Озеро Шайтан – зрелище стоящее. Хотите увидеть необычное уникальнейшее озеро?

0
0

В 19-м веке на этом загадочном озере для изготовления мочалок мочили липу. А в связи с тем, что здесь илистые берега, вокруг озера в те времена были построены небольшие плотики, на которых и стояли работающие люди. И пришло время, когда все липы были вырублены, и все это производство прекратилось, но плотики остались, постепенно зарастая на слое образовавшегося перегноя травой, кустарниками и даже деревьями. Это старейшее, на сегодня не совсем состоятельное объяснение происхождения удивительных, нигде не виданных дрейфующих на озере островов.

Курильское озеро Шайтан: легенда

Жили когда-то в этих местах два племени. Одно из них поклонялось богу доброму, а другое подчинялось шайтану жестокому. Пришло время, когда на месте расположения озера произошла жестокая решающая битва между этими племенами, которая продолжалась всю ночь. Рано на рассвете доброе племя вдруг обнаружило, что боролось оно само с собой. Умершие все были убиты стрелами своих же соплеменников, и при этом враг не был повержен, даже не было ни одного убитого среди них.

Таким образом, это шайтан ввел их (племя бога светлого) в заблуждение. Слезы сильно расстроенных женщин, превратившись в реки, смешались с кровяными лужами их умерших родных, и этими смешавшимися жидкостями была заполнена чаша, которая образовалась в процессе сражения (земля провалилась от большого их веса и образовала яму). Так возникло озеро.

Озеро Шайтан

Поверхность воды его смотрится черной (словно кровь потемневшая), а сама вода из Шайтан-озера – чистейшая как слеза.

А тот злой дух спрятался глубоко в озере, и бывают такие периоды, когда вода начинает бурлить оттого, что он сердится. А когда черт разъярится, из озера начинают бить мощные фонтаны в виде высоких водяных столбов.

Вот такая красивая легенда связана с необычным названием озера Шайтан, что в переводе с языка марийского означает злой дух, черт.

Формирование озера

Озеро Шайтан (Кировская область) – один из гидрогеологических памятников природы Уржумского района. Летнее путешествие в эти места – одно удовольствие.

Это одно из многочисленных карстовых озер, сформировавшихся на месте провала. Как это происходит? В горных породах (известковых) под землей образуются пустоты, у которых свод постепенно истончается, и в связи с этим возникает небольшой провал. Может произойти и обвал гигантского объема земли. Образовавшаяся огромная воронка постепенно наполняется водами (грунтовыми). Так образуются те самые карстовые озера.

Озеро Шайтан (Киров)

Озеро Шайтан необычное - оно почти идеальной округлой формы. Площадь поверхности воды составляет более двух гектаров. К водоему практически отсутствуют подходы, поэтому следует соблюдать большую осторожность в походе. Купаться невозможно из-за торфяного и топкого дна, а по его поверхности, как ни странно, плавают мелкие островки.

Чем уникален водоем?

Знаменито озеро не только названием своим, но и уникальным природным явлением, происходящим редко и в основном после резкого таяния снега или обильных проливных дождей.

Вдруг вода начинает в озере бурлить, после чего неожиданно выстреливает из глубины огромный столб воды с образованием фонтана 10-метровой высоты. Дно озера, глубина которого местами составляет 24 метра, покрыто огромным количеством торфа и ила.

Что же такое происходит? Под дном водоема находится система карстовых тоннелей (поноров) природного происхождения. В период таяния снега и дождей увеличивается давление воды в этих каналах и поэтому происходит выброс в виде огромных фонтанов. Ну, а этому явлению предшествует кипение воды, вызванное выходом огромного количества газов (болотных). В такой период озеро Шайтан выглядит жутковато.

Современное объяснение образования плавающих островков

Когда происходят выбросы в озере, уровень воды поднимается, поэтому от заболоченных берегов и отрываются кусочки земли. Так появляются плавучие островки, поросшие деревьями и кустарниками. Это на сегодня более реальное объяснение возникновения плавающих островков. Их не более 20 штук, а самые крупные, бывало, выдерживали массу четырех человек.

Вода из Шайтан озера

Удивительное зрелище демонстрирует озеро и в периоды гроз. При резких порывах ветра здесь в разных направлениях начинают плавать те самые маленькие островки, а сверху сверкают яркие отсветы молнии и гремит гром. И в какой-то момент всё вокруг вдруг чернеет, и начинается обильный ливень. Это стоит увидеть!

Путешествие туристов на озеро Шайтан. Как доехать?

Лучше всего добираться до озера на внедорожнике, потому что дорога довольно сложная и непролазная, особенно после длительных дождей. Также часть пути приходится преодолевать пешком.

Озеро Шайтан, как доехать

Местоположение озера – в глухом массиве леса Бушковского. Чтобы попасть туда, нужно доехать до поселка Лебяжье, дальше 36 километров ехать до поселка Лаж, после чего почти такое же расстояние по грунтовой дороге - до деревни Индыгойка. Дальше – пеший поход около пяти километров по лесной натоптанной тропе до самого озера.

Советы туристам

Не следует лезть на плавающие островки, хоть и манят они, чтобы покататься на них. Это чревато тем, что эти кусочки земли могут пойти на дно под тяжелым весом, а дно здесь, как было сказано, топкое и торфяное. Можно и поплавать, только на лодке надувной.

Опасаться здесь надо и змей, и в связи с этим лагерь лучше располагать в северной части озера, где этих рептилий почти не бывает. Озеро Шайтан богато разнообразной рыбой, особенно карасями. Любители–рыболовы могут получить двойное удовольствие от путешествия, взяв с собой еще и удочку.

Озеро Шайтан, легенда

В лесах вокруг озера много клещей, поэтому не лишним будет взять с собой препараты, защищающие от кусачих и опасных насекомых (мошки, комаров и др.).

Много любопытного и интересного можно узнать, проведя время в таком удивительном загадочном месте. Чего стоят только легенды о нем! Невозможно не рассказать еще об одной из них.

Озеро Шайтан образовалось, наоборот, не на месте битвы, а в том месте, где марийские женщины из одного из местных племен брали в этом месте землю с той целью, чтобы засыпать тела погибших своих мужчин в кровавой битве. С помощью своих чепчиков они носили эту землю, а образовавшаяся после этого яма заполнилась до самого верха их горькими слезами. Поэтому вода в озере стала черной, как неутешное горе тех женщин. Но на ладони – вода чистейшая как слеза…

Стоит своими глазами увидеть это замечательное загадочное озеро.