Как и чем отмыть руки от маслят

0
0

Собирать грибы не только приятно, интересно, но и полезно. А какой вкусный ужин можно из них приготовить. Но есть одно неприятное обстоятельно, после сборки и чистки грибов ваши руки приобретут неприятный оттенок. Начинающие грибники интересуются: «Чем отмыть руки от маслят?». Способов очень много, о них мы и попытаемся рассказать в статье.

чем отмыть руки от маслят

Грибной сюрприз в виде черных пятен на руках

Опытные грибники знают, что маслята обладают особым пигментом, который окрашивает руки. Вывести его довольно сложно, но все же способы есть. Для того чтобы легче справиться с вопросом, как отмыть руки от маслят, нужно знать несколько правил:

  1. После того как вернулись со сбора грибов, отложите готовку на потом, первым делом вымойте руки мыльным раствором.

  2. Если погода влажная, старайтесь периодически мыть руки или протирать гигиенической салфеткой. В таких условиях кожные покровы еще больше подвержены проявлению пигментации.

  3. Если есть возможность, займитесь сбором и чисткой грибов в перчатках. Это не всегда удобно, зато ваши руки будут без черных пятен.

Выполняйте эти нехитрые правила и вопрос о том, как отмыть руки после грибов маслят, у вас не возникнет.

чем отмыть руки от грибов маслят

Когда приступить к сбору маслят

Многие скажут, грибы нужно собирать тогда, когда они есть. И это, несомненно, так, но у маслят есть свои особенности, о которых нужно знать. Эти грибы активно впитывают влагу, которая скапливается не в ножке, а в шляпке. После чего та становится мягкой, и очистить ее практически невозможно, она крошится в руках. Чтобы этого не происходило, желательно выбирать сухое время для сбора грибов этого вида.

чем отмыть руки после чистки маслят

Как правильно очистить грибы

После того как урожай грибов собран, возникает вопрос о том, что с ними дальше делать. Во-первых, их нужно очистить. Шляпку масленка покрывает специальная пленка, от которой нужно избавиться. Для этого аккуратно поддеть ее острым ножом и резким движением снять.

Если грибы были собраны в дождливую погоду и сильно напитались влагой, их нужно подсушить в духовке. Иначе чистка не удастся.

Перерабатывать маслята лучше на свежем воздухе, от них много отходов и грязи. После того как грибы очищены, их необходимо промыть в проточной воде от песка и можно приступать к процессу готовки.

 как отмыть руки от маслят

Отмываем руки от маслят в домашних условиях

После того как процесс сбора грибов завершен, у многих возникает вопрос о том, чем отмыть руки от маслят. Ведь черные пятна на руках и под ногтями невозможно не заметить. Опытные грибники рекомендуют воспользоваться следующими народными рецептами:

  1. Если в кожу впиталось немного сока, подойдет обычное хозяйственное (дустовое) мыло. Хорошо натрите им руки, оставьте на пару минут, помассируйте мягкой губкой и смойте теплой водой.

  2. Если загрязнения глубоко впитались в кожу, нужно сделать мыльную ванну. Для этого на крупной терке натереть мыло, залить его теплой водой, опустить туда руки и посидеть 5-10 минут. После чего активно почистить губкой, смыть проточной водой.

  3. Если на руках нет ссадин или ран, можно сделать уксусный или лимонный раствор. Но долго держать в нем пальцы не рекомендуется, кожа станет сухой, и могут начаться аллергические реакции.

  4. Отличное средство – сок щавеля. Промойте листья в холодной воде, перекрутите на мясорубке, мякоть отожмите через марлю. С помощью ватного тампона нанесите сок на темные пигментные пятна, через время смойте водой. Было отмечено, что хватает одной процедуры, чтобы избавиться от нежелательной черноты на руках.

  5. Если нет аллергических реакций на моющие средства, можно воспользоваться жидкостью для мытья посуды.

  6. Хорошо помогает сода, нанесите ее на мочалку или зубную щетку и аккуратно вотрите в места загрязнения. После обильно смойте водой и намажьте руки кремом.

  7. Разрежьте лимон на 2 части. Выдавите из них сок. Аккуратно нанесите на руки, но при этом не втирайте. Через время смойте горячей водой. Ногти и кончики пальцев можно опустить в лимон, и подержать пару минут. Лимонный сок должен помочь избавить от грибных пятен.

Теперь вы знаете, чем отмыть руки от маслят, чтобы они имели красивый презентабельный вид. А вот какой способ попробовать, решать вам.

 как отмыть руки после грибов маслят

Ускоряем процесс

Бывают ситуации, когда отмыть руки от грибов не удается даже теми способами, которые описаны выше. Чем отмыть руки после чистки маслят и можно ли ускорить процесс?

Грибники со стажем рекомендуют воспользоваться следующими советами:

  • Заняться ручной стиркой.

  • Максимально коротко остричь ногти, обработать кожные покровы мягкой пемзой или пилочкой для ногтей.

  • Сделать ванночку для пальцев рук. Вместо обычной воды подойдет теплое молоко или отвар из картошки. Они способствуют осветлению кожи и удалению пигментных пятен.

  • Обязательно смазать руки жирным увлажняющим кремом.

  • Надеть хлопчатобумажные перчатки.

Если и эти способы не помогли, остается только ждать, когда пятна естественным образом сойдут с кожи.

Чем нельзя пользоваться

Если перед вами возник вопрос о том, чем отмыть руки после чистки маслят, ниже приведем список веществ и предметов, которые не только не помогут, но и могут повредить эпидермис кожи. Вследствие этого могут появиться раны и аллергические реакции. Итак, категорически нельзя применять:

  • Препараты, содержащие спирт (тройной одеколон, водку, настойки). Спирт очень сушит кожу, закрывает поры. После его применения руки выглядят дрябло, не ухожено. Кроме того, пары алкоголя испаряются, отчего возникают головные боли. Тем более было доказано, что данные средства неэффективны в вопросе о том, чем отмыть руки от грибов маслят.

  • Многие ошибочно считают, что с помощью ацетона можно убрать любые пятна, даже от грибов. Это не так. Применение этого средства очень вредит кожным покровам рук, после него вам не только придется пользоваться увлажняющим кремом, но и посещать Spa-процедуры для кистей, чтобы восстановить эпидермис. Поэтому, если вы все еще думаете, чем отмыть руки от маслят, ацетон явно вам не помощник.

  • Металлические жесткие скребки, губки для мытья посуды и сантехники. Этими предметами вы не только не очистите руки, но и пораните их.

Если у вас появились пятна от грибов на руках, справиться с ними можно, применяя народные средства, но исключая вышеизложенные способы.

Надеемся, советы, озвученные в статье, станут полезными для вас. И после ее прочтения у вас больше не возникнет вопрос о том, как отмыть руки после грибов маслят.