Фацелия (сидерат): свойства, фото, отзывы. Когда посеять фацелию как сидерат?

0
0

Любой садовод, выращивающий на своем участке различные культуры, стремится всеми возможными способами повысить их урожайность. Для этого многие используют удобрения, выбирают лучшие сорта, проводят регулярную уборку сорняков и рыхление. Однако достаточно часто владельцы приусадебных участков используют растения сидераты (фацелия, рапс, овес и прочие). Эти культуры не только способствуют обогащению почвы, но и исполняют декоративную функцию. Рассмотрим далее, что собой представляет фацелия как сидерат в саду. Отзывы об этой культуре также будут описаны в статье.

фацелия сидерат

Общие сведения

Сидераты представляют собой растения, которые высаживают перед посадкой основных культур. Они способствуют обогащению почвы питательными элементами. Сидераты обеспечивают возобновление запасов гумуса, повышение плодородия верхнего слоя земли, улучшают структуру грунта. Эти культуры в большинстве своем нетребовательны, устойчивы к холодам. Сидераты понижают кислотность почвы, ускоряют микробиологические процессы, способствуют накоплению полезных элементов в верхних горизонтах.

Фацелия как сидерат: отзывы

Основу плодородия земли формируют органические соединения (порядка 1 %) и гумус (около 4-5 %). Большинство российских почв, к сожалению, не обладают даже такими показателями. Чтобы повысить содержание органики хотя бы на 1 %, необходимо на 1м2 площади внести 3 ведра торфа, 3/4 - компоста или одно - перепревшего навоза. Как отмечают сами садоводы, приобретение необходимого количества недешевых сегодня удобрений существенно бьет по бюджету. Опытные огородники успешно применяют недорогую альтернативу. По отзывам дачников, фацелия превосходно справляется со своими задачами и при этом значительно экономит средства. Уже в первый сезон она заметно преображает почву. Особое значение для огородников имеет неприхотливость растения. Во многих районах фацелия как сидерат высаживается в начале октября. До наступления заморозков культура успевает набрать необходимую массу.

фацелия как сидерат в саду

Основное назначение

Фацелия сидерат и прочие аналогичные культуры, высаживаются для:

  1. Удобрения почв.
  2. Притенения саженцев.
  3. Качественного структурирования слоя земли.
  4. Очистки почвы от сорняков.
  5. Защиты овощных и прочих культур от сорняков.
  6. Восстановления подвергшейся эрозии почвы.

Преимущества культуры

Фацелия как сидерат в саду развивается достаточно быстро. Как выше было сказано, она нетребовательна к почвенному составу. Фацелия сидерат очень хорошо чувствует себя абсолютно в любых условиях. Она преображает тяжелую почву преимущественно глинистого типа. Под влиянием культуры земля становится воздухопроницаемой и легкой. Это благотворно сказывается на состоянии выращиваемых овощных и прочих насаждений. Достаточно широко используется фацелия сидерат в качестве газонной травы. Она привлекает пчел, которые опыляют деревья и кустарники. Среди основных достоинств, которые называют в своих отзывах огородники, следует отметить:

  1. Морозоустойчивость.
  2. Продолжительный период посадки.
  3. Универсальность.

Фацелия сидерат: когда посеять?

Выращивание культуры возможно в течение всего сезона. При этом не имеет значения, когда будет производиться высадка - поздней осенью либо ранней весной. Культура устойчива к заморозкам и не погибает даже при температуре -8 градусов. Существуют, однако, оптимальные сроки, в которые высаживается фацелия сидерат. Когда посеять культуру в средней полосе? Оптимальным периодом считается время с 25-го апреля по 5 мая. При более поздней высадке большая часть влаги уйдет вглубь, а всходы могут быть недружными. Для других районов страны условно принят немного другой срок, когда сеять фацелию как сидерат. Оптимальным считается первая половина лета.

растения сидераты фацелия

Особенности высадки

Заглубление семян проводят на 1.5-2 см. Фацелия сидерат смешивается с сухим песком. Соотношение составляет 1 пак. семян на стакан песка. Получившуюся смесь следует рассеять по участку. После этого необходимо заборонить землю, чтобы покрыть семена 2-3 см. грунта. Фацелия как сидерат хорошо развивается на солнечных участках. Однако и в затененных местах она также будет чувствовать себя хорошо. На одну сотку потребуется примерно 200 семян. Высадку производят рядовым сплошным способом с междурядьями в 30 или 45 см. Опытные огородники рекомендуют тщательно заделать семена в почву, поскольку прямое воздействие света может замедлить развитие всходов. Большие промежутки между рядами делают, как правило, для удобства при борьбе с сорняками. Сот появления первых всходов до начала цветения проходит приблизительно 40 дней. Цветет фацелия сидерат, фото которой представлено в статье, около месяца-двух.

Важный момент

Не следует затягивать с заделкой зеленой массы. Целесообразнее провести эту работу в течение первой недели с начала цветения. В первую очередь в междурядьях следует прокопать канавки. Их глубина - примерно 10 см. После этого необходимо подрезать растение немного ниже почвы и уложить зелень в подготовленные борозды. Органику следует слегка присыпать компостом или огородной землей. Некоторые дачники просто скашивают фацелию остро заточенным плоскорезом, заглубляя его при этом на 2-3 см ниже поверхности почвы, а затем оставляют зелень разлагаться прямо на грядке.

фацелия сидерат свойства

Уход

Для того чтобы культура хорошо развивалась, на протяжении первых недель после высадки необходимо рыхлить почву, убирать сорняки. В засушливые дни при необходимости следует осуществлять полив. Цветение культуры начинается через месяц, максимум 1.5 после высадки. Фацелия источает приятный аромат.

Полезные особенности культуры

Далеко не каждая культура обладает такими же характеристиками, как фацелия сидерат. Свойства культуры сделали ее очень популярной среди огородников. К основным ее полезным характеристикам относят:

  • Устойчивость к негативному влиянию вредителей.
  • Быстрое развитие. На протяжении примерно полутора месяцев фацелия набирает приблизительно 300 кг/сотку. Сравнить этот показатель можно с внесением такого же объема навоза.
  • Уживчивость характера. Посадку фацелии можно проводить в непосредственной близости от овощных культур. В этом случае она будет, кроме прочего, обеспечивать защиту насаждениям от палящего солнца и ветра.
  • Морозостойкость. Растение, как выше было сказано, не погибает при заморозках. Это, собственно, и позволяет производить высадку в холодное время года.
    когда сеять фацелию как сидерат

На ранних стадиях фацелия растет очень быстро. Это способствует смыканию травостоя, благодаря чему, в свою очередь, заглушается развитие сорняков. За счет этого количество прополок грядок сводится к минимуму. Кроме того, это позволяет прекратить развитие грибковых либо вирусных болезней. В процессе разложения в почве фацелия является прекрасным органическим удобрением. Оно очень быстро и легко усваивается землей. Азотистые соединения, которые поступают по ходу перегнивания массы, присутствуют в наиболее подходящей форме, в отличие от химического вещества. Листья растения, кроме того, обогащают землю калием. Специфический запах нектара, который исходит от цветков, привлекает хищных насекомых. Они охотятся на вредителей (саранчу, листоверток, плодожорок, яблоневых цветоедов и прочих). За счет большого объема зеленой массы, почва защищается от ветровой и водной эрозии. Кроме этого, есть достоверная информация о том, что фацелия может подавлять развитие нематод в почве.

Специфика использования

Чтобы культура принесла максимальный эффект, нужно хорошо переработать почву. В течение лета необходимо минимум 2 севооборота. После того как фацелия отцветет три недели, ее скашивают. Освободившийся участок следует перекопать, смешивая землю с травой. Затем растение высаживается повторно. К осени при таком цикле почва насыщается необходимым количеством кислорода, становится плодородной и легкой. Для получения высокого урожая помидоров и огурцов их высаживают в лунки между уже растущей фацелией. Кроме этого, культура обеспечивает хорошее развитие картофеля. После проведения окучивания, сидерат высеивается между рядами.

фацелия сидерат фото

Некоторые правила

Следует сказать, что далеко не все условия могут быть благоприятными для тех или иных насаждений. Однако приложив некоторые усилия, используя правильные методы, можно достаточно легко получить высокие урожаи. Если не знать некоторые особенности выращивания "зеленых удобрений", можно допустить ряд ошибок, в результате которых вся работа пойдет насмарку. Чтобы не разочароваться в методе обогащения земли полезными соединениями за счет высадки сидератов, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Культуры необходимо вовремя скашивать. В противном случае стебли станут грубыми, что значительно замедлит их перегнивание в почве. Не до конца разложившаяся биомасса, в свою очередь, может стать источником грибковых и вирусных болезней.
  2. Чтобы защитить овощные культуры от сорняков, сеять фацелию необходимо не рядами, а россыпью.
  3. Подрезка ботвы осуществляется за 2 недели до того, как будут высаживаться основные насаждения.
  4. Растения, которые относятся к тому же семейству, что и фацелия и прочие сидераты, нельзя сеять следом. Это обусловлено тем, что в почве могут сохраняться общие вредители.
  5. Если высадка культуры осуществляется для восстановления плодородия, то скашивать "зеленые удобрения" следует плоскорезом либо косой, стараясь не повреждать корневую систему.
  6. Озимые сидераты, которые были посеяны поздней осенью, не рекомендуется срезать перед наступлением заморозков. Целесообразнее оставить их до следующей весны. В таком случае не возникнет необходимости пропахивать землю, поскольку она и так будет достаточно рыхлой.

Заключение

Технологии улучшения состояния почв с применением биологических удобрений сегодня становятся все более популярными. Они используются и на крупных агрокультурных предприятиях, и на частных приусадебных участках. Технологии включают в себя разные методы и приемы. В качестве основополагающего принципа концепции любой операции с использованием биологической массы выступает бережное отношение к почве. Применение растительных удобрений в виде сидератов способствует восстановлению баланса земли. Внедрение технологий, предполагающих использование биологической массы, значительно экономит средства, исключает необходимость закупки дорогостоящих подкормок. Одним из несомненных преимуществ данного метода считается возможность выращивания экологически чистой продукции при минимальных затратах. Использование сидератов позволяет сформировать новый гумусовый слой. При земледелии с применением традиционных методов обработки почвы он разрушается, вследствие чего все питательные соединения, необходимые для нормального развития овощных культур и получения высокого урожая, выносятся из грунта вместе с полученной продукцией.

фацелия как сидерат в саду отзывы
Благодаря натуральному способу земля преображается, быстро восстанавливает свою структуру, заметно повышается плодородие. Использование естественных методов окультуривания почвы не требует каких-либо специфических знаний. Несомненно, в любом деле есть свои нюансы. Однако при грамотном подходе можно добиться превосходных результатов. Немаловажно отметить также, что в сравнении с химическими удобрениями, зеленая масса не несет вреда ни земле, ни культурам, которые выращиваются на ней. Урожай не содержит соединений, которые могут быть вредными для человека или животного. Это особенно актуально в современных условиях, когда большое внимание уделяется экологической чистоте продукции.