Кто такой сатана? История, интересные факты и образ

0
0

Кто такой сатана? Начнем с точного определения. Сатана - это в авраамических религиях (и христианстве в том числе) главный антагонист небесных сил вообще, и Бога в частности. С арамейского и древнего иврита данное слово переводится как «противник» или «клеветник». Наиболее распространенными и известными синонимами Сатаны являются Дьявол, Люцифер и Вельзевул. Впрочем, как в Библии, так и в жизни часто встречаются и другие его имена – Отец лжи, Лукавый, Древний Змий.

Что такое сатана? Он является наиболее полным олицетворением зла, намеренно и осознанно толкающего человека на путь духовной гибели. Любопытно, что в наиболее древних рукописях Древнего Завета данное слово пишется с маленькой буквы и является именем нарицательным – как прилагательное. И только с книги Захария речь идет о конкретной сущности, обладающей этим именем.

кто такой сатана

Как он появился

Как появился Сатана? Если рассматривать происхождение данной сущности, то наиболее справедливо будет использовать другое его имя – Люцифер. Светоносный, если вас интересует перевод (или Несущий свет). И, да – изначально ангел. Историю с Адамом и Евой пересказывать не будем, лучше остановимся на её последствиях. Итак, первая пара людей была изгнана из Рая на землю, а Люцифер – в Ад. Желающие более подробно разобраться в данном вопросе с удивлением узнают, что последовал он туда не в одиночку – за предводителем пошла примерно треть личного состава ангелов. Падшие, как их стали называть потом, обрели сущности демонов, бесов и чертей – согласно окружающей обстановке. В апокрифах Писания приводится факт того, что еще треть ангелов взяла нейтралитет и не приняла ни одну из сторон конфликта. Их также изгнали – но только с Небес и до Страшного Суда.

Немного истории

Что такое сатана, сатанизм? Некие подобия культа сатанизма появились практически сразу же после образования наиболее распространенных мировых религий. Об этом свидетельствуют данные Синей книги, обнаруженной в Древнем Ираке. С распространением по Европе христианства стало увеличиваться и число соответствующих сект. Например, германский император Герих IV не только сам принимал участие в древних аналогах черных месс, но и супругу свою активно пытался к этому делу привлекать. Потом появилась Инквизиция, и всем настоящим сатанистам небо показалось с овчинку. Простых людей и дворян за обычный и ничем не подтвержденный донос тащили на костер – что уж говорить о реальных культах, пусть и разрозненных. С эпохой Возрождения дела стали идти попроще, и властьимущие потянулись к запретному. Например, при Людовике XIV практически открыто существовала сатанинская ложа. Кстати, считается, что именно на это время приходится большее число человеческих жертвоприношений служителями данного культа.

сатана это

И пришел Кроули

Шло время, умами человечества завладевали новые идеи, разрабатывались новые философские концепции. Одними из наиболее интересных в рамках данного материала могут рассматриваться труды Алистера Кроули (создатели сериала «Сверхъестественное» тоже, видимо, их читали). По сути своей человек занимался оккультизмом в довольно широком смысле этого слова. Ни в одном его труде не мелькал термин "сатанизм" – всё-таки даже в конце 19 века за такое можно было получить массу неприятностей. Но общая концепция и философия его трудов стала краеугольным камнем, на котором впоследствии еще один очень предприимчивый человек поднимет немало денег.

Ла-Вей как основатель современного сатанизма

В современном мире можно говорить о том, что сатана - это Антон Шандор Ла-Вей. Он основатель современного сатанизма и Церкви Сатаны, автор сатанинской библии и вообще крайне харизматичная личность. На своих лекциях в Америке собирал стадионы, консультировал (в самых широких смыслах этого слова) Мэрилин Монро и, по слухам, других представителей американской послевоенной элиты. И если Кроули можно было назвать философом, то Ла-Вей в первую очередь – удачливый бизнесмен. Да, он систематизировал работы Алистера и прочие материалы, придав им в своих трудах единое направление и суть. Да, он основал Церковь Сатаны в Вальпургиеву ночь 1966 года. Но в суровом мире капитализма на одной идеологии далеко не уехать. Как не прискорбно это говорить, но любая церковь в первую очередь заботится о собственном благосостоянии, а не о душах прихожан. И Церковь Сатаны в этом смысле не стала исключением – организация Ла-Вея приносила не просто хорошие, а очень хорошие деньги. Кстати, приносит и сейчас, но об этом чуть ниже. Ну а у сестер Норн вышла очень удачная шутка – 29 октября 1997 года Ла-Вей скончался в больнице Святой Марии. Последователи пытались изменить дату смерти, чтобы она выпадала на Хэллоуин, но не вышло – концу жизненного пути основателя не удалось придать мистический оттенок.

что такое сатана

Церковь Сатаны

Как было сказано выше, организация, созданная Ла-Веем, прекрасно чувствует себя по сей день. Это и есть церковь Сатаны. Масса прихожан, участие в общественных мероприятиях, самым значимым из которых можно назвать установку статуи Бафомета высотой порядка трех метров в центральной части Детройта. Текущий глава – Питер Гилмор, в перерывах недурственно музицирует в дэт-металл группе Acheron (угадайте тематику песен с трех раз). Три основных праздника: два общих для всех – Вальпургиева ночь и Хэллоуин, один сугубо персональный для каждого послушника – день приобщения к тайне культа. Лавочки с перевернутыми крестами и соответствующей литературой, регулярные службы, которые являются искаженными копиями католических, – вполне стандартный набор любой церкви, стремящейся побольше вытянуть из прихожан денег.

Знак Люцифера

Знак Сатаны известен с давних времен. Это пентаграмма. Многие «борцы со злом» воспринимают за неё обыкновенную викторианскую пентаграмму с одним лучом вверху. На самом деле это не так – как раз правильная сатанинская пентаграмма в верхней своей части имеет два луча, а в нижней один (фото этого знака вы можете увидеть ниже). В неё легко вписывается изображение головы Бафомета – одного из материальных воплощений Сатаны в нашем мире. Два верхних луча – рога, нижний – борода, боковые – уши. И уж ни в коей мере не является сатанинским знаком перевернутый крест – достаточно вспомнить, что апостола Петра распяли именно на такой конструкции, так что символом сатанизма это быть никак не может.

жена сатаны

Черная библия

Библия Сатаны - это основной труд Ла-Вея, которому он посвятил всю свою жизнь. Разбита на четыре основных тома – книги Сатаны, Люцифера, Велиала и Левиафана соответственно. Главная книга сатаниста может быть с легкостью найдена в Сети, в том числе и на русском языке. В труде отрицается ряд христианских заповедей, в частности прощение врагов, довольно сильный упор делается на эгоистичные стремления людей. Можно прочитать данную книгу и с удивлением узнать, что многие привычки самого обычного человека вполне соответствуют тому, что автор называет сатанизм. Не для слабой и неустойчивой психики – скажем сразу, поддающимся внушению людям такую литературу лучше не читать. Остальным же вполне рекомендовано – банально для ознакомительных целей. Для социопатов вообще настольная книга.

Молитва Сатане

Классическим примером, известным из голливудских фильмов, может служить «Отче наш» на латыни, прочитанный задом наперед. Более подробные материалы по данной тематике можно найти в трудах Ла-Вея, но важно понимать, что современный сатанизм существует меньше века, так что говорить о том, что молитва Сатане едина для всех, не приходится. Быть может, в подвалах Ватикана и есть более древние источники, но для простого смертного доступ туда закрыт.

молитва сатане

Невеста Сатаны

Еще одна не менее известная всем поклонникам данной тематики процедура – принесение в жертву девственницы. Она невеста, будущая жена Сатаны. Считается, что в знак благодарности можно в ответ получить силу, власть и прочие приятные вещи. Документально достоверных подтверждений данной процедуры не сохранилось, так как и подтверждения того, что жена Сатаны существует. Так что оставим рассмотрение данного факта на усмотрение писателей и сценаристов фильмов ужасов.

Сатана в человеческом обличии

И коль уж мы заговорили о фильмах, то нельзя пройти мимо серии картин «Омен». Антихрист пришел в наш мир, человек Сатана рвется к власти, чтобы уничтожить всё человечество в огне ядерной войны. Оригинальная, но спорная концепция – одержимость Сатаной не встречается в заслуживающих доверие источниках любого срока давности. Демоном различной силы – сколько угодно, а вот самим Люцифером – нет. Что касается процедуры призвания Сатаны в наш мир или в человеческую оболочку, то в Сети на эту тему также можно найти массу «полезной и абсолютно достоверной» информации. Конечно, сатанизм и демонология имеют довольно большие области пересечения, но объясните – зачем вызывать самого главного? Для покупки продуктов в магазине вполне хватает общения с продавцом, и только в самых спорных случаях в дело вступает директор – надеемся, пример понятен?

церковь сатаны

Сатанизм в России

Кто такой Сатана? Известны ли факты поклонения ему в России? Тема интересная и довольно обширная. Начнем с самого главного – официального представительства Церкви Сатаны на территории нашей страны и стран бывшего СССР не зарегистрировано. Но природа не терпит пустоты - например, на просторах рунета находится портал наиболее крупной организации аналогичного типа. Официально зарегистрированной, если что, со своей печатной продукцией и журналами периодического издания – за весьма солидные деньги, кстати. Собирают деньги на постройку собственного здания, но что-то подсказывает, что дело не выгорит. У нас не Детройт, так что цепь «случайных» пожаров может преследовать строительство с момента его начала. Да и прихожан православные активисты могут быстренько отучить от походов в «сие богопротивное место» – в общем, дальше сайта деятельность как данной организации, так и остальных её аналогов вряд ли пойдет.

Кто такой сатана и как он воспринимается современной молодежью? Что касается такого явления, как подростковый сатанизм, то в настоящее время это чистой воды хулиганство – административно или уголовно наказуемое. Принесение в жертву домашних животных, вандализм в отношении памятников и церквей – всё это можно смело описать одной поговоркой - «дурная голова рукам покоя не дает». Да, на соответствующий черный "прикид" и пентаграммы в самых неожиданных местах "клюют" девушки «легких моральных взглядов», оргии с алкоголем и наркотиками привлекают многих. Но что мешает заниматься тем же самым, но в менее экстремальной обстановке – совершенно непонятно.

как появился сатана

Как распознать сатаниста

Теперь вам известно, кто такой сатана. Но возникает вопрос, как распознать сатаниста? Никак, если он вам сам не захочет об этом рассказать. Выше было сказано, что встречаются резвящиеся на кладбищах подростки, но это к настоящему сатанизму не имеет никакого отношения. И уж понятное дело, что никогда человек с такой идеологией не опустится до человеческого жертвоприношения; сатанизм - это философия, а не образ жизни. Она учит, как ставить и достигать цели в своей жизни, как относиться к друзьям и к врагам, как преодолевать жизненные неурядицы. А про расчленение кошек и принесение девственниц в жертву – в другой раздел. Очень многие люди, случайно прочитав сатанинскую библию, могут с удивлением для себя узнать, что они живут по её заветам. Другие идут к этому сознательно и выбирают данную философию из-за того, что принцип "ударили по одной щеке – подставь вторую" откровенно не для них. Но никаких специальных меток, татуировок, обязательных к ношению элементов одежды или украшений у сатанистов нет и никогда не было.