Как прикладывать капустный лист при лактостазе?

0
0

В период лактации в молочных железах могут возникать застойные явления. В результате этого появляется закупорка протока и задержка жидкости. Запущенный процесс приводит к возникновению мастита. Поэтому при застое молока в железах следует незамедлительно начать терапию.

Лучше всего обратиться к специалисту узкого профиля – маммологу. Если нет такой возможности, то можно использовать препараты первой помощи или же средства нетрадиционной медицины. Самым эффективным при лактостазе считается капустный лист. Компресс улучшает отток молока в железах, устраняя при этом застойное явление.

капустный лист при лактостазе

Признаки лактостаза

Прежде чем использовать капустный лист при лактостазе, стоит уточнить, какими симптомами сопровождается подобное состояние. Если в молочной железе сохраняется нормальный отток молока, то лактация не вызывает дискомфорта. Однако при несоблюдении правил кормления ребенка грудью происходит сужение протоков, а затем их закупорка. Такое состояние и является лактостазом. К признакам заболевания относится:

  • ощущение жжения, покалывания и распирания в обеих либо в одной молочной железе;
  • покраснение кожных покровов в том месте, где произошла закупорка протока молочной железы;
  • возникновение узелков и уплотнений в груди;
  • болевые ощущения при надавливании на железу, а также в состоянии покоя.

Если своевременно не начать терапию, лактостаз может привести к развитию гнойно-воспалительного процесса или же к мастопатии разной степени тяжести.

как прикладывать капустный лист при лактостазе

Чем полезен капустный лист

Компресс из капустного листа при лактостазе применяется достаточно часто. Это можно объяснить полезными свойствами растения. Листья капусты позволяют не только устранить застойные явления в период лактации, но и избавиться от трещинок на сосках. Свежий сок растения предотвращает развитие мастопатии и доброкачественных новообразований в груди. При возникновении первых симптомов лактостаза рекомендуется приложить компресс из свежих листьев капусты. Ведь в состав растения входят:

  • Соли фосфора и калия. Вещества повышают проницаемость каналов, расположенных внутри клеток, а также способствуют оттоку жидкости из тканей.
  • 16 аминокислот. Эти компоненты являются строительным материалом для организма человека.
  • Ферменты. Вещества способствуют выведению и расщеплению токсинов.
  • Фитонциды. Компоненты оказывают местное обезболивающее действие, а также препятствуют активному размножению бактерий.
  • Кислоты органические. Вещества ускоряют процесс заживления и восстановления тканей организма.
  • Витамины В6, В1, Р, С, А и очень редкий U. Эти компоненты позволяют укрепить иммунную систему, ускорить обменные процессы в организме, повысить жизненные силы и так далее.

Каждый из компонентов оказывает то или иное действие. К примеру, фитонциды и лизоцим препятствуют проникновению в молочные железы болезнетворных микроорганизмов. Вещества оказывают бактерицидное действие. Витамин А ускоряет процесс регенерации тканей. Благодаря этому заживление мелких ранок, ссадин и царапин в области сосков протекает быстрее.

как правильно прикладывать капустный лист при лактостазе

Как это работает

Как помогает капустный лист при лактостазе? Как делать компресс? Механизм действия такого народного средства при закупорке протоков молочной железы достаточно прост. Капустные листья обладают не только противовоспалительным эффектом, но и являются противоотечными средствами. Вещества, входящие в состав растения, проникают в ткани через поверхность кожных покровов. Они успокаивают болевые ощущения, снижают вероятность инфицирования и развития воспалительного процесса.

Основные правила

Чтобы капустный лист помог при лактостазе, необходимо соблюдать несколько основных правил проведения процедур:

  • Перед применением кочан капусты аккуратно разбирается. При этом удаляются наружные листья белого цвета. Они не годятся для лечения заболевания. Для терапии используются зеленые листья.
  • Сырье промывается, а затем высушивается на свежем воздухе. Капустные листья можно заготовить впрок. Хранить их рекомендуется в холодильнике.
  • Перед прикладыванием листья отбиваются либо трутся. Благодаря этому выступает больше сока.
  • При возникновении первых симптомов лактостаза к груди прикладываются подготовленные листья капусты. При этом они должны закрывать всю молочную железу, начиная от подмышек. Однако сосок всегда остается открытым.
  • Делать горячие компрессы с листьями капусты не рекомендуется, так как нагревать молочные железы при лактостазе нельзя. Именно по этой причине при закупорке протоков не применяются спиртовые и водочные растворы.
  • Чтобы зафиксировать капустные листья, используется бюстгальтер. Он должен быть удобным, но без косточек.
  • Компресс рекомендуется регулярно менять. Листья капусты должны быть всегда свежими. Меняют их примерно раз в 1,5-3 часа.
  • Когда грудь станет немного мягче, стоит ее сцедить. Лучше всего проводить процедуру в теплом душе.
  • Если нет возможности сцедить, то можно дать грудь ребенку. При этом подбородок ребенка должен располагаться в сторону того места, где произошла закупорка протока молочной железы.
     капустный лист при лактостазе отзывы

Местное применение

Капустный лист при лактостазе применяют наружно. Приготовление средства и его прикладывание к проблемному участку не вызывает особых затруднений. Для процедуры рекомендуется использовать свежие листья белокочанной капусты. Рассмотрим самый популярный рецепт.

Итак, как прикладывать капустный лист при лактостазе. Для начала его стоит вымыть, подсушить, удалив с его поверхности влагу, а затем размять. В результате манипуляций должно образоваться много сока. Для разминания капустного листа можно использовать скалку либо кухонный молоток. Если инструментов нет, то можно проделать манипуляцию чистыми руками.

Размятый капустный лист при лактостазе рекомендуется приложить к проблемному участку молочной железы и оставить на 3 часа. Спустя указанное время повязку меняют на свежий компресс.

Также чистый капустный лист можно прикладывать на всю поверхность молочной железы. Для его фиксации обычно используют чистый бинт либо хлопковую ткань. Прикладывать такой компресс можно перед отходом ко сну.

Помогает ли капустный лист при лактостазе? Отзывы показывают, что такое средство эффективно только на начальной стадии заболевания. Если начался гнойно-воспалительный процесс, стоит обратиться к маммологу.

капустный лист при лактостазе как делать

Капуста с добавками

Чтобы капустный лист при лактостазе был еще эффективнее, можно сделать из него компресс в сочетании с другими продуктами. Вот несколько способов терапии застойных явлений в молочной железе:

  • Чистый капустный лист смазывается смесью, состоящей из сливочного масла и поваренной соли. Прикладывается такой компресс к участку молочной железы, где образовался застой, на 40 минут.
  • Капустный лист смазывается натуральным медом, а затем прикладывается к проблемной зоне. Компресс накрывается пищевой пленкой и тканью из шерсти. Сколько держать капустный лист при лактостазе в данном случае? Достаточно будет 3 часов. После проведения процедуры грудь следует обмыть теплой водой, а затем насухо вытереть.
    компресс из капустного листа при лактостазе

От боли и отека

Как применять капустный лист при лактостазе для устранения болевых ощущений и отеков? При таких неприятных симптомах также можно делать компресс. Для этого листья растения пропускаются через мясорубку. В полученную массу добавляется 3 чайные ложки кефира или же простокваши. Кашица перелаживается на марлевую салфетку, а затем прикладывается к проблемной зоне.

Компресс прикрывается полиэтиленовой пленкой и плотной тканью. Процедура длится в течение 1,5-2,0 часов. Стоит учесть, что подобное средство эффективно лишь на начальной стадии заболевания. Если же у кормящей женщины возник мастит, то необходимо обратиться к маммологу. Самолечение в таких ситуациях может привести к тяжелым последствиям, вплоть до удаления молочной железы.

Какой результат

Теперь вы знаете, как правильно прикладывать капустный лист при лактостазе к молочной железе. Что касается результата, то при своевременном лечении состояние кормящей женщины значительно улучшится уже на второй день. В первую очередь, исчезнут признаки воспалительного процесса: уплотнение, покраснение, отек. Уменьшатся болевые ощущения и снизится риск развития более серьезной патологии.

Помимо прикладывания компресс из капустного листа, рекомендуется сцеживание. При такой комбинации процедур лактостаз полностью исчезнет за 2-3 недели.

сколько держать капустный лист при лактостазе

Общие рекомендации

От застойных явлений можно избавиться намного быстрее, если придерживаться следующих рекомендаций.

Перед кормлением ребенка стоит принять теплый душ: 37-38˚С. При этом струя направляется на грудь аккуратными движениями. Это позволяет расслабить зажатые участки молочной железы, а также расширить протоки.

Можно аккуратно сцедить молоко руками. Главное, чтобы процедура не причиняла боль. Руки должны двигаться плавно в направлении от боков к соску.

В течение суток рекомендуется употреблять больше жидкости. Горячие напитки пить не стоит, так как они усиливают лактацию. Жидкости должны быть комнатной температуры. Также следует чаще прикладывать ребенка к больной груди.