Таксидермист - это кто и что он делает?

0
0

Многое можно рассказать о профессии, только услышав ее название. Однако бывает и совершенно наоборот. Например, таксидермист: кто это такой и что он делает? Ведь как ни крути, а отталкиваясь только от самого названия, довольно сложно раскрыть всю суть этой специальности.

Но куда любопытнее тот факт, что даже знакомые с этим словом люди не всегда могут до конца понять, кто такой таксидермист. Это связано с тем, что работа уникальна, и ее невозможно сравнить с чем-то другим. А потому давайте все-таки выясним, кто же это такой, и в чем его особенность?

таксидермист это

Таксидермист – это кто?

Для начала немного отступим от темы и поговорим о том, что такое чучело. Пускай многие и знакомы с этим понятием, все же упомянуть о нем будет весьма разумно. Итак, чучело – это фигура животного, которая сделана человеком из определенных материалов: шкуры, набивки, искусственного скелета и так далее. Сие творение используется в качестве экспонатов в музее, частных коллекция и выставках.

Теперь к главному: таксидермист – это кто такой? Если сильно не углубляться в суть, то это человек, который изготовляет чучела. При этом зачастую в качестве основного материала он использует настоящие тела или шкуры животных.

Кому нужны услуги таксидермиста?

Не стоит считать, что эта профессия привлекает только мясников и живодеров. На самом деле многие таксидермисты считают, что их дело - сродни искусству, пускай и связанному со смертью. Но кто же заказывает чучела животных?

Прежде всего, довольно много заказов поступает от охотников. Убив знатную дичь, они хотят продемонстрировать свой трофей всем окружающим, а для этого нужно, чтобы он со временем не утратил свое былое великолепие. Поэтому они и заказывают чучело, которое делает таксидермист. Это лучший способ надолго сохранить образ убитого животного.

таксидермист это кто

Некоторые заказы поступают от специализированных магазинов, которые торгуют этим товаром. Хотя зачастую таксидермисту самому приходится искать точки сбыта, так как в противном случае работа может достаться его конкуренту.

Намного реже задания по созданию чучел поступают от музеев и выставок. Да и то в половине случаев им требуется не новое чучело, а реставрация старого.

Личные качества

Задаваясь вопросом «Таксидермист - кто это такой?», нельзя не затронуть тему того, какими чертами он должен обладать. Согласитесь, не каждый сможет справиться с такой незаурядной работой.

Итак, какими же личностными качествами должен обладать такой специалист?

  1. Сила духа. Создание чучел требует определенной моральной закалки, дабы без отвращения смотреть на труп животного, а уж тем более работать с ним.
  2. Хорошая моторика рук. Выделка кожи, создание скелета, вставка бусинок глаз – все это требует точных и уверенных движений.
  3. Художественное мышление. Подобно скульптору, таксидермисту необходимо изначально создать образ будущего изделия в голове, дабы потом воплотить его жизнь.
  4. Любовь к профессии. Создание чучел – очень кропотливое дело, и порой создание одного экспоната может затянуться на долгие недели. И если не испытывать тяги к своему ремеслу, то подобные усилия могут негативно сказаться на психике и желании работать дальше.
  5. Предпринимательская жилка. Чаще всего работать приходится на самого себя, а значит, необходимо самостоятельно искать заказчиков. Без навыков общения выгодно продать свой товар вряд ли получится.

таксидермист это профессия

Как стать таксидермистом?

Несмотря на то что профессия весьма востребована, изучить ее в техникуме или колледже России не получится. Причиной тому является банальное отсутствие данного направления среди факультетов учебных заведений.

Вот почему таксидермист – это профессия, которая передается от мастера к ученику. То есть для того, чтобы научиться всем премудростям этого дела, необходимо будет найти специалиста, который захочет вам открыть все свои тайны.

Период обучения может быть разным, тут все зависит от умения мастера обучать и того, как быстро впитывает знания его ученик. Главная проблема – это наработка практических навыков. Ведь одно неправильно движение, и шкура животного испортится, следовательно, второго шанса не будет, и мастер останется в убытке.

таксидермист кто это такой

Особенности профессии

Таксидермист – это профессия, которая требует обширных знаний в нескольких дисциплинах. Давайте рассмотрим их более детально:

  1. Выделка кожи. На первом этапе нужно будет снять кожу с трупа животного, при этом делая разрезы только там, где их впоследствии не будет видно. Подобная операция требует не только практических навыков, но и знаний в области анатомии.
  2. Обработка химическими препаратами. Для устранения запаха и более долгого хранения кожа подвергается воздействию определенных реагентов. Большинство из них нужно будет изготовлять самостоятельно, следовательно, без знания химии и биологии обойтись также не получится.
  3. Творческие навыки. Чучело – это не просто шкура, набитая опилками. Внутри него есть искусственный скелет, который нужно изготовить так, чтобы образ животного в конечном счете был запечатлен в определенной позе. Исходя из этого можно сказать, что таксидермист – это человек, способный воплощать свои мысли в реальность. А посему он должен знать, как правильно составлять макеты, из чего лучше делать скелет, как нужно склеивать или сшивать кожу и так далее.

таксидермист кто это такой и что он делает

Плюсы и минусы

Таксидермист – это довольно прибыльная профессия, что мотивирует людей осваивать ее. Так, стоимость чучела небольшого животного может колебаться в пределах от 8 до 10 тысяч рублей. Фигуры более крупных объемов стоят намного дороже, не говоря уже про экзотических животных.

Также данную работу можно назвать довольно интересной, особенно если есть желание работать с подобным материалом. Редко бывает так, что заказчики просят создать два абсолютно идентичных экземпляра.

Однако есть и минусы в этой работе. Прежде всего, это сложность освоения профессии, что отсеивает большую часть желающих еще в начале пути. И даже научившись работать со шкурами, многие забрасывают это дело, так как не могут выйти на нормальный рынок сбыта.

Следует отметить и тот факт, что для нормальной работы необходима просторная мастерская. Позволить себе такую роскошь могут немногие, что также является большим препятствием.