Салат "Нежинский": рецепт. Консервирование. Заготовки на зиму

0
0

Известно ли вам о том, как делается салат «Нежинский»? Рецепт этой вкусной и хрустящей закуски будет представлен вашему вниманию в данной статье. В нем мы опишем два способа приготовления этого салата, один из которых требует стерилизации заготовки, а другой – не предусматривает этого длительного процесса.

салат нежинский рецепт

Вкусный салат «Нежинский»: рецепт приготовления зимней заготовки

Существует несколько вариантов создания такой закуски. Классический рецепт предусматривает применение огурцов. Однако мы рекомендуем сделать это блюдо с использованием свежих томатов. Для этого нам потребуются следующие компоненты:

  • огурцы небольшого размера пупырчатые — примерно 2 кг;
  • томаты свежие сладкие – 1 кг;
  • соль некрупная поваренная — 2 большие ложки;
  • луковицы крупные репчатые — 500 г;
  • чесночная головка крупная — 1 шт.;
  • сахар мелкий свекольный — 3-4 большие ложки;
  • уксус 9 % пищевой — ½ стакана;
  • перец жгучий (стручковый) — 1 цельная шт. (можно взять половинку);
  • перец молотый черный — ½ десертной ложки;
  • масло подсолнечное — ½ стакана.

Подготовка продуктов

«Нежинский» салат без стерилизации готовится довольно просто. Сначала обрабатывают овощи. Огурцы выдерживают в холодной (ледяной) воде на протяжении часа, а затем тщательно моют и нарезают ломтиками толщиной 3 мм. После этого приступают к обработке свежих томатов. Их измельчают в мясорубке, после чего выкладывают в большой эмалированный таз. Что касается крупных луковиц, то их очищают и шинкуют не очень толстыми полукольцами. Также отдельно обрабатывают и чесночную головку. Однако зубчики не режут, а натирают на маленькой терке.

салат нежинский из огурцов

Тепловая обработка

Как следует готовить салат «Нежинский» с помидорами? Для начала необходимо поставить кастрюлю с томатной кашицей на малый огонь. Соус доводят до кипения, а затем постепенно добавляют к нему подсолнечное масло, свекольный сахар, жгучий стручковый перец, молотый черный перец, полукольца лука и поваренную соль. Все продукты мешают и варят около 7-ми минут. После этого к ним добавляют ранее нашинкованные огурцы.

Прокипятив продукты около 20 минут, их снимают с плиты и вливают 9 % столовый уксус. Также к салату добавляют натертую головку чеснока. При этом стручковый перец вынимают.

Закатка заготовок на зиму

Как осуществляется консервирование? Салат «Нежинский» распределяют по заранее подготовленным баночкам. При этом емкости должны быть предварительно ошпарены кипятком или выдержаны над паром.

Распределив кипящую закуску, ее сразу же закатывают. Для этого используют жестяные крышки, которые предварительно кипятят в миске с обычной водой.

Герметично закрыв все емкости, их переворачивают и оставляют остывать под плотным одеялом на сутки или двое. По прошествии этого времени салат убирают в подпол. Хранить домашнюю заготовку можно до полугода. А вот употреблять ее желательно лишь по истечении 4-7 недель.

нежинский салат без стерилизации

Делаем вкусный салат «Нежинский» из огурцов

Если у вас имеется большое количество огурцов, но при этом отсутствуют помидоры, то предлагаем сделать вкусную и нежную закуску лишь из первого овоща. Для этого нам могут понадобиться следующие компоненты:

  • огурцы небольшого размера пупырчатые — примерно 3 кг;
  • соль некрупная поваренная — 2 большие ложки;
  • луковицы крупные репчатые — 500 г;
  • сахар мелкий свекольный — 3-4 большие ложки;
  • уксус 9 % пищевой — ½ стакана;
  • укроп максимально свежий ароматный — большой пучок;
  • перец молотый черный — ½ десертной ложки.

Обработка основного продукта

Как следует делать салат «Нежинский»? Рецепт этой закуски требует использования максимально упругих и свежих огурцов. Их на протяжении 3-4 часов выдерживают в ледяной (холодной) воде, а затем тщательно моют и шинкуют дольками. После этого приступают к обработке репчатого лука. Его чистят и режут не очень тонкими кольцами. Также отдельно споласкивают свежую зелень и довольно мелко рубят ее ножом.

Осуществив все описанные действия, продукты соединяют в одной посуде и хорошо мешают. Затем их оставляют в теплой комнате на несколько часов (2-5).

консервирование салат нежинский

Процесс термической обработки

Как только овощи дадут свой сок, их сразу же ставят на кухонную плиту и доводят до бурления. В процессе этого к огурцам выкладывают свекольный сахар, молотый перец и некрупную соль. Тщательно перемешав компоненты, их кипятят на среднем огне около 7 минут. После этого огурцы снимают с огня и добавляют к ним столовый уксус.

Стерилизуем овощи

Как следует стерилизовать салат «Нежинский» из огурцов? Для начала его необходимо распределить по банкам объемом 0,5 или 0,75 л. После этого емкости требуется прикрыть жестяными крышками и установить в металлический таз с водой.

Доведя жидкость до кипения, огонь убавляют до минимума, а закуску стерилизуют на протяжении ¼ часа. Этого вполне достаточно для того, чтобы салат сохранил все свои вкусовые качества и внешний вид на протяжении всей долгой зимы.

Вынув баночки из воды, их сразу же закатывают крышками. При этом стараются сделать так, чтобы емкости были заполнены огурцами и рассолом прямо доверху.

Перевернув стерилизованные заготовки дном вверх, их оставляют при комнатной температуре (желательно закрыть плотным одеяльцем) на 1-2 дня. По прошествии нескольких суток овощной салат убирают в темное местечко для дальнейшего хранения. Если у вас нет погреба, подвала или кладовой, то содержать такую закуску можно в обычном кухонном шкафу.

салат нежинский с помидорами

К употреблению огуречный салат будет готов лишь по истечении нескольких недель. Его выкладывают в креманку и преподносят к столу в качестве вкусной и хрустящей закуски. Кстати, нередко такую заготовку добавляют в овощной гарнир или даже говяжий гуляш. Маринованные огурчики с луком и укропом делают обед более ароматным, вкусным и питательным.

Подведем итоги

Теперь вам известно, как делается салат «Нежинский». Рецепт этой хрустящей закуски был представлен выше. Как вы смели заметить, в приготовлении такого салата нет ничего сложного и трудоемкого. Используя один из представленных рецептов, у вас обязательно получится вкусная и ароматная закуска, которую можно подавать не только членам свой семьи, но и преподносить ее к праздничному столу вместе со спиртными напитками.