Грибы по-корейски. Рецепт, секреты приготовления

0
0

Сегодня многие являются любителями остреньких и пикантных корейских салатов. Самыми популярными из них считаются морковь и грибы по-корейски. Рецепт маринованных грибочков по корейской технологии мы и предлагаем вам сегодня. За основу будут взяты доступные каждой хозяйке шампиньоны. После кулинарного волшебства грибы станут вкусными, ароматными, а овощи в салате останутся сочными и хрустящими.

как приготовить грибы по корейски

Советы по приготовлению шампиньонов по-корейски

  • Для блюда лучше всего подойдут маленькие грибы. Крупные шампиньоны, которые необходимо будет порезать на дольки, не так эффектно смотрятся при подаче.
  • Рекомендуется взять грибы свежие или шоковой заморозки. Старайтесь приобретать шампиньоны у проверенных производителей. Не допускается использование старых, вялых или перемороженных грибов.
  • Для салата могут подойти не только шампиньоны. Отлично идут для маринования по-корейски грибы вешенки или лесные ароматные грибы собственноручного сбора (лисички, опята, белые или маслята). Единственный недостаток лесных видов – перед отправкой в салат их следует проварить около двух часов. А если используются свежие шампиньоны, то время готовки салата составляет всего 30 минут.
    грибы по корейски рецепт

Продукты для салата

  • Основными ингредиентами для салата из грибов по-корейски, конечно же, будут сами грибы. Свежих шампиньонов потребуется около 500 граммов.
  • Придать цвет и добавить необычности вкусу салата поможет болгарский сладкий перец. Можно взять несколько перцев разных цветов. Общая масса перца в салате составляет 200-250 г.
  • Одна крупная луковица.
  • Три зубчика чеснока. Для любителей «погорячее» можно взять целую головку.
  • Одна морковь.
  • Острый чили перец.
  • Две ст. ложки растительного масла.

Ингредиенты для маринада

Ни один рецепт корейского салата не обходится без правильно приготовленного маринада. Рецепт грибов по-корейски не исключение. Дабы сократить время приготовления, можно взять уже готовую смесь для корейских салатов. Для тех, кто будет собирать ингредиенты самостоятельно, подскажем, что главными в покупной приправе, как правило, являются: сушеный чеснок, паприка, кориандр.

Также для маринада потребуются:

  • 1/2 ч. л. черного молотого перца.
  • Две ложки чайных сахарного песка.
  • Соль (мелкого помола) – чайная ложка.
  • Три-четыре горошинки душистого перца.
  • Два крупных лавровых листа.
  • Свежая петрушка – пучок.

Из жидкостей:

  • Растительное масло – 2 стол. ложки.
  • Одна ложка столовая соевого соуса классического.
  • Столько же – яблочного уксуса.
    шампиньоны по корейски

Процесс приготовления

Итак, все ингредиенты подготовлены, пора узнать, как приготовить грибы по-корейски. Для начала моем и очищаем от шкурки шампиньоны. Если вы нашли-таки маленькие аккуратные грибочки, то резать их не следует. Крупные грибы нарезаются вдоль на две-три части. Перекладываем в кастрюлю с холодной водой и ставим на медленный огонь. Варить грибы рекомендуется от 8 до 12 минут. После варки сливаем грибы через дуршлаг. Можно оставить пару столовых ложек грибного бульона для маринада. Перекладываем вареные шампиньоны в глубокую посуду.

Пришло время овощей, без которых шампиньоны по-корейски не получатся такими сочными и аппетитными. Сладкий перец моем и нарезаем на длинные тонкие брусочки. Репчатый лук очищаем, нарезаем на полукольца. Морковь, как и полагается в корейских салатах, будет натираться на крупной терке. Если на кухне присутствует специальная терка для моркови по-корейски, то используем ее.

В сковородку наливаем две ложки столовые растительного масла и выкладываем подготовленные овощи. Их не следует обжаривать на слишком сильном огне и длительное время. Пары минут для пассеровки будет вполне достаточно. Главная задача в рецепте грибов по-корейски – сохранить свежесть, сочность и хрусткость овощей.

салат из грибов по корейски

Готовим маринад

В небольшой емкости смешиваем соевый соус, яблочный уксус, грибной бульон и растительное масло в количестве, приведенном в списке. Добавляем в жидкость сыпучие и ароматные приправы. Ставим на огонь и слегка прогреваем, не давая маринаду закипеть. Главное, чтобы тепло помогло быстро раствориться соли и сахару. Снимаем с плиты.

Пришло время добавить чеснок. Его предварительно следует пропустить через пресс и смешать с мелко порубленной зеленью петрушки. Перемешиваем грибы. Теперь можно добавить обжаренные овощи и влить остывший маринад. Любители остренького могут положить в салат еще и пару кусочков острого перца чили или добавить молотый красный перец.

Залитые маринадом грибы и овощи следует оставить при комнатной температуре до полного остывания. Затем можно отправить их в холодильник на сутки. Для торопыг подойдет рецепт грибов по-корейски, который допускает двенадцатичасовое маринование. Только в этом случае потребуется увеличить дозу уксуса и, следовательно, бульона на одну ложку.

Подавать салат из шампиньонов по-корейски можно как прямо в маринаде, так и без него. Пропустите несколько столовых ложек салата через сито, удалите лишнюю жидкость, добавьте пару ложек растительного масла и свежей зелени.