Как правильно прикладывать ребенка к груди: рекомендации и советы

0
0

У многих далеко не сразу получается кормить малыша. Бывает, он плачет, голодный, и мама нервничает. В этой статье мы подскажем вам, что надо делать.

Самое лучшее

Больше всего, в чем нуждается только что родившийся человечек, так это в маме и ее молоке. Именно оно – самая идеальная пища для ребенка. Педиатры всего мира постоянно призывают женщин кормить грудью. По составу молоко матери настолько хорошо подходит младенцу, что достойного аналога ему просто не бывает. Именно грудное, а не искусственное, наилучшим образом укрепляет здоровье грудничка, давая ему огромное количество важных питательных веществ, столь необходимых в самом начале жизни.

как правильно прикладывать ребенка к груди
Поначалу, конечно, у многих такое кормление не получается. А некоторым мамочкам так и не удалось освоить прием, как правильно прикладывать ребенка к груди. Переходят на искусственное молоко – из бутылочки через соску. Так что не простое это дело, как оказалось. Иные новоиспеченные мамочки даже представления не имеют, как прикладывать ребенка к груди. Рекомендации и советы мы дадим в этой статье.

Как долго?

«А сколько времени надо кормить грудью?» - часто спрашивают родители. Первые полгода жизни ребенка — ну просто обязательно! От этого принципиально зависит вся его дальнейшая жизнь. И это не преувеличение. Только такое питание дает малышу крепкое здоровье, прекрасное физическое и умственное развитие.

На этом настаивают и врачи. Если у матери достаточно собственного молока, то хотя бы до шести месяцев нужно кормить им свое дитя. Ибо оно полностью покрывает потребности растущего организма во всех необходимых элементах.

А вот когда ребенку исполнится полгодика, ему можно дать первую добавку. При этом грудное молочко в рационе желательно оставить. Новые блюда в меню малыша вводятся не потому, что он не наедается. Просто пора постепенно готовить его желудочек к той пище, которую он будет есть всегда. Такова первая адаптация ко взрослой жизни.

В каждой стране этот набор разный. У нас есть три основных варианта. Это кисломолочные продукты - нежирные кефир и творожки (специально для детского питания). Затем молочные каши из круп. Причем лишь из одной, а не из нескольких. И также особого приготовления. Наконец, овощные пюре. Что выбрать - пусть мама с папой решают самостоятельно.

Но мамино молоко лучше не убирать из меню нового члена семьи как можно дольше. Скажем больше. Специалисты Всемирной организации здоровья и Детский фонд ООН рекомендуют кормить грудью до 2 лет и после. Объясняют это просто: мамино молоко у ребятишек даже старшего возраста существенно снижает риск «подцепить» какую-то инфекцию. Так что настройтесь на это.

как правильно прикладывать ребенка для кормления грудью

Чего не умеет малыш

Кормить грудью мамочки начинают уже в роддоме. Некоторые, правда, недоумевают: «А зачем нас учить, как правильно прикладывать ребенка к груди? Сосательный рефлекс у новорожденного есть. Сам приспособится».

Да, реакция такая имеется. А вот захватить сосок он еще не умеет. Просто грызет его, широко раскрывая ротик. В итоге у матери могут возникнуть трещины сосков, воспаление. Или, что намного хуже, лактостаз и мастит. Все это результат того, что юная мамаша не знает, как правильно прикладывать ребенка для кормления грудью.

Один совет. Когда младенец откроет ротик широко, надо направить сосок в его центр, точнее, вверх к небу. И тут же подтянуть сына или дочку к себе. Причем делать это надо очень быстро, когда малыш максимально распахнул губки. Иначе через минуту рот закроется.

Первое прикладывание

Это наиважнейший момент. Если он будет неудачен, то отрицательная реакция возникнет не только у малыша, но и у самой мамы. И потому не надо стесняться – уже в роддоме просите помощи у медперсонала. Это их обязанность – объяснить, как научиться правильно прикладывать ребенка к груди. Но бывает, и нередко, что мамочку оставляют один на один с проблемой. Поэтому лучше каждой роженице заранее это узнать.

как правильно прикладывать к груди ребенка лежа
Первое – надо выбрать удобную для себя позу. Ведь кормление может затянуться надолго. А вы ни в коем случае не должны при этом устать. Даже лежа на спине, в позе, как ее еще называют, австралийской. И каждая мать сама выбирает то, что ей больше подходит. А ребеночек во время всего кормления обязательно должен лежать животиком к маме. Его личико развернуто к соску. Только нельзя допускать, чтобы голова ребенка была зафиксирована неподвижно, иначе он не сможет сам «регулировать» положение соска во рту. И тут же маме «сообщить», что уже наелся.

Сидя и стоя

Если будет правильное прикладывание ребенка к груди, то все станет беспроблемным как для мамы, так и для ребеночка. Обучится она всем премудростям и усталости избежит. Еще исключит разные неприятные моменты со своим здоровьем.

«Колыбелькой» называют наиболее распространенную позу кормления. Она прекрасно подходит новорожденному. Вот лежит он на руках у мамы. Его головка - на локте. Вторая рука фиксирует спину грудничка. Ребеночек своим животом касается материнского. До соска – близко. Поэтому легко можно кормить дочь или сына. Сначала из одной груди, а если молочко в ней закончилось – малыша просто переложить в другую сторону.

А как правильно прикладывать ребенка к груди, если стоя ты его кормишь? Здесь все то же самое, как в предыдущей позе. Только мама просто стоит или ходит, укачивая ребенка перед тем, как уложить спать.

В «перекрестной колыбельке» женщина более надежно поддерживает младенца. Ладонями обеих рук она держит головку. На одной из них – его тельце. Этот способ хорош, когда нужно, чтобы малец сделал правильный захват груди. Мама может ближе подтянуть его голову, и тогда он больше захватит сосок. Подобный прием особенно необходим для слабых или недоношенных деток.

«Из-под руки» - та поза, что очень устраивает рожениц, которые после кесарева сечения какое-то время не должны садиться. Женщина при этом полулежит. Опирается только на свое предплечье и бедро. Маленького кладет на небольшую плоскую подушку, чтобы его тельце было перпендикулярно маминому. Мальчик или девочка находится между ее телом и опорной рукой. Мать ладонью осторожно держит головку ребеночка и при этом грудь ему дает – словно бы сверху. Кстати, такое положение – хорошая профилактика того, чтобы не было застоев молока в груди, ее боковых и нижних частях.

как научиться правильно прикладывать ребенка к груди

Удобнее всего

Способ «лежа на руке» дает матери возможность отдохнуть. И она сама, и грудничок на боку лежат. Лицом - друг к другу. Маленького надо поместить на какую-то плоскую подушку. Так он будет находиться выше и ближе к груди. Легче до нее дотянуться.

Есть и другие позы, при которых не возникает вопрос о том, как правильно прикладывать к груди ребенка лежа. Все сразу получается хорошо. Это, например, такой вариант. Малыш - рядом с мамой лежит. Одну руку она перемещает себе под голову. А ребеночка, чтобы не переворачивался на спину, подпирает подушкой. И он тогда спокойно сосет молочко.

Можно и просто положить малыша себе на живот. Именно такой вид кормления наиболее подходящий, когда ребенок совсем уж мал. Ведь у матери образование молочка еще только начинается. И приливы такие бывают, что оно течет сильными струйками. Грудничок просто захлебывается. А здесь он сверху, над мамой, и этот поток ему не страшен.

как правильно прикладывать ребенка к большой груди

Наклониться над дитем

Женщины – народ изобретательный. Размышляя над проблемой, как правильно прикладывать ребенка к груди, они придумали еще одну позу – так называемое нависание. Это когда мать склоняется над ребеночком, чтобы покормить. Причем такое кормление и ей самой приносит пользу. Она почти полностью опустошает грудь. Впрочем, и новорожденному такое совсем неплохо. Особенно если ему сосать пока что трудно.

Кормить, когда мама нависает над дитем, можно на кровати или на столике. В обоих случаях мама склоняется над малышом так, что грудь он достает спокойно. Головку ребенка при этом надо отвернуть чуть в сторону.

А вот позиция под названием «верхом на маме» - для тех, кто уже научился сидеть. Мама – лежит, а ребеночек сидит на ней, касаясь своим животом – маминого. Если надо, кормилице легко передвинуть кроху от одной груди – к другой. И самой не нужно переворачиваться.

как правильно приложить ребенка к маленькой груди

Маленькая или большая

Ошибаются те, кто считает – в большой груди больше молока. Размер абсолютно ни при чем. Ибо, как говорит опыт, молока часто бывает мало – именно в большой. А в маленькой - много. Причем настолько, что мама с мини-грудкой подкармливает еще и соседского карапуза. Вот сколько остается молочка после того, как собственное чадо насытилось.

Как правильно приложить ребенка к маленькой груди? На этот счет нет отдельных советов. Найдите просто ту позу, что наиболее для вас приемлема. Суть в том, что или самой надо побольше склониться над малышом, или его повыше приподнять. Однако, как говорят знающие люди, наилучшее тут – это кормление по типу «лежа на руке».

А что, скажите, делать, когда мама - крупная, пышная и все части ее тела такие же? Искать свою позу, при которой можно найти ответ на вопрос, как правильно прикладывать ребенка к большой груди. Только ни в коем случае не отказываться от очень нужного для новорожденного грудного вскармливания по столь пустяковой причине.

Конечно, это не так уж и просто. Хотя бы потому, что ребенку не всегда удается широко открыть ротик и захватить сосок. Тогда дело за мамой.

Ребенка надо любить

Вот некоторые советы. Подложите мягкое полотенце под грудь для дополнительной ее поддержки. Придерживайте ее рукой, чтобы снять с подбородка малыша большую тяжесть. Когда кормите – не наклоняйтесь. Наоборот, ребенка поднимите повыше. Положите под него подушечку. А самое легкое – прилечь на бок и, поддерживая головку и шею младенца на нужном уровне, кормить.

Когда вы полностью освоите эту процедуру, то вполне можете давать будущим мамам свой мастер-класс «Прикладываем ребенка к груди правильно». А что? Часто личное, да еще со страданиями приобретенное умение гораздо доступнее и понятнее сухо и формально написанных «инструкций».

как прикладывать ребенка к груди рекомендации и советы
Любите детей по-настоящему. Жертвуйте для них всем, даже стройностью своей фигуры, если потребуется. И перетерпите все те неудобства, которые приносит вам порой грудное кормление чада. Здоровье и благополучие ребенка – это самое важное.