"Аэробус А321". Схема салона и лучшие места

0
0

«Эйрбас», или как его называют у нас на родине «Аэробус», – это сегодня один из основных поставщиков воздушных летательных аппаратов по всему миру. Компания с мировым именем располагает собственным производством в нескольких странах Европы: в Германии, Франции, Испании и в Соединённом Королевстве. Штаб-квартира авиагиганта находится в небольшом городке под названием Бланьяк, что в пригороде Тулузы, Франция. Штат сотрудников составляет порядка 50 тысяч человек. Авиаконцерн производит полную линейку воздушных судов, включая самолёт "Аэробус А321", схема салона которого позволяет вмещать до 220 кресел (в увеличенном варианте), в зависимости от желания заказчика и конфигурации.

Семейство «А320»

В восьмидесятые годы прошедшего века эта линейка узкофюзеляжных самолётов в модельном ряду «Эйрбас» являлась самой совершенной с точки зрения техники. На серии впервые была применена ЭДСУ (электродистанционная система управления), а кабину экипажа впервые укомплектовали боковыми рукоятками управления вместо обычных штурвальных колонок. Оперение воздушного судна, его концевые винглеты на крыльях изготавливались из композитных материалов. Главными конкурентами серии, особенно удлинённой версии с индексом «Аэробус А321», стали американские «Боинги В737». Последние поколения B737NG (New Generation) оснащены электронными и автоматическими системами не хуже «Эйрбасов».

аэробус а321

Повышенный спрос

Однако спрос на европейские летательные машины растёт изо дня в день. В феврале 2008 года завод был вынужден открыть дополнительную площадку по сборке таких самолётов в Гамбурге (Германия) из-за резко возросшего спроса на модели. До этого момента обходились производственными мощностями одного завода в Тулузе, где в том числе собирался "Аэробус А321". Схема салона воздушного судна определялась моделью «Эйрбаса». Самый маленький из этого класса - «А318», при его компоновке один класс (экономический Y) мог взять на борт максимально до 138 человек.

аэробус а321 схема салона

Долгожданный релиз

В 1994 году была представлена удлинённая версия бестселлера. Авиакомпании, заказчики завода, хотели получить больше, но примерно за те же деньги. Переход в другой класс означал бы повышение расходов на топливо, разрешения и сертификацию, увеличение аэропортовых сборов и т.д. Поэтому долгожданный релиз модели «Аэробус А321» был встречен очень тепло в узких кругах топ-менеджеров из мира авиации. Заводы в Тулузе и Гамбурге засыпали заказами, производство работало по 24 часа без перерывов, рабочие выходили в три, а иногда и в четыре смены. «321-й» вышел на прямую конкуренцию с «Боингом В757», несмотря на то что у последнего повышенные пассажировместимость и дальность полёта. С 2005 года «В757» был снят с производства, и количество заказов на «Аэробус А321» вновь возросло, несмотря на низкий курс доллара. Для «Эйрбаса» это остаётся довольно серьёзной проблемой, ведь так исторически сложилось, что оплата заказов производится в долларах, хотя все производственные площадки концерна расположены в еврозоне.

аэробус а321 схема

Больше, чем «А320»

Увеличенная длина фюзеляжа позволяет разместить 170 пассажиров в двух салонах разной степени комфортности либо до 220 человек при максимальном заполнении пассажирского отсека посадочными креслами. Airbus также оставляет возможность будущему эксплуатанту самому выбирать компоновку салона из предложенных допустимых вариантов самолёта «Аэробус А321». Схема расположения кресел и расстояние между ними могут быть изменены на значения из диапазона, предложенного заводом-изготовителем. В самом экономичном варианте салона устанавливается 36 рядов по два встроенных кресла слева и справа от прохода и один ряд, как правило, у третьей пары аварийных выходов со сдвоенными креслами по разные стороны от прохода. Существует также вариант расстановки кресел в 35 рядов по шесть кресел в ряду, 2 ряда по четыре кресла (у второй и третьей пары аварийных выходов) и последний ряд из двух кресел, установленных в корме фюзеляжа. При таких схемах расстановки сидений салон «Аэробуса А321» имеет минимальные расстояния между соседними креслами в 28-30 сантиметров (около 11 дюймов).

салон аэробуса а321

Где лучшие места?

Но даже при такой компоновке воздушного судна можно найти себе места повышенной комфортности. Первые ряды салона всегда отличаются увеличенным расстоянием для ног. Даже в тех вариациях самолётов, где экономсалон от бизнес-класса отделяет стенка, места всегда будет больше, чем в междурядье. Дополнительное преимущество представляет собой тот факт, что никто не откинет впереди стоящее кресло вам на колени, да и кормить в большинстве случаев начинают именно отсюда. Но авиакомпании почти всегда берут дополнительную плату за бронь этого места, равно как и за места у аварийных выходов. «Аэробус А321» таких выходов имеет четыре пары, и у двух из них, в центре салона, вы можете попытаться забронировать себе кресло. Если вы не ребёнок, не пенсионер, не инвалид и не беременная женщина, то вам разрешат провести полёт тут, если нет - пересадят. Таковы правила! Аккурат за сдвоенными креслами идёт ещё одно комфортное место для перелёта. Там, где нет впереди стоящего кресла. Плату за бронь такого места не берут, а ноги можно вытянуть далеко вперёд. Вот реальный шанс получить свое лучшее место в самолёте, да ещё и бесплатно. Кроме того, на этих местах нет ограничений по категориям авиапассажиров. Здесь имеет право сидеть каждый!

схема мест аэробус а321

Бизнес-класс. Схема мест

«Аэробус А321» может быть собран из нескольких классов пассажирских салонов. Первый класс всегда и везде, в любой авиакомпании, отличается удобными креслами, суперобслуживанием и особым отношением к тем, кто его выбрал. А вот бизнес-класс могут и обделить. Например, в «Эйрбасах А321» «Аэрофлота» расстояния между креслами ненамного больше, чем в экономклассе. Из семи рядов сдвоенных кресел первый и последний ряд по возможности лучше не выбирать для перелёта. Пассажирам первого ряда будет мешать близко расположенная перегородка гардероба и наличие санузлов, а последний, седьмой, ряд расположен довольно близко к шумному салону экономкласса.