Игрушка для котенка – важный элемент его жизни

0
0

Кошки – одни из самых любимых и желанных домашних животных. Они исправляют мурлыканьем плохое настроение, и уже доказано, что лечат, когда плохо.

Эти животные остаются подвижными практически до конца жизни, поэтому важным ее элементом являются игры. Развлечения для взрослых кошек и котов нужны так же, как игрушка для котенка в начале его жизненного пути.

Зачем котятам игрушки?

После своего рождения котята никогда не остаются одни и постоянно чувствуют присутствие рядом мамы-кошки и маленьких собратьев. Начиная совершать свои первые шаги, малыши активно играют как друг с другом, так и с кошкой и ее хвостом. Причем это не просто забавы – это имитация охоты, во время которой хищник учится ловить жертву.

игрушка для котенка

Активные подвижные игры важны не только для развития навыков и умений котенка, большую роль они играют в физическом становлении животного и состоянии его здоровья. Если зверь мало двигается, то плохо развиваются его мышцы, он становится слабым, может развиваться ожирение и сопутствующие этому проблемы. Поэтому игрушка для котенка – важный элемент в его жизни.

Со временем наступает момент, когда котенок лишается родного крова и переезжает в новый дом. Он лишается привычного окружения и знакомой обстановки, испытывает стресс. В этой ситуации владельцы должны как можно больше уделять внимания маленькому животному, отвлекая его общением и игрушками. Взяв малыша к себе, человек становится полностью ответственным за его здоровье и развитие. Именно поэтому хозяева должны обеспечить питомцу полноценное активное времяпрепровождение.

Какая должна быть игрушка для котенка?

От некоторых людей можно услышать, что игрушки для животных стоят очень дорого. Но все дело в том, что котенку абсолютно все равно, дорогую или дешевую вещь ему купили, он не судит владельца по количеству затраченных средств. Для него важно внимание и забота, и игрушка, сделанная собственными руками хозяина, может принести больше удовольствия, чем приобретенная.

как сделать игрушку для котенка

Важно забавлять котенка как можно больше, не забывать о нем в куче проблем, ведь он тоже скучает и чувствует одиночество. Если малыш остается дома один, необходимо обеспечить наличие всевозможных резиновых и пластиковых мячиков, звенящих шариков, мягких мышек и прочего. Главным условием является их мягкость, напоминающая жертву, и прочность, потому что ее будут грызть. Игрушка должна быть небольших размеров, таких, чтобы котенок мог взять ее в зубы и перенести с места на место. Но вместе с тем она не должна быть слишком маленькой или мелкой настолько, чтобы ее можно было проглотить.

Далее в статье описано, как сделать игрушку для котенка своими руками.

Материалы для кошачьих игрушек

Животным нравятся мягкие игрушки с коротким ворсом или вовсе без него. Самым простым примером может служить обычный клубок вязальных ниток. Недостатком такого веселья станет распутывание из ниток котенка и сматывание их вновь.

как сделать игрушку для котенка своими руками

Неплохим решением является бантик из поролона, перетянутый нитками. Он так весело прыгает, что малыш не устает с ним забавляться. Правда, после остаются мелкие оторванные кусочки материала.

Часто владельцы позволяют играть питомцам с бумажным шариком или бантиком. Но игрушки для котят из бумаги размокают, рвутся и становятся мусором.

Усатые хищники очень любят шуршащие штучки, поэтому им можно предложить шарик, скатанный из конфетной обертки, прочной и яркой, или фольги. Для объема внутрь вкладывается такая же начинка или из кусочка текстиля.

Также нужно помнить, что у изготовленных или приобретенных игрушек глазки и хвостики должны быть вшитыми, а не приклеенными, чтобы их нельзя было оторвать.

Игры для котёнка с участием человека

Занятия с хозяином очень нравятся котятам, так как они прекрасно понимают, что с ними играет владелец, и получают от этого удовольствие. Да и человек, несомненно, испытывает массу положительных эмоций от такого общения.

Самым простым решением может стать маленький фонарик или указатель лазерной ручки, только нельзя направлять световой луч в глаза животному. Такая игрушка для котенка может забавлять его бесконечно.

Хорошим занятием, имитирующим охоту, являются гонки за бантиком, привязанным к нитке или шнурку. Можно прикрепить нитку к палочке и водить по большому кругу или любой другой обширной траектории с переходом на возвышенности (кровать или кресло) и обратно на пол.

Также хорошей тренировкой будут догонялки за пышным веником из перьев, прикрепленным на конец палки.

Какие игрушки для котят можно сделать: идеи

игрушки для котят из бумаги

Для того чтобы максимально занять своего питомца разнообразными играми, можно использовать следующие идеи:

  • из пластиковых канализационных уголков соорудить небольшие конструкции и привязать внутри шарики на коротких бечевках;
  • взять обычный футляр для бахил, наполнить его крупными бусинами, а через отверстия вывести наружу шнурки;
  • отлично действуют легкие и подвижные игрушки из бутылочных пробок, пустых катушек от ниток – нет ничего проще, как сделать игрушку для котенка из таких материалов;
  • особое удовольствие котятам и взрослым кошкам доставляют шуршащие бумажные или полиэтиленовые пакеты: они любят в них не только прятаться, но и спать;
  • также любовью животных пользуются картонные обувные коробки.

Важно: никогда не использовать бьющиеся или ломкие материалы, а также оставлять котенка без присмотра, если он играет с нитками или веревками - может произойти обвитие и удушение.

Игрушка «Веселые норки»: мастер-класс

какие игрушки для котят

Перед тем как сделать игрушку для котенка своими руками, нужно приготовить следующие материалы и инструменты:

  • лобзик;
  • дрель с четырехсантиметровым сверлом по дереву;
  • молоток;
  • фанера (и картон).

Размеры выбираются по желанию, а последовательность того, как сделать игрушку для котенка 45*30*7 см, такова:

  1. Из фанеры вырезать четыре стенки: две детали размером 45*30 см и две – 30*7 см.
  2. С помощью сверла в длинных сторонах выпилить четыре отверстия, в коротких – два.
  3. Отверстия и их края отполировать наждачной бумагой.
  4. Склеить стороны основы игрушки.
  5. Измерив параметры, вырезать верхнюю и нижнюю крышки из фанеры или картона.
  6. В крышках также проделать отверстия (произвольное количество) и тоже обработать.
  7. Склеить клеем ПВА крышки с основой и закрепить маленькими гвоздиками. Для картонных крышек подойдут гвозди с головкой-кнопкой.
  8. Произвести финишную шлифовку изделия и покрыть натуральным лаком при желании.

Такая игрушка для котенка является беспроигрышным вариантом, животные очень любят ловить в ней придуманную жертву. А еще можно запустить внутрь шарик, что придаст игре охотничий колорит.