Блюда из вешенок: рецепты приготовления

0
0

Вешенки – это разновидность грибов, которая считается одной из самых полезных и вкусных. Продукт похож по своему составу на мясо. Кроме того, в нем содержится не меньше протеинов, чем в молоке. Блюда из вешенок готовят многие хозяйки. Они обладают приятным вкусом и ароматом.

Что можно сделать из этих грибов?

Одним из главных достоинств продукта является низкая калорийность. Такое преимущество делает вешенки настоящей находкой для тех, кто стремится сбросить вес или старается поддерживать себя в хорошей форме. Кроме того, грибы являются довольно питательными. Кушанья, приготовленные из них, позволяют долго не ощущать голод. Блюда из вешенок способствуют укреплению здоровья, если их употреблять регулярно. Они удаляют из организма радиоактивные вещества, лишний холестерин, а также нормализуют АД. Если правильно приготовить грибы, они получатся не менее вкусными, чем боровики или подосиновики. Продукт употребляют в тушеном, жареном, соленом, маринованном, сушеном или замороженном виде. Он входит в состав первых блюд, подливок, салатов, выпечки, котлет, хорошо сочетается с курятиной, говяжьей мякотью, морскими деликатесами, овощами и зеленью. В разделах статьи рассказывается о блюдах с вешенками.

блюдо из вешенок

Фото кушаний также представлены в обзоре.

Грибы по рецепту с сыром и картофелем

Это сытное блюдо с замечательным ароматом.

запеканка с вешенками, картошкой и сыром

Для его приготовления нужны такие продукты:

  1. Килограмм вешенок.
  2. 3 головки лука.
  3. 2 стакана отвара грибного.
  4. Такое же количество сливок.
  5. 700 грамм картошки.
  6. Половина стакана сухого вина белого цвета.
  7. 5 долек чеснока.
  8. 300 грамм сыра твердого.
  9. Немного поваренной соли и жира растительного.
  10. Щепотка молотого мускатного ореха.
  11. Маленькая ложка перца черного.

Это блюдо из вешенок готовится следующим образом. Грибы нужно очистить и промыть под проточной водой. Варить в течение 15 минут. Затем вешенки остужают и режут на крупные квадратики. Два стакана отвара, оставшегося от грибов, понадобятся для приготовления кушанья. Лук следует очистить и ополоснуть. Этот продукт режут некрупными кольцами. С картошки снимают кожуру. Моют ее и шинкуют квадратиками. Затем продукт надо немного подержать в прохладной воде. Очищенный чеснок следует нарезать. Сыр измельчают при помощи терки. Затем грибы готовят на сковороде с растительным жиром в течение 5 минут. Потом вешенки нужно переложить в отдельную тарелку. В ту же посудину добавляют еще немного масла и жарят на нем лук. Этот продукт соединяется с грибами. Отвар из вешенок следует подогреть, соединить с вином, специями, чесноком и поваренной солью. В посудину, покрытую растительным жиром, помещают слой картошки, потом – вешенки с луком. Продукты выкладывают поочередно, пока они не закончатся. Каждый ярус запеканки нужно посыпать измельченным сыром. Сверху кушанье заливают соусом. Это блюдо из вешенок готовят в жарочном шкафу в течение 60 минут.

Кушанье из грибов и пекинской капусты

Для него потребуются такие компоненты:

  1. Около 250 грамм вешенок.
  2. Половина стакана молока.
  3. Маленькая ложка сахара коричневого.
  4. Такое же количество поваренной соли.
  5. Морковка.
  6. Немного порошка имбиря.
  7. Большая ложка крахмала кукурузного.
  8. 400 грамм капусты пекинской.
  9. 5 ст. л. жира растительного.

Это одно из популярных и вкусных блюд из вешенок. Оно делается таким образом. Грибы следует почистить и нарезать на полоски. Капусту и морковь шинкуют длинными ломтиками. Нужно поместить две большие ложки растительного жира в большую посудину. Готовить капусту с добавлением поваренной соли и сахара примерно 3 минуты. Морковь также нужно обжарить. Ее надо соединить с большой ложкой жира растительного. Продукт готовят до образования корочки золотистого оттенка. Порошок имбиря и кукурузный крахмал следует поместить в молоко и перемешать. Грибы жарят на сковородке с остальным количеством жира растительного, солью и коричневым сахаром. Затем вешенки нужно соединить с молочной подливкой. Дождаться, пока масса загустеет. Ее помещают на тарелку с морковкой и пекинской капустой.

пекинская капуста с вешенками

Это блюдо из вешенок подается в теплом виде, с добавлением отварной лапши.

Ризотто по рецепту с грибами

Для приготовления такого кушанья понадобится:

  1. Около 100 грамм вешенок.
  2. Головка лука.
  3. 120 г риса.
  4. 2 дольки чеснока.
  5. Половина маленькой ложки поваренной соли.
  6. Щепотка шафрана в измельченном виде.
  7. Такое же количество тимьяна сушеного.
  8. 15 грамм сливочного масла.
  9. Около 300 миллилитров бульона.
  10. 50 г твердого сыра.

Приготовление блюд из вешенок по рецептам, включающим в себя рисовую крупу, является популярным. Об одном из них рассказывается в данном разделе.

ризотто с вешенками

Оно делается таким образом. Луковицу и дольки чеснока надо почистить и мелко нашинковать. Эти продукты готовят на сливочном масле. Жарить их следует отдельно друг от друга. Через две-три минуты кусочки чеснока приобретут золотистый оттенок. Тогда их нужно убрать из посудины. Лук следует жарить дольше. На это потребуется около 5 минут. Затем к нему добавляются заранее промытые и нашинкованные грибы. В ту же посудину помещается рисовая крупа. Все ингредиенты следует готовить около семи минут. В сковородку вливают часть бульона. Оставляют еще на некоторое время. Через десять минут массу соединяют с поваренной солью и пряностями. Вливают в нее вторую половину бульона. Кушанье следует тушить до тех пор, пока оно не приобретет плотную консистенцию. Для этого нужно примерно 15 минут. Блюдо покрывают слоем измельченного на терке сыра.

Жаркое с добавлением вешенок

Для этого кушанья необходимо следующее:

  1. Примерно 100 миллилитров жира растительного.
  2. 3 головки лука.
  3. Килограмм мякоти говяжьей без костей.
  4. Желток 1 яйца.
  5. Лимон.
  6. Примерно 50 грамм пшеничной муки.
  7. Такое же количества хлеба черного.
  8. Немного поваренной соли и измельченного перца.
  9. 200 грамм грибов.

Приготовление

Говяжью мякоть нужно отбить и покрыть лимонным соком. Оставить в прохладном месте на полчаса. Затем продукт посыпают слоем пшеничной муки и готовят на плите с добавлением жира растительного. Вливают небольшое количество кипящей воды. Мясо нужно тушить под крышкой около 45 минут, время от времени помещая в него воду. Когда продукт размягчится, его надо положить на доску. Сделать в остывшем куске отверстия при помощи ножа. 2 луковицы мелко нашинковать. Приготовить на плите с жиром растительным, черным хлебом, поваренной солью и перцем. Грибы следует почистить. Их варят в воде и измельчают при помощи мясорубки. Продукт надо соединить с массой из лука и хлеба, немного поджарить, остудить и смешать с желтком яйца. В каждое из двух отверстий, сделанных в говяжьей мякоти, помещается фарш. Кусок выравнивают. Сок, оставшийся от жареного мяса, соединяется с пшеничной мукой и луковицей, нашинкованной кружочками. Нужно приготовить подливку с добавлением половины стакана горячей воды. Затем в нее кладут говядину. Кушанье готовится в жарочном шкафу 40 минут.

Салат из курятины и грибов

В состав блюда входит:

  1. 400 г вешенок.
  2. 1 грудка курицы.
  3. 4 яйца.
  4. 100 грамм лука.
  5. Такое же количество соуса майонезного.
  6. Около 200 г огурцов в свежем виде.
свежие огурцы

Это одно из простых блюд с вешенками. Для его приготовления грибы следует почистить и нашинковать. Варить в посудине с водой и солью примерно 10 минут. Яйца вкрутую режут на квадратики. Лук надо нашинковать кубиками. Поместить в горячую воду на некоторое время. Огурцы режут ломтиками. То же самое делают с вареной курятиной. Все ингредиенты надо поместить в одну посудину и соединить с майонезным соусом.

Паштет из печенки с вешенками

В состав блюда входит:

  1. 50 г коньяка.
  2. Головка лука.
  3. 150 миллилитров сливок.
  4. 400 г куриной печенки.
  5. 2 стебля тимьяна в свежем виде.
  6. 300 грамм грибов.
  7. 100 г сливочного масла.

Это интересное блюдо из вешенок.

паштет из куриной печенки с грибами

Рецепт простой и необычный. Печенку следует подержать в коньяке в течение нескольких часов. Лук шинкую кубиками. Грибы режут на квадратики. Печень разделяют на половинки. Вешенки нужно приготовить с ломтиком масла. В отдельной посудине обжаривают кусочки лука, тимьян и печенку. Затем указанные ингредиенты измельчают в блендере со сливками. Полученная смесь соединяется с вешенками. В нее также помещают масло в растопленном виде.