Создаем праздник своими руками. Как сделать из шарика собаку?

0
0

Невозможно представить себе детский праздник без воздушных шаров. Такие яркие, нежные, невесомые — они наполняют радостью все вокруг и создают атмосферу веселья и беззаботности. Шарики-колбаски сами по себе ничего особенного не представляют, но, попадая в умелые руки, они превращаются в настоящие шедевры. Почему бы и вам не узнать, как сделать из шарика собаку?

как сделать из шарика собаку

Искусство создания фигурок из шариков

Скручивание шарика и превращение его в замысловатые фигурки — это целое направление в современном искусстве, получившее название «твистинг». Сегодня это направление популярно как никогда, а начиналось все в далеких 1930-х годах, когда впервые началось производство длинных шариков. Неудивителен тот факт, что первыми скручивать шарики начали фокусники, ведь это настоящее зрелище.

Шарики того времени не отличались высоким качеством, но ситуация кардинально изменилась после Второй мировой войны, когда воздушные шары стали тоньше и прочнее. Пик популярности твистинга — конец XX века, в это время любители покрутить воздушные фигурки начали объединяться в клубы, проводить уроки, организовывать выставки. Первоначально твистинг нашел своих поклонников в США, а позже распространился по всему миру.

Как правильно надуть шарик

Перед тем как сделать из шарика собаку, следует ознакомиться с элементарными правилами твистинга, которые значительно облегчат весь процесс. Во-первых, вам понадобятся:

  • длинные шарики;
  • ручной насос;
  • терпение.

Во-вторых, нужно научиться правильно надувать и завязывать шар:

  • перед надуванием шар нужно растянуть, чтобы обеспечить равномерное распределение воздуха;
  • шар нужно надеть на носик насоса, зажать между указательным и большим пальцем левой руки, а правой рукой качать воздух возвратно-поступательными движениями;
  • кончик шарика должен остаться ненадутым, иначе воздуху при скручивании некуда будет деться, и шарик лопнет;
  • хвостик надутого шарика нужно плотно завязать, с него и начнется моделирование.

Классическая собачка из воздушного шарика

Итак, шарик надут и завязан по всем правилам. Как сделать собаку из шарика-колбаски? Схема довольна проста.

как сделать собаку из шарика колбаски схема

  1. Скручиваем шарик в трех местах, как показано на картинке. Скрутка предполагает вращение на 360 градусов и более, скручиваем все пузыри в одном направлении.
  2. Перекручиваем первую и последнюю скрутку (если считать справа налево на картинке 1). Получаем голову с ушами.
  3. Если вы дошли до этого пункта, значит с основами разобрались. Продолжаем разбираться, как из шарика сделать собаку. Схема (пункт 3) показывает, как сделать передние лапки. Опять скручиваем шар в 3 местах, образуя 3 пузыря, а затем перекручиваем между собой первую и третью скрутки, как в предыдущем пункте.
  4. Делаем еще три пузыря и скручиваем по старой схеме — у нас получаются задние лапы и хвост.
  5. Теперь вы знаете, как сделать из длинного шарика собаку.

Трудно сказать, что за порода у нашей собачки. Но если взять шарик подлиннее и сделать тело более продолговатым, то с уверенностью можно утверждать, что четвероногий Шарик — это такса.

Как сделать из шарика собаку-пуделя?

Еще один узнаваемый силуэт собаки, фигурку которой можно изготовить, — это пудель. Как сделать собаку из шарика-колбаски (схема 2):

  1. Надуваем шарик, оставляя хвостик ненадутым.
  2. Скручиваем шарик таким образом, чтобы получилась цепочка из 4 пузырей: большой-маленький-большой-маленький.
  3. Перекручиваем первую и последнюю скрутки — голова пуделя готова.
  4. Далее скручиваем 1 пузырь для шеи.
  5. Теперь нужно сделать пуделю передние лапы. Для этого делаем два продолговатых пузыря и перекручиваем скрутку перед первой лапкой со скруткой после второй лапки.
  6. Для туловища делаем один пузырь, а за ним еще 2 для задних лапок, соединяем.
  7. В оставшейся части шарика скрутки больше не потребуются. Половину воздуха нужно протолкнуть в самый кончик шарика. Таким образом у собачки появится то место, откуда растет хвостик, а также красивый волан на кончике хвоста.

 как сделать собаку из шарика колбаски

Композиции из шариков

Как сделать из шарика собаку, мы уже разобрались. Но если помимо шариков у вас есть еще скотч, маркер, усидчивость и полет фантазии, то можно сделать целую композицию, которую не стыдно преподнести в подарок не только малышу, но и взрослому. Для создания таких композиций используют шары разных цветов и размеров.

 как из шарика сделать собаку схема

Собака из шариков стоимостью 58 миллионов долларов

Знаменитый американский художник Джефф Кунс, работы которого входят в список самых дорогих скульптур мира, черпает свое вдохновение из вполне обычных вещей. Вдохновившись темой воздушных шаров, в 1990 году он создал серию скульптур, посвященных фигуркам в технике "твистинг".

Самая дорогая из них - скульптура оранжевой собаки - была продана в 2013 году за рекордную сумму - $58 млн. До момента продажи с аукциона оранжевая собака из отполированной стали выставлялась в самых известных музея мира, таких как Музей современного искусства в Нью-Йорке, в Версальском дворце, на Гранд-Канале в Венеции.

Автором были созданы 5 скульптур собак разных цветов, но только стоимость оранжевой побила все рекорды. Еще одна страсть мистера Кунса — скульптуры, напоминающие цветы из воздушных шаров. Композиция «Тюльпаны», представляющая собой букет из семи переплетенных между собой цветов, поражает своей невесомостью и праздничностью. Цветы, как и собаки, выполнены из отполированной нержавеющей стали.

 как сделать из длинного шарика собаку

Фантазируйте, создавайте праздник своими руками, учите этому своих детей. А воздушные шарики вам в этом помогут!