Как приготовить маринад для грибов

0
0

О пользе и вреде маринада

Многим из нас по душе маринованные овощи и грибы. Но не каждый имеет желание и возможность замариновать их дома. В связи с этим мы покупаем все в магазине, а сами и не подозреваем, сколько вредного может содержаться в маринаде из магазина.

маринад для грибов
От содержащихся в нем вредных консервантов можно получить не одно заболевание, особенно если часто употреблять это блюдо. А в настоящем маринаде, который приготовлен дома своими руками, будут содержаться только полезные компоненты. Этот продукт способен к профилактике различных заболеваний, таких как рак, инсульт, артрит и многие другие. А самыми полезными маринадами считаются те, в состав которых входит гвоздика и имбирь. Маринад для грибов должен отдавать слегка кислым, сладким и соленым привкусом, тогда он приготовлен правильно. Итак, давайте теперь узнаем, как же замариновать грибы.

Маринад для грибов. Рецепт приготовления

Это маринование считается одним из быстрых. Грибы можно употреблять после трех часов от начала процедуры, при этом вкус у них будет отменный. Чтобы приготовить быстрый маринад для грибов, возьмите:

  • шампиньоны – один килограмм (выбирайте грибы небольшого размера);
  • воду – полстакана;
  • уксус – треть стакана;
  • гвоздику – 5-6 штук;
  • перец горошком – 10 штук;
  • лавровый лист – два листика;
  • соль – одну столовую ложку с горкой;
  • сахарный песок – одну чайную ложку.

маринад для маслят
Тщательно промойте грибы, почистите их, если это требуется. Можно использовать губку для мытья посуды, чтобы снять с них остатки кожицы и грязи. Чтобы сделать маринад для грибов, налейте в кастрюлю воду, уксус, специи, сахарный песок и соль. Кастрюля с содержимым отправляется на плиту, необходимо подождать, пока все закипит. Когда это произошло, можно в кастрюлю бросать шампиньоны. Как только грибы закипят, следует снять пену ложкой или шумовкой и варить еще 20-25 минут на среднем огне. Далее, снимите кастрюлю с плиты и охладите. Для этого поставьте ее в тазик с холодной водой. Когда маринад и грибы остынут, можно их разлить по банкам и отправить в холодильник на два часа. Как ранее говорилось, маринад грибов получится одновременно сладким, кислым и немного соленым. По истечении указанного времени добавьте лук, нарезанный полукольцами, и подсолнечное масло. Все, маринованные грибы готовы. Приятного аппетита!

Как приготовить маринад для маслят

Вкус у маслят сам по себе очень нежный и приятный, и специи и приправы могут заглушить и перебить его, поэтому в этом рецепте мы не будем их использовать.

Ингредиенты:

  • грибы маслята – два килограмма;
  • соль – три столовые ложки;
  • сахарный песок – пять столовых ложек;
  • уксус – две столовые ложки;
  • вода – один литр.
    маринад грибов

Положите в воду соль, сахар, уксус. Это будет простой и незамысловатый маринад. Вы можете использовать любые специи и приправы по вкусу. Специй можно не жалеть. Ведь грибы впитывают в себя их вкус, поэтому маринад может вам показаться не достаточно вкусным. Чтобы маслята имели вкус маринованных грибов, а не почти свежих, положите чуть больше соли и сахара. Теперь вымойте грибы, нарежьте их кусочками и поставьте вариться в маринаде - хватит около тридцати минут на среднем огне. Остудите грибы и разлейте по банкам. Приятного аппетита!