Котовник "Фассена": описание, сорта, фото. Посадка и уход, выращивание

0
0

Для тех, кто хочет выращивать на своей клумбе только удивительные и оригинальные цветы, предлагается ознакомиться с таким растением, как котовник "Фассена". Мы подробно опишем не только популярные сорта, но и расскажем об уходе и посадке.

Характеристики

Начнем ближе знакомиться с цветком поближе. Котовник обладает следующими характеристиками:

  • высота его может достигать около 50 см;
  • цветет с начала лета и до середины осени;
  • бутоны могут быть сиреневого, фиолетового, лавандового и белого цвета;
  • растение обладает приятным ароматом, который притягивает кошек;
  • считается хорошим медоносом;
  • размер венчика около 18 см.

Предназначается для выращивания в средней и южной полосе. Идеальная температура для посадки и адаптации растения должна составлять от 16 до 21 градуса.

Существует большое количество видов такого цветка. Рассмотрим самых интересных представителей.

котовник фассена

Виды

Хотите долгие и яркие клумбы, которые продержатся до глубокой осени, тогда выбирайте котовник «Фассена». Сорта, приведенные ниже, помогут перед покупкой ознакомиться с некоторыми основными видами:

  1. «Кистевидный». Сюда относятся такие сорта, как Little Titch и Odeur Citron. Отличительной чертой их считается цвет бутонов, которые могут быть розовыми, голубыми или белыми. Высота куста варьируется в пределах 15-40 см. Цветение продолжается все лето и заканчивается только поздней осенью.
  2. «Муссини». Этот сорт считается низкорослым. Высота растения не превышает 20 см. Цветки бывают лиловыми и ярко-синими. Срок цветения с мая по сентябрь.
  3. «Крупноцветковый». В эту группу входят такие сорта, как «Дикая кошка», «Балет» и «Микаэль». Этот вид отличается высотой кустов, которая может достигать от 50 до 150 см. Бутоны имеют ярко выраженный фиолетово-синий цвет. Цветение продолжается с июня по сентябрь.
  4. «Сибирский». Высота растения составляет 60-100 см. Этот сорт легко спутать с крупноцветковым видом, только бутоны его фиолетового цвета. Период активного роста с июня по сентябрь.
  5. «Жилковатый». Этот сорт отличается от всех остальных своим буйством красок. Бутоны могут быть розовыми, голубыми и белыми. Радует своей красотой недолго. Всего лишь с июля по август. Высота растения составляет не более 25 см.
  6. «Кокандский». Если нужно украсить клумбу на время, то можно посадить этот низкорослый сорт котовника. Его высота от 10 до 40 см. Цветки фиолетового оттенка.

Замыкает наш список котовник «Фассена». Описание сорта поможет сориентироваться, подходит вам растение или нет. Переходим к следующему важному пункту.

котовник фассена сорта

Посадка

Вырастить котовник несложно, но можно встретиться с некоторыми трудностями. Чтобы у вас все прошло удачно, стоит воспользоваться следующими рекомендациями:

  1. Посадка производится в удобренный перегноем грунт. Если нет навоза, можно воспользоваться комплексными удобрениями.
  2. Котовник «Фассена» приживается на любом грунте.
  3. Место под растение можно выбрать солнечное. Подходит также небольшая полутень.

Это растение приживается на любом грунте. Теперь стоит уделить внимание вопросу о том, как правильно сберечь цветок на протяжении долгих лет.

котовник фассена посадка и уход

Уход

Известно, что котовник славится своей неприхотливостью. Но если вам хочется получить крупные и яркие цветы, то стоит найти солнечное место. Если вы высаживали котовник рассадой, то ждать результатов можно в первый год жизни. От семян вы дождетесь цветения только в следующий сезон. Дальнейший уход состоит из следующих пунктов:

  1. Поливать необходимо только по требованию. Легко переносит сильную засуху.
  2. Почву необходимо рыхлить. Особенно это касается котовника, который выращивается для внутреннего употребления.
  3. После цветения в осенний период необходимо внести перегной или компост.
  4. Если вы высаживаете котовник для срезки, то необходимо почву удобрять минеральными веществами.
  5. Во второй половине лета после срезки оставляйте длинные стебли, которые в дальнейшем помогут котовнику благоприятно перезимовать.

Хотите увидеть, что собой представляет котовник «Фассена», фото, представленное ниже, поможет вам в этом. Растение может украсить не только клумбы, но дорожки и плодовые сады. Отдаленно растение напоминает лаванду, а мятный запах наполнит ваш сад ароматом.

котовник фассена фото

Теперь, когда вы знаете, что такое котовник «Фассена», посадка и уход за которым осуществляется достаточно просто, мы предлагаем ознакомиться с применением растения.

Для чего

До сих пор не все знали, что такое котовник, но еще меньше людей догадываются о его предназначении. Котовник «Фассена» выращивается для следующих целей:

  1. Медицинская. В первую очередь стоит сказать о том, что растение способно увеличить сердечные сокращения примерно на 40%. Настой из этой травы помогает избавиться от воспаления в горле и нормализовать работу желудочно-кишечного тракта. Для людей со слабой нервной системой и частыми депрессиями показан настой котовника. И напоследок запомните, что с его помощью можно очистить кровь.
  2. Съедобная. Свежесрезанные листья котовника используют как приправу для соления и маринования рыбы. А также это идеальное дополнение к мясу и птице.

Сегодня вы познакомились с таким удивительным растением, как котовник «Фассена». Выращивание цветка простое, а вот пользы получите много. Только при его применении стоит придерживаться некоторых нюансов.

котовник фассена описание

Противопоказания

Есть определенная группа лиц, которым не рекомендуется употреблять котовник. К ним относятся:

  1. Люди больные тахикардией.
  2. Категорически запрещается использовать во время беременности и кормления грудью.
  3. Индивидуальная непереносимость.
  4. Трава состоит из большого количества компонентов. Из-за этого могут возникать аллергические реакции.
  5. Перед применением настоек и отваров рекомендовано проконсультироваться с врачом.

Советы

Начинающие цветоводы часто задаются вопросом, как избавиться от постоянного наплыва кошек. Ведь котовник «Фассена» сильно притягивает этих животных. Опытные садоводы советуют неподалеку от растения посадить валериану. Она притянет к себе пушистых домоседов. Есть еще несколько рекомендаций:

  • котовник считается идеальным соседом для роз, так как хорошо отпугивает тлю;
  • на клумбе идеально сочетается с гипсофилой, пупавкой, энотерой и различными хвойными насаждениями;
  • опытные садоводы высаживают кошачью траву рядом с теплицами, куда нужно привлечь большое количество пчел для опыления овощных культур.

котовник фассена выращивание

Сегодня мы вам рассказали о том, что такое котовник, рассмотрели самые интересные сорта и научились правильно его выращивать. Теперь вы знаете, что им можно не только украшать клумбы, но использовать для применения в лечебных и кулинарных целях. А если нужно сохранить другие растения от различных грибковых заболеваний и насекомых, то лучшего соседа вам не найти.