Лук-слизун: выращивание и уход

0
0

Лук-слизун редко встречается на российских огородах. Однако неоценимая польза этого представителя семейства Луковые способна привлечь в армию его поклонников любого человека, обладающего минимальным набором знаний о таком уникальном растении.

лук слизун
Являясь ценным продуктом и превосходным украшением усадьбы, лук-слизун непритязателен в уходе и может успешно расти почти без посторонней помощи. Великолепным целительным качествам растения и особенностям его выращивания посвящена эта статья.

Лук-слизун: фото, описание

В природе растение встречается на всей территории страны, но чаще всего - в Сибири. Вероятно, поэтому оно имеет второе название – сибирский лук, а часто используемое третье - железистый, точно определяет его витаминный состав.

Этот травянистый многолетник обладает плоскими и широкими листьями со скругленными верхушками. Сочные и ломкие листья, обильно выделяющие на срезе или сломе липкий сок, собраны в традиционные розетки.

Являясь луковично-корневищным растением, лук-слизун созревает, наращивая ложные луковицы цилиндрической формы диаметром до 2 см, прикрепленные к стеблю, хорошо развивающиеся и имеющие мощные корни, уходящие глубоко в землю. Используют в пищу и листья, и луковицы, обладающие одинаковым, чуть острым вкусом. На следующий год после посева лук-слизун (фото представлено в обзоре) цветет белыми или лилово-розовыми цветками, собранными в красивый декоративный шар-зонтик.

лук слизун фото

Цветонос – сильная стрелка, достигающая в высоту 60-70 см, заканчивающаяся поникшим бутоном, выпрямляющимся перед распусканием зонтика. Эта особенность озвучена в научном названии растения – поникающий. Цветение наступает в июле.

Полезные качества

Приятный, слабоострый, с чесночными нотками вкус листьев этого растения – основное достоинство, позволяющее употреблять немалый объем этой зелени. Но не только за мягкий вкус ценится лук-слизун. Его листья – настоящая кладовая витаминов группы В, С, Р, активных фитонцидов, сахаров и минеральных веществ. Содержание солей микроэлементов и железа делают растение полезнейшей пищевой добавкой при малокровии и низком уровне гемоглобина. Уникальные соединения витаминов и минералов дают возможность применять его при проблемах ЖКТ. Листья превосходно снимают боль и воспалительные процессы тканей, поэтому наружное применение также весьма эффективно.

Ученые подсчитали, что в 10 кг железистого лука содержится запас полезных веществ, необходимых человеку в год. Следовательно, для того чтобы поддерживать нормальный жизненный процесс и не испытывать недостатка в витаминах, достаточно каждый день съедать 27 г полезной зелени.

Лук-слизун, полезные свойства которого обусловлены уникальным балансом нужных нашему организму веществ, обладает широким спектром действия: стабилизирует сердечную деятельность и работу щитовидной железы, укрепляет стенки сосудов, снижает уровень холестерина, улучшает состав крови. Слизун помогает справиться с сезонными проявлениями авитаминоза и повысить иммунитет, а неострый вкус и малое содержание клетчатки делают приемлемым его использование даже в детском питании.

Применение в кулинарии

Чаще всего растение используется как компонент салатов, которые можно готовить на протяжении всего летнего сезона. Кроме того, лук-слизун является великолепной добавкой в горячие блюда и закуски. Зелень можно заготавливать впрок (сушить, солить), а луковицы - мариновать. Превосходно сохраняются все полезные свойства растения, если хранить его в замороженном виде.

лук слизун выращивание и уход

Но можно и поступить эффективнее и проще: осенью откопать часть корневища и высадить в обычный горшок с плодородной садовой землей. Хотя у слизуна нет четко означенного в сроках периода покоя, для получения хорошего зимнего пера следует выдержать емкость с высаженным корневищем в холоде (к примеру, в подвале) примерно месяц. Эта процедура активизирует растение, лук хорошо разрастется и выпустит свежие листья. Такой импровизированный домашний огород даст возможность и зимой получать полезную зелень.

Выращивание: выбираем участок

Все луки-многолетники выносливы и неприхотливы. Не является исключением и лук-слизун. Фото, иллюстрирующие это растение, подчеркивают и его высокую декоративность. Кроме того, этот овощ не вымерзает зимой, перенося морозы до -40 °C, продуктивно плодоносит на одном месте 5-6 лет, заболевания и вредители обычно обходят его стороной.

лук слизун выращивание

Предпочитающий солнечные участи, он хорошо переносит и кратковременное затенение. Лучшими предшественниками являются томаты, огурцы, картофель, капуста и другие крестоцветные. Не стоит высаживать слизун на грядку, где раньше выращивали луковичные.

Подготовка почвы

Опытные огородники уверяют, что относительно такого растения, как лук-слизун, выращивание и уход – несложные операции, но выполнять определенные требования необходимо. Оптимальными почвами для культивирования растения считаются легкие нейтральные водопроницаемые супеси и суглинки с хорошей аэрацией без высокого стояния грунтовых вод, поскольку излишняя влага перекрывает доступ воздуха и приводит к гибели растения. Перед посадкой обращают внимание на состояние грунта, поскольку кислая почва серьезно ухудшает вкус лукового пера, приобретающего неприятную горечь.

лук слизун уход

Избежать этого поможет предварительное внесение доломитовой муки или мела.
Осенью под перекопку вносят перегной или компост в количестве 8-10 кг и 35-40 г фосфорно-калийных удобрений на квадратный метр площади. Весной перед посадкой грядку еще раз удобряют качественным перегноем (5-6 кг/м2) и поливают раствором торфо-гуминовых удобрений, улучшающих структуру почвы.

Схема посадки проста: на грядке размечают ряды с интервалом в 30-40 см и высаживают в них лук на расстоянии 15-20 см. Разрастаясь, корневища образуют полукруг, настолько плотный, что успешно вытесняют даже вездесущие сорняки. Эту особенность растения давно приняли на вооружение ландшафтные дизайнеры: например при планировании альпинария такой лук высаживают, ограничивая посадочное пространство, и впоследствии уже не заботятся о появлении сорняков.

Лук-слизун: выращивание и уход

Рассаживать слизун можно вегетативно или семенами. Они вызревают на цветоносах к началу осени и сохраняют хорошую всхожесть на протяжении 3-4 лет. Сеять семена можно с ранней весны (на рассаду) и до середины лета (в грунт), чтобы сеянцы успели укорениться до заморозков. Поскольку лук является холодоустойчивым растением, то чаще его высаживают сразу в грядку, минуя рассадный этап. Посеянные в конце апреля семена уже не подмерзнут и успешно прорастут. Для лучшей всхожести их предварительно замачивают в теплой воде на сутки, затем подсушивают и высевают в увлажненные неглубокие бороздки на глубину 1 см. Посевы прикрывают пленкой, которую убирают по мере прорастания семян.

лук слизун фото описание

Окрепшие сеянцы прореживают, оставляя между ними интервалы в 20 см. На следующий год лук-слизун, уход за которым состоит в обычных процедурах прополки, поливов и рыхлении, зацветает и приобретает характерные сортовые признаки. На третий год он начинает полноценно плодоносить.

Вегетативное размножение

Размножить плантацию лука можно и вегетативным способом, разделив куст. Этот способ более продуктивен и позволит получить урожай на следующий год. Проводят деление трехлетних кустов весной или в начале осени: выкапывают растение, делят корневище на части, в каждой из которых должно быть 3-4 луковички. Корни укорачивают и аккуратно высаживают на грядку.

Сбор урожая

Срезают лук трижды за сезон (последний раз - в начале сентября), с учетом того, чтобы растение подготовилось к надвигающимся холодам. Как правило, раннеспелые сорта восстанавливают листву в течение месяца, а средние – за 40 дней.

лук слизун полезные свойства
Полноценно созревший лист имеет длину 25-30 см. Появляющиеся молодые листья еще более ценные: в их составе повышенное содержание сахаров и аскорбиновой кислоты.

Итак, лук-слизун, выращивание которого не является непосильным трудом, существенно украсит сад, разнообразит стол и укрепит здоровье.