Краткое содержание "Садко" и анализ героев

0
0

Далекое прошлое оставило нам, жителям двадцать первого века, очень много преданий и легенд, сказаний и поговорок. К кладезям народной мудрости относятся и былины, которых насчитывается больше пятисот. Они разделяются по циклам: общерусские, киевские, новгородские. К последним относится и былина о гусляре, побывавшем в гостях у подводного царя. Краткое содержание «Садко» мы рассмотрим в нашей статье. Хотя настоятельно рекомендуем прочесть произведение полностью. Итак, приступим.

Былина «Садко»: краткое содержание для читательского дневника

По школьной программе, эта былина выносится на внеклассное чтение. Ученик должен на каникулах прочесть произведение и сделать запись в дневнике, описывая в нескольких предложениях его суть. Так о чем рассказывает былина «Садко»? Краткое содержание для читательского дневника можно передать так.

В древнем и славном городе Новгороде живет бедный гусляр по имени Садко. Игра его искусна, поэтому его часто приглашают на праздники богатые купцы. Так он зарабатывал себе на жизнь. Но вот однажды его никуда не пригласили. Горько стало парню, и он отправился на берег озера, где начал играть сам для себя.

краткое содержание садко

Даже очень краткое содержание «Садко» должно упоминать, что к музыканту выплыл сам царь морской. Он поблагодарил юношу за чудную игру и рассказал ему, как заполучить богатство. Стал Садко жить припеваючи и занялся купеческим делом. Однажды он устроил пир, на котором похвалялся о своих богатствах. Он сам предложил купцам выкупить весь их товар, чтобы доказать, что денег у него много. Спор он проиграл, поэтому выплатил по тридцать тысяч червонцев каждому купцу, загрузил все товары на корабли и отправился торговать по миру.

Что случилось посредине моря?

Продолжая раскрывать краткое содержание «Садко», стоит упомянуть, что его корабли попали в бурю, когда герой возвращался домой. Решив, что морской царь требует дань, которую он никогда не платил, гусляр приказывает высыпать бочку серебра в волны. Следом отправилась бочка золота, но шторм не утихал. Тогда Садко предложил бросить жребий и принести человеческую жертву. Несколько раз бросали жребий, и каждый раз выпадал он ему. Тогда купец составил завещание, сыграл на гуслях и отправился на дно морское.

садко краткое содержание для читательского дневника

О чем дальше идет речь в былине «Садко»? Краткое содержание для читательского дневника стоит продолжать с описания встречи героя с правителем подводного царства. Он пожурил юношу за то, что тот не платил ему дани, и приказал играть. Коснулся Садко гуслей, и полились чудные звуки, которые развеселили царя. Тот танцевал, а на море поднялась буря, тонули корабли, гибли люди. В это время к музыканту пришел святой Николай Можайский и попросил прекратить игру. Он же посоветовал ему, как объяснить свой отказ морскому владыке и как выбраться из моря.

Чем заканчивается история Садко? Краткое содержание для читательского дневника следует завершить так: следуя советам святого человека, гусляр просыпается в Новгороде, куда как раз приплывали купеческие корабли. Дружина героя очень удивилась тому, что их предводитель остался жив, но очень обрадовалась, выбежала и жена гусляра. Он дал средства на строительство храма Николаю Можайскому и больше никогда не ходил в море.

былина садко краткое содержание для читательского дневника

Герои былины

Краткое содержание «Садко» читателю уже известно. Теперь поговорим о персонажах былины. Главным действующим лицом является Садко – бедный юноша, который искусно играет на гуслях. Он не привык показывать свои чувства другим, поэтому в минуты горя отправляется на берег озера, чтобы поиграть, хотя его сердце сжимается от боли. Получив неожиданно подарок от судьбы, герой занимается хозяйством, у него все выходит. Но тут он начинает похваляться богатством, и это бахвальство едва не погубило его. Садко пытается отвести от себя рок, но потом смиряется. Уже на дне он прислушивается к мудрым советам, поэтому выходит сухим из воды.

Подводный царь – персонаж весьма противоречивый. Ему не чужда любовь к прекрасному, то есть к игре на гуслях, он щедро вознаграждает музыканта. Но когда Садко играет на морском дне, царь танцует, и ему не жалко кораблей и людей, которых проглатывает пучина. Владыка подводного мира осознает свою силу и ценит ум человека, поскольку негласно соглашается с выбором гусляра и позволяет ему вернуться на землю.

очень краткое содержание садко

Опера Римского-Корсакова

В начале января 1898 года на сцене театра имени С. Мамонтова (Москва) была впервые поставлена былина «Садко» (опера). Краткое содержание ее мало чем отличается от сюжета, пересказанного нами выше. Разница только в том, что гусляра спас не святой, а некий богатырь. Да и дочку водяного царя, на которой должен жениться герой, звали иначе. Превратилась девушка морская в речку синюю, а Садко возвратился к любимой жене Любаве.

Либретто на былинный сюжет написал Николай Римский-Корсаков совместно с В. И. Вельским. Опера из семи картин до сих пор ставится в лучших театрах мира.

садко опера краткое содержание

Илья из Мурома

Краткое содержание «Садко» читатель уже знает, оно подано выше. Но гусляр из Новгорода – не единственный былинный герой. Немало историй дошло до нас про Илью из Мурома, богатыря, который жил во времена князя Владимира.

Этот человек, который имеет реального прототипа (его мощи хранятся в Киево-Печерской лавре), является идеальным образом народного героя. Почти два десятка сюжетов с общим героем дошли до наших дней. В них Илья борется со злом – змеем, чудищем, идолищем, разбойниками, помогает другим богатырям. Также предания рассказывают о непростых отношениях героя с князем и другими царями.

После исследования мощей, проведенного в 1988 году, было установлено, что Илья Муромец умер в возрасте 40-55 лет. Это был крепкий коренастый мужчина, кстати, не исполинского роста, каким его рисуют былины. Доподлинно известно, что в юности его конечности были парализованы, но потом он исцелился и прожил оставшиеся годы полноценной жизнью.

былины илья муромец садко краткое содержание

Сравнение двух историй

Мы не будем пересказывать все былины из цикла «Илья Муромец». «Садко», краткое содержание которой мы уже рассмотрели, имеет совсем другой сюжет. Первая история повествует о герое, который идет навстречу опасностям ради благого дела. Он защищает справедливость и слабых, не идет на компромиссы с нечистой силой. Будучи парализованным до 33 лет, он посвятил всю свою остальную жизнь служению людям и Богу.

Садко – юноша, который жил в условиях социального неравенства. Будучи бедным, он не боялся высказывать богачам правду. За это он лишился заработка, но потом был вознагражден. Зазнавшись, он снова едва не потерял богатство, и только молитвы помогли ему спастись. Садко сделал правильные выводы и не стал больше искушать судьбу.

Преданье старины глубокой

Былины «Илья Муромец», «Садко», краткое содержание которых ученики проходят в средней школе, являются народным творчеством. Первая, как уже говорилось, основывается на исторических фактах, украшенных и дополненных вымыслом. Другая считается сказкой, однако есть версии, что и она базируется на реальных событиях. Некоторые ученые видят в былине отголоски колонизации мира, его изучения, другие отожествляют Садко с Одиссеем и Синбадом-мореходом. Во французском эпосе есть история о моряке по имени Садок, чья судьба сильно напоминает долю новгородского гусляра. Но есть люди, которые считают былину вымыслом религиозных лиц: ведь чудесное спасение купца, принесенного в жертву морскому богу, приписывают христианскому святому.

былины илья муромец садко краткое содержание

Вместо послесловия

Былины – это не сказки, это быль, которая когда-то имела место быть в реальности. Конечно же, народ ее приукрасил, видоизменил почти до неузнаваемости. Сегодня мы читаем эти истории и поражаемся богатству языка, насыщенности образов, интересности сюжета. А между строк можно увидеть мудрость, которая помогает справиться с современными испытаниями. Поэтому стоит внимательно изучать народное творчество, читать былины в оригинале и полностью, а не в сокращенном варианте. Много времени чтение не займет, а вот положительные эмоции от этого занятия гарантированы.