняет дозировку инсулина и перед обследованием за 10–12 часов назначает слабительное.

Поскольку капсула находится в организме длительное время, после глотания капсулы также нужно следовать инструкциям. Воду пить разрешено через два часа, а прием пищи - через 4 часа.

Любая процедура имеет свои недостатки, и эта не исключение. Поскольку после приема капсулы нет возможности контролировать и направлять ее, можно не заметить патологию на какой-то области. А также невозможно сделать биопсию пораженного участка, если таковой обнаружен. Единственным осложнением может стать задержка капсулы. Погрешность составляет не более 2%, но если такая ситуация случилась, капсулу извлекают из верхних отделов с помощью обычного эндоскопа. При задержке в кишечнике проводится хирургическое вмешательство.

Заключение

Итак, в ходе данной статьи мы выяснили, что эндоскопия - это процедура, позволяющая проверить состояние желудка и наличие или отсутствие таких болезней, как гастрит и язва. Мы выяснили и некоторые другие моменты. Например, то, что эндоскопия желудка производится при помощи специального прибора. В городах есть специальные клиники, которые занимаются подобными процедурами. Отделение эндоскопии в них оснащают по последнему слову техники. Отдельно можно поговорить о стоимости процедуры. Эндоскопия, цена на которую составляет порядка тысячи, всегда поможет проверить состояние желудка, если это требуется.