Огурцы в томатном соке - оригинальная закуска

0
0

Заготовками из помидоров и огурцов никого не удивишь. А вот сделать что-то необычное могут не все. Огурцы в томатном соке – настоящий деликатес. Такой закуской хозяйка по-настоящему порадует и удивит своих родных и гостей. К тому же ее можно закатать в банки. Благодаря чему у вас получится хорошая заготовка на холодное время года.

Итак, как приготовить огурцы в томатном соке на зиму? Можно рассмотреть несколько вариантов приготовления.

Интересный способ

огурцы в томатном соке

Ингредиенты: огурцы свежие (2 кг), чеснок – 9-10 зубчиков, 6 штук перца горошком, болгарский сладкий перец – 3 штуки средних размеров, 3-4 грамма горького перца, томатный сок, соль и сахар.

Сначала подготавливаются все продукты следующим образом: нужно помыть сладкий болгарский перец, удалив плодоножки и семена, необходимо почистить чеснок, огурцы помыть. Овощи следует уложить в банки, добавить горький перец и кипящую воду. Оставить нужно на некоторое время залитые огурцы и заняться другими ингредиентами. Чеснок и сладкий болгарский перец следует перемолоть на комбайне или прокрутить в мясорубке, влить томатный сок, добавить сахар и соль. Затем необходимо слить чуть остывшую воду из огурцов, положить душистый перец горошком.

В это время нужно прокипятить томатный сок с чесноком и перцем, затем залить полученной массой ёмкости с огурцами. Затем нужно накрыть их крышками и простерилизовать. Время для разного объёма банок своё: маленькие полулитровые стерилизуют пятнадцать минут, одному литру понадобится на это дело 20 минут. Если рецепт понравится и захочется сделать заготовки в большом объёме, то трёхлитровую банку следует стерилизовать 35 минут. Потом всё по стандарту: использовать закаточную машинку, полученные консервы следует поставить горлышками вниз. Оставить так, пока полностью не остынут заготовки.

Острые хрустящие огурцы

огурцы в томатном соке на зиму рецепты

Любители «остренького» могут попробовать закатать на зиму другие огурцы в томатном соке. Готовится маринад из расчёта следующих продуктов: полтора литра воды, по 200 граммов сахара, томатной пасты и уксуса. Соли понадобится 2 столовых ложки. Этим количеством маринада можно залить пять штук литровых банок. Первое действие: нужно наполнить банки. Для этого понадобятся укроп и петрушка, перец-горошек, один зубчик чеснока. Теперь можно заполнять банки разрезанными огурцами.

Резать можно так, как захочет хозяйка: вдоль, поперёк или кружочками. Маринад в это время должен стоять на огне, когда он закипит, залить им банки и стерилизовать 40 минут.

Огурцы в томатном соке – это уникальное блюдо, сочетающее в себе разные вкусы.

Многим хозяйкам нравится экспериментировать, заготавливать на зиму различные овощи в необычном их сочетании. К такого рода интересным заготовкам относятся и огурцы в томатном соке на зиму. Рецепты у каждой хозяйки свои, опробованные годами. Но иногда хочется сделать что-то новенькое. Может быть, из предложенных вариантов попадётся именно тот, который тоже получит статус «любимый».

Другой вариант

огурцы в томатном соке на зиму

Можно дать всем хозяйкам ещё один совет, как заготовить огурцы в томатном соке. Рецепт достаточно прост. Понадобится 5 килограммов свежих огурцов. Следует нарезать их кружочками и сложить в подготовленные ёмкости. Теперь стоит добавить полтора литра томатного сока, который может быть как покупным, так и приготовленным самостоятельно. Если нектар будет не сделанный своими руками, то тогда следует приобрести ещё и маленькую баночку аджики ёмкостью 250 мл. Сахар используется для этой заготовки в количестве 100 граммов, в таком же объёме понадобится растительное масло и чеснок. Соль и уксус следует добавить по 1 столовой ложке. Как же из всего перечисленного приготовить огурцы в томатном соке на зиму? Всё перемешать, поставить на средний огонь. После того как содержимое кастрюли закипит, отсчитать 7 минут и разложить по банкам, закатав крышками.

Огурцы в томатном соке всегда будут получаться особенными на вкус и хрустящими. Рассол от такой зимней заготовки не следует выливать, как в обычной огуречной засолке. Он будет содержать готовую помидорную заливку для борща.

огурцы в томатном соке рецепт

Советы умелым хозяйкам

Последние рекомендации хозяйкам: огурцы следует выбирать молоденькие и одинаковых размеров, тогда заготовка получится замечательной по вкусовым качествам. Но если такой возможности нет, и все овощи уже закатаны отдельно классическими способами, не стоит отчаиваться. Для таких заготовок в томате подойдут и чуть-чуть нестандартной формы огурчики. Главное, чтобы они были свежесобранными. Осталось только сделать и порадовать свежими «хрустиками» всех, кто будет сидеть за столом зимним вечером.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, как готовятся огурцы в томатном соке на зиму. Рецепты, как видите, самые разные, на любой вкус: с уксусом и без, быстрые в исполнении и со стерилизацией. Желаем удачи в кулинарном деле.