Мастерим домик для кошки своими руками

0
0

Когда в доме появляется маленький игривый комочек, очень многие хозяева пытаются сделать его жизнь более комфортной и уютной. Помимо мисочки для еды и удобного лотка под туалет котенку необходимо место, где он мог бы отдохнуть и ненадолго спрятаться от окружающих. Именно для этого и существует домик для кошки. Своими руками смастерить такой подарок для любимого усатого-полосатого вовсе не так уж и сложно. Можно, конечно, и купить готовый в магазине, но это заметно ударит по семейному бюджету, а, кроме того, ведь гораздо приятнее сознавать, что любимый зверек отдыхает в сделанном тобою уютном домике.

домик для кошки своими руками
Основные критерии в выборе модели домика

Для того чтобы создать для своего любимца небольшое убежище, не нужно обладать какими-то особыми талантами. Сделать домик для кошки своими руками очень просто. Всем, кто когда-нибудь держал в доме пушистого ленивца, известна кошачья безудержная тяга забраться в сумку или ящичек и вздремнуть так часок-другой. Именно это и есть главнейший критерий в изготовлении и проектировании домика. Если котенок подвижный, игривый и больше любит коробочки, по которым можно скакать, то жилище ему лучше сделать в виде деревянного короба с мягким дном, когтеточкой и полочками для лазания. Ну а если это откровенный лежебока, который предпочитает более укромные места или любит спать под батареей, то домик делают из ткани, мягкий и уютный. Зная основные пристрастия вашего любимца, имея немного творческой фантазии, несложно сделать домик для кошки таким, каким его хотите видеть и вы, и ваш мурчащий любимец.

сделать домик для кошки
Домик из картонной коробки

Конечно, одного желания сделать своему котику отдельный уголок, в котором он может попрыгать, поточить коготочки и поспать, мало. Необходимо здраво оценить свои возможности и подобрать по желанию наиболее подходящую вашим умениям модель изделия. Собранный домик для кошки своими руками должен быть легким в изготовлении, но в то же время крепким и уютным. Проще всего смастерить дом из обычной картонной коробки. Она должна быть подходящего размера, чтобы в ней спокойно могла уместиться ваша кошечка или котик, удобно приняв любую позу. Возможно, этот вариант самый оптимальный, ведь сделать изделие не так сложно, а все кошачьи просто обожают коробы. Технология производства проста. Берется коробка, прорезается дверь в виде круга или арки. Снаружи обклеиваем обоями, а внутри на дно укладываем мягкую подушечку. Такой сделанный домик для кошки своими руками имеет лишь один недостаток – малый вес и плохая устойчивость.

как сделать домик для кошки своими руками
Кошачий домик, собранный из ДВП

Если хозяин пушистого проныры не прогуливал школу и исправно ходил на уроки труда, то можно смастерить дом из ДВП и фанеры. Конечно, работа тут посерьезней, но и результат посолидней. Для постройки будет необходим чертеж, исходя из которого уже будут выпиливаться детали. Скрепляем их уголками и саморезами. На дно вырезается поролон и обтягивается тканью. В общем, если не полениться и все заранее обдумать, то может получиться отличная лежанка, прыгалка и когтеточка для вашего питомца. Ну а если уж вы не представляете, как сделать домик для кошки своими руками так, чтобы его по достоинству оценил любимец, понаблюдайте за его повадками. И он сам вам обо всем расскажет.