Как сделать домик для кошки самостоятельно

0
0

Очень часто люди необдуманно заводят животных. Перед тем как завести кошку, следует изучить её привычки и все особенности характера. Избежать самых распространенных проблем с тем, что кошка начнёт портить вещи, возможно. Для этого нужно сделать для неё домик и оборудовать его стойкой, выполняющей функции когтеточки.

как сделать домик для кошки
Для чего кошке домик?

Для обеспечения сохранности предметов интерьера владелец кошки должен сделать для своего животного домик, оборудованный специальной стойкой, которая предназначена для заточки его когтей. Эта стойка может ещё послужить в качестве наблюдательной вышки, забравшись на которую, кошка сможет контролировать все процессы, происходящие в комнате.

Советы

Перед тем как сделать домик для кошки, необходимо ознакомиться с технологией его изготовления. В качестве расходного материала следует выбирать только натуральное сырьё, так как коты обладают очень тонким обонянием и не переносят резких ароматов. Больше всего для этих целей подойдёт натуральное ковровое покрытие, в котором содержится минимальное количество синтетических волокон. Клеящий состав должен иметь водную основу и не обладать резким запахом. Очень хорошо справится с поставленной задачей обычный клей ПВА. Есть ещё несколько рекомендаций, касающихся вопроса о том, как сделать домик для кошки. В силу своей природной осторожности кошки избегают тех предметов, которые шатаются. Если кошка, в первый раз посетив своё новое жилище, испугается, то впоследствии  она может обходить его стороной и ни разу больше к нему не подойти. Высота наблюдательной вышки не должна быть очень большой, так как из-за этого она может потерять свою устойчивость. Оптимальная высота для стойки - не более одного метра.

сшить домик для кошки

Шьем домик

Если владелец решил сшить домик для кошки из плотной и мягкой ткани, он должен учитывать размеры животного, чтобы оно могло свободно в нём расположиться. Внутрь материала необходимо уложить поролон, который поможет конструкции принять нужную форму. О том, как сделать домик для кошки, можно узнать из различных специализированных изданий. Здесь же можно найти информацию и о процессе сооружения когтеточки. Её изготовить достаточно просто. Для этих целей можно использовать прочный и износоустойчивый канат, которым следует обмотать всю стойку. Канат должен быть изготовлен из пеньки, которая благодаря своей прочности и гибкости способна выдержать острые кошачьи когти.

Советы специалистов

как сшить домик для кошки

Многие владельцы-новички для того, чтобы узнать, как сделать домик для кошки, обращаются за советом к опытным кошатникам. Такие специалисты могут дать ценные советы и поделиться опытом в обустройстве кошачьего жилья. Также они смогут подсказать, в какой части помещения лучше всего поместить домик, чтобы дать животному возможность уединиться. Вся полученная информация о том, как сшить домик для кошки, может значительно помочь при выборе модели будущего дома. Процесс его изготовления несложен, и все необходимые работы можно выполнить самостоятельно. Благодаря этому владелец, приложив немного усилий, может преподнести своему питомцу экологически чистое и комфортное жильё, в котором он будет проводить большую часть свободного времени. При обустройстве домика не следует забывать об удобной и мягкой подстилке, на которой будет лежать кошка.