Где находится Курильское озеро?

0
0

В одном из самых красивых и нетронутых уголков в мире — в Южно-Камчатском заказнике — простирается великолепная водная гладь. Это Курильское озеро — одно из самых больших и красивых в Камчатском регионе.

курильское озеро

Географическая справка

Курильское озеро может запутать своим названием, ведь это огромное вулканическое образование не является озером на Курильских островах, а располагается на самом юге Камчатского полуострова. По своей площади Курильское озеро на Камчатке занимает второе место после Кроноцкого и как для пресноводного имеет впечатляющие параметры. Максимальная глубина его составляет порядка 316 м со средним показателем около 200 м, ширина в некоторых местах достигает 8 км, а общая площадь акватории - 77 кв. м.

курильское озеро камчатка

Вулканическое происхождение Курильского озера ( водоем возник несколько тысячелетий назад) вполне обычно для полуострова. Изрезанная береговая линия в окружении скал образует множество бухт и мысов, а возвышающиеся над ним дремлющие вулканы придают пейзажу необыкновенный величественный вид. Ильинская сопка на северо-востоке сегодня является наиболее активным вулканом Камчатки. Вместе с ним Дикий Гребень на западе и многочисленные острова на поверхности озера напоминают о бурной истории его образования.

озера курильских островов

Сердце Алаида

С самым живописным и крупным островом Курильского озера, с Сердцем Алаида, связана грустная и красивая легенда. Многочисленные горы всегда украшали эту местность, но была среди них одна особая вершина, отличавшаяся красотой и уходящая ввысь на несколько километров. Красавец Алаид, столь высокий и величественный, вызывал зависть более мелких соседей, и они постоянно жаловались, что он закрывает солнце и забирает себе всю воду ледника, покрывающего его склоны. Не смог сдержать обиды гордый Алаид и ушел под землю с мощным грохотом, а вода укрыла место его гибели. Напоминанием о себе горный гигант оставил вырванное сердце...

Как видно на расположенном ниже фото Курильского озера, Сердце Алаида и сейчас украшает голубую гладь красивым скалистым островом.

происхождение озера курильское

Уникальный растительный и животный мир

Особенно впечатляет красота растительности Курильского озера, почти не тронутого деятельностью человека. Вдоль береговой линии растут диковинные папоротники высотой в человеческий рост, некоторые их виды можно увидеть только здесь, на территории заказника. Заросли кедра, ивы и ольхи на берегах дают пристанище многочисленным видам животных, а скалистые ущелья являются местом гнездования самых разных и редких птиц.

Здешние поселения огромного множества пернатых приводят в восторг орнитологов, поскольку возможности наблюдать за ними в естественных условиях и подойти так близко, как на камчатских озерах, нигде в мире почти не осталось. Белоплечие орланы, тихоокеанские чайки, беркуты, орланы-белохвосты охотно используют территорию водоема для зимовки, поскольку рыбы здесь всегда вдоволь, а люди не торопятся обживать этот красивый, но крайне неспокойный в геологическом плане регион. Благодаря уникальной, фактически первозданной экосистеме Курильское озеро в 1996 году включено в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

курильское озеро сердце алаида

Нерест лососевых

В озере обитают многочисленные разновидности фитопланктона, что создает благоприятные условия для жизни крупных популяций рыб. Когда начинается нерестовый период, река Озерная, единственная несущая свои воды из Курильского озера в Охотское море, буквально кипит от многочисленных стай нерки и лосося, идущих вверх по течению. Это идеальное место для изучения поведения лососевых пород рыб в их естественной среде обитания.

Медвежьи ванны

На берегах Курильского озера расположены самые настоящие медвежьи места. Территория заказника является местом жизни бурых медведей, которых привлекает большое количество рыбы и геотермальные источники в бухтах водоема. Излюбленной медвежьей ванной стала бухта Теплая, где по соседству с упитанными косолапыми беспечно проживают выдры, лисицы, соболи и снежные бараны. Обитатели здешних мест совсем не боятся человека, поэтому наблюдать за ними можно с довольно близкого расстояния на специально оборудованных вышках.

где находится курильское озеро

Достопримечательности

Камчатка, где находится Курильское озеро, до сих пор подвергается географическим изменениям. В районе вулканического озера наибольший интерес вызывают вулканы. Давно уснувшие и продолжающие свою активность, они привлекают в эти труднодоступные места самых отважных туристов со всех уголков мира.

Горячие источники с лечебной минеральной водой в Теплой бухте по качественному составу воды превосходят знаменитые европейские термальные ванны. Они образовались во время схода лавы после извержения, поэтому имеют особый минеральный состав и дают уникальную возможность окунуться в теплые лечебные воды озера вдали от цивилизации. Любители животных могут удобно устроиться на невысоких вышках и часами наблюдать, как беззаботно купаются и ловят рыбу бурые медведи.

Кухтины Баты, Уташуд и мыс Лопатка

В долине реки Озерной сосредоточены крупнейшие залежи вулканической пемзы. Интересным местом для посещения являются Кутхины Баты, где белоснежные глыбы пемзы по форме выхода напоминают лодки, оставленные сушиться на берегу.

экскурсии на курильское озеро

Необычен и остров Уташуд, который представляет собой тесную группу трех скалистых островков с абсолютно плоскими берегами. Недалеко отсюда, среди рифов, виден корпус давно затонувшего судна, налетевшего на неприступные скалы.

Особо закаленные туристы могут попробовать свои силы и добраться до труднодоступного мыса Лопатка. Кроме геологов, метеорологов и диких медведей с орланами там никто не живет. Это удаленная точка Камчатки уникальна по своей форме и напоминает оголенную лопаточную кость. Продуваемая всеми ветрами и практически недостижимая даже для солнечных лучей, эта безлюдная и дикая местность создает ощущение пребывания на другой планете.

Находки археологов

На берегах Курильского озера найдено множество исторических артефактов. Археологи обнаружили здесь места древнейших стоянок и обитания людей. Почему эти поселения бесследно исчезли, до сих пор неизвестно. Остается только предположить, что древние жители чем-то прогневали местных богов, и они выгнали неблагодарных поселенцев с богатых и красивейших земель.

курильское озеро фото

Экскурсии на Курильское озеро

Несмотря на значительную удаленность от цивилизации, а может, именно благодаря этому фактору, территория Курильского озера в Южно-Камчатском заказнике привлекает туристов. Когда лучше всего планировать путешествие в эти края?

Период посещения Курильского озера весьма ограничен. Большую часть года добраться сюда можно только с помощью вертолетов, но и тут погодные условия накладывают существенные ограничения.

курильское озеро медведи

Поскольку территория относится к особо охраняемым и значимым местам нашей планеты, все передвижения туристов ограничены тропами и специальными маршрутами. Такие особые меры предприняты администрацией заказника для безопасности туристов и защиты диких обитателей Курильского озера. Попасть на территорию заказника можно только после оформления ряда документов и специальных временных пропусков.

Стоимость посещения этих мест сопоставима по цене с отдыхом в фешенебельных пятизвездочных отелях, с лучшим обслуживанием и изысканной кухней. Но здесь нет ресторанов и гостиниц, только небольшие деревянные домики или вместительные палатки. Зато вокруг - уникальная природа, чистейший воздух, шикарные виды на величественные горы и дремлющие вулканы. На берегах Курильского озера и в его окрестностях придется жить рядом с медведями и другими хищниками, наблюдать за ними в естественных условиях и наслаждаться красотой первозданной природы.

курильское озеро туризм
Тем, кто сможет посетить эти сказочные места, возможно, очень повезет. Дремлющие, но все еще горячие и могучие вулканы могут в один миг поглотить эти сверкающие камчатские озера. Что ж, наверное, даже правильно, что трепетность и живописность чуда всегда дается нам, неблагодарным людям, только на время...