Шайтан - это... Значение слова, история и интересные факты

0
0

Кто такой шайтан? Это дьявол, злой дух в мусульманской мифологии. Происхождение термина до сих пор остается предметом дебатов. Считается, что это слово произошло от древнесемитского «гайтан», которое переводится как «противник». Следовательно, шайтан является непримиримым врагом человечества.

Злой дух в исламе

Выше говорится о том, что шайтан – это дьявол в исламском богословии. Это существо враждебно настроено по отношению к Аллаху и людям, которых он сотворил. Оно обладает множеством сверхъестественных способностей, в том числе и возможностью трансформации. Шайтан может принимать человеческий облик, превращаться в животное. Он создан из огня и дыма, обладает устрашающей внешностью, которая описывается по-разному в различных источниках.

шайтан это

Шайтан – это существо, главной целью которого является причинение вреда человечеству. Он не позволяет людям совершать хорошие дела, подталкивает их к плохим поступкам. Это создание совращает праведников, вынуждает становиться на путь греха и не сворачивать с него.

Вечная война

Испокон веков злые духи вынуждают человечество совершать ошибки, грехи. Шайтан способен подтолкнуть к неправильному пути даже безгрешного пророка. Скажем, много столетий назад его жертвой стал праведник Юсуф, прославившийся благодаря своим благим деяниям, помощи несчастным и обездоленным.

кто такой шайтан

Кто такой шайтан? Это существо, которое заставляет людей забывать про Аллаха и его наставления. Под его влиянием они перестают возносить молитвы, обучаются колдовству, совершают магические ритуалы. Шайтан и ангел – спутники каждого человека. Они ведут сражение за сердца и души, которое не прекращается вот уже на протяжении многих столетий. Если злобной сущности удается одержать победу, человека охватывают негативные чувства. Он становится жертвой зависти, ненависти, гнева, отдается на волю своим слабостям, развращается. Грешник отворачивается от Бога, а его ангел бессилен помочь ему вернуться на праведный путь. Вырваться из лап шайтана удается лишь немногим.

Шайтан – это джинн

Нельзя не рассказать и о происхождении злых духов. Считается, что шайтан – это джинн, который некогда был верен Богу, отличался скромностью и набожностью. Сам Аллах приблизил это существо к себе, однако оно не сумело оценить эту милость по достоинству. Джинн стал жертвой собственной гордости, именно из-за гордыни его изгнали с небес. Конечно же, шайтан озлобился на Аллаха и всех подданных, которые остались его преданными слугами. Именно это заставляет его сбивать верующих с истинного пути.

значение слова шайтан

Мусульманские богословы до сих пор ведут дебаты о том, что представляют собой шайтаны. Часть ученых считает их злыми духами, которым предстоит вечное пребывание в огненном аду. Другие предпочитают называть их строптивыми и лишенными истинной веры джиннами. В доисламской Аравии было принято рассматривать этих существ в качестве проводников, которые помогают устанавливать связь с потусторонним миром.

Кто такой Иблис

Выше рассказывается о значении слова «шайтан», но кто же такой Иблис? Бытует мнение, что это всего лишь одно из имен дьявола. Однако официальная версия гласит, что Иблис – идейный предводитель злых духов, их прародитель. Этому существу подчиняются все шайтаны, разбросанные по миру. Излюбленные места Иблиса – кладбища и руины, также часто можно встретить его в банях и на рынках. Удивительно, но он является творческим созданием, с уважением относится к поэзии, музыке, танцам.

что такое шайтан

В Коране содержится запись о том, что некогда Иблис ослушался Аллаха, что и стало причиной всех его несчастий. Всевышний приказал своему некогда преданному слуге пасть ниц перед первым человеком, которого он сотворил. Конечно же, речь идет об Адаме. Дерзкое существо не покорилось этому желанию, за что и было низвергнуто с небес без права на возвращение.

Аллах постановил, что Иблис должен испытать ужасные муки, однако коварному злому духу удалось выторговать себе отсрочку. Его наказание было отложено до Страшного суда. На Иблиса была возложена миссия сбивать праведников с истинного пути, чем и занимаются его преданные подданные-шайтаны. Лишь те, которым удается сопротивляться его воле, смогут избежать Страшного суда. Следовательно, человечество проходит своеобразную проверку.

Библейская история

Кто такой шайтан? Это тот, кому удалось совратить Адама и его вторую половину. Именно злой дух повинен в том, что первые люди, сотворенные Богом, вкусили плод с запретного дерева. Именно с этого и начались все беды человеческого рода.

Как его отогнать

Конечно же, на протяжении многих веков люди интересовались вопросом о том, как избавиться от преследования злых духов. Считается, что защитить человека от шайтана, позволить ему победить его может один лишь Бог. Призывая на помощь Аллаха, мусульмане произносят формулу «а’узу би-ллахи мина ш-шайтани р-раджим», а также читают священные тексты Корана.

какое значение слова шайтан

Разумеется, тот, кто обращается к Богу за защитой, должен обладать истинной верой. В противном случае одолеть шайтана, обратившись за поддержкой к Всевышнему, не удастся.

Со злыми духами связан ритуал, согласно которому бросают камни при хадже. Считается, что так когда-то поступал пророк Ибрахим, который пытался избавиться от следующего за ним по пятам Иблиса. Благодаря этому ему удалось не сойти с праведного пути.

Альтернативные значения

Какое значение слова «шайтан» также известно? Нередко его употребляют в качестве ругательства. В данном случае оно означает «черт». Чаще всего данное слово используется по отношению к людям, которые позволяют себе недостойные поступки, пытаются заставить других свернуть с истинного пути.

Что такое шайтан? Злой дух – существо, которому испокон веков отводится важная роль в верованиях и мифологии. Стоит ли удивляться тому, что в его честь получили свое название многие географические объекты. К примеру, именно так называется озеро, которое находится на юге Кировской области, а также остров в озере Иткуль.

Слово «шайтан» неоднократно использовалось в кинематографе. Скажем, так называется французский триллер, увидевший свет в 2006 году, а также индийская драма 1974 года, индийский боевик 2011 года. В народе получило большое распространение прозвище «Шайтан», которое было дано реактивному огнемету «Шмель».